С днем рождения, Пушкино!

27 авг
17:03 2022
Категория:
Общество
   27 августа Пушкино отметило свой очередной, 97-й день рождения. День города отмечался ярко, масштабно, сразу в четырех локациях - городской парк, Советская площадь, набережная Серебрянки и парк "Березовая роща", а администрация сделала горожанам два долгожданных подарка - обновленный центральный городской парк, где и проходила торжественная церемония открытия и награждения лучших из лучших, а также построенную практически с нуля дорогу, связавшую центр города с Новым Пушкино. Кстати, ее открытие стало очень своевременным, учитывая праздничные ограничения движения автотранспорта и неминуемые пробки.

   В соцсетях и мессенджерах уже довольно много публикаций с Дня города. Мы решили сделать свой сводный материал и рассказать об обновленном парке, торжественной церемонии, а также довольно аппетитном гастрофестивале на Советской площади, Ночи кино в парке и грандиозном мультимедийном водном шоу и праздничном салюте.

   Если вы еще не были в центральном городском парке - конечно же лучше сходить и увидеть все своими глазами. Парк не узнать - он стал совершенно другим! И скорее всего вскоре станет еще лучше - когда наберут зрелость газоны и устранят мелкие недоделки, а заодно запустят веревочный парк - его не успели смонтировать, сроки же открытия значительно сократили, чуть ли не на год. У нас не получилось, как обещали, взять интервью у директора пушкинских парков Дмитрия Павлова, уж больно хлопотный день был, но договорились, что сделаем обзорную экскурсию чуть позже. А пока небольшой фоторепортаж:

Вход в парк с дальней части, у соцзащиты. Помимо обновленных тротуаров появились велодорожки


Тут же велопарковка


Туалеты, уже работают


Довольно воздушно, осталось газонам подрасти


Капитальные шахматные доски, только фигурки с собой приносить нужно. Интересно, будут востребованы?



К празднику оборудовали фотозоны



Выставка дипломных работ учеников Пушкинской детской художественной школы



Необычные дизайнерские беседки


Тоже необычная локация для фотосессий


Если не заметили - площадка отсыпана белым песком, ходить по нему лучше босиком


Самая большая очередь в день открытия парка была... нет, не в туалеты), а на детские аттракционы, которые наконец нашли свое место в Пушкино


Так теперь выглядят кафе в парке


   А это довольно необычный объект. Таковым его делают не качели, а то, что на земле - карта Пушкино, с рекой Серебрянкой, Травинским озером и металлическими табличками с изображениями исторических объектов, их здесь 30





Оригинальные скамейки-тренажеры приглянулись Бахе Хасанову


Парк посетил известный общественник-колясочник, наш земляк Игорь Гундеров. Кстати, мы договорились с ним проверить парк, набережную, городскую инфраструктуру, включая нововведённые объекты, на соответствие требований доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья


Дети в восторге от батутов


Еще один вход в парк, через территорию Дома культуры "Пушкино", где тоже поменяли плитку и убрали ворота. Прямо пешеходный проспект!


На входе в парк со стороны ул. Тургенева уютно расположился "Дарвин". Обратите внимание, у них сезонная распродажа

От старого парка осталась только карта исторических мест еще Пушкинского района. Спасибо за память!

   День города отметили и спортсмены - на территории бывшей так называемой "клетки" развернули ринг, татами, где прошли показательные бои по боксу и самбо. Рядом установлены столы для настольного тенниса и оборудована площадка для скейтборда.





   Пока мы проводили небольшую прямую трансляцию, подошла Екатерина Житарь, наша землячка, Заслуженный артист Московской области, певица, преподаватель, солистка хора "Осанна", и поздравила пушкинцев с праздником:


     Интересно, помнит ли кто-нибудь, каким был раньше Летний театр? В свое время общественники "сломали немало копий", споря о том, каким должен стать восстановленный театр - в том, что это произойдет, не сомневались. Да, современные требования к общественным зданиям внесли свои коррективы, Летний театр в прежнем виде и из тех же материалов заново построить нельзя, в том числе из соображений безопасности. И тут не знаю уж, сами ли придумали проектировщики, или вспомнили идею экс-депутата пушкинского Совета Сергея Гуржина и его проект "исторической памяти места Летнего театра".

   Но в итоге на месте сгоревшего здания появился объект, довольно ярко напоминающий об уникальном Летнем театре.

   Кстати, похоже теперь в нашем округе появилось новое место для проведения городских праздников. Не случайно именно на сцене "Летнего театра" состоялась официальная церемония открытия празднования Дня города. По сложившейся традиции мы планировали провести прямую трансляцию всей церемонии, тем более, что ее ведущим стал известный актёр театра и кино, телеведущий, певец, пародист, театральный педагог; заслуженный артист России Александр Олешко. Но погода внесла свои коррективы - техника не выдержала жары, перегрелась, в итоге получилось показать только начало церемонии, поздравление главы округа Максима Красноцветова и часть выступления Олешко.



   За кадром осталось поздравление от заместителя Председателя Правительства Московской области Марии Нагорной, депутата Государственной Думы РФ по нашему 125-му округу Сергея Пахомова, депутата Московской областной Думы Александра Легкова,  Вячеслава Дикуна, управляющего делами Светлогорского районного исполнительного комитета Гомельской области  Республики Беларусь (раньше этот город был побратимом Ивантеевки, теперь же подписано соглашение в г.о.Пушкинский. Наверное логично бы было вспомнить и про побратима Пушкино, белорусский город Поставы).

   На большом экране показали видеопоздравления с днем города Пушкино от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Мы уже размещали его в паблике портала:


  Профессиональные артисты довольно высоко оценили его сцену и оборудование. В первый же день открытия парка на сцене "Летнего театра" прошел театральный фестиваль "Пушкино театральное". О нем, а также о гастрофестивале читайте чуть позже на нашем портале в материале Татьяны Гринивецкой.

   Также ждем материал Андрея Воронина о Всероссийской акции "Ночь кино - она начнется в городском парке в 20 часов, покажут три популярных отечественных фильма - "Последний богатырь: посланник тьмы", "Пара из будущего" и "Чемпион мира". (Материал опубликован - Реконструкция городского парка приятно удивила).

   И завершим обзор празднования Дня города Пушкино записью прямой трансляции с набережной Серебрянки - выступлением Анастасии Тюшняковой и Андрея Крухмалева, группы "Мохито", мультимедийным водным шоу и праздничным салютом. Подписывайтесь на наш паблик в ВК https://vk.com/pushkinotv, чтобы всегда первыми узнавать новости округа.


Александр Ноздровский
Фото, видео автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Владимир Ситников
Ну прям Москва — Собянин завидует... А оЛешке могли бы сказать, что он не в Ленинградской области, а в Московской... Стыдно, товарищи, привезли, а куда не сказали...
Ответить
Hellen
Парк красивый, но ели жалко обрезали ветви полностью на метра 2 от земли... для дизайна и воздушного пространства предполагаю... но выживут ли они без больших нижних ветвей...
Ответить
rash_new
Срамота! Я про летний театр
Ответить
сергей
На другойКартинке летний более похожЧем этот)Уже пишут что можноПо церкви ногами ходить.Выковырите из брущатки храм где меня крестили.не обижайтеВерущих.А были народные обсуждения
-----------------------------------------------------------------
Отправлено с моего телефона Huawei
Ответить
сергей
Пушкино красивеетЭто факт! Власти стараютсяС временем становитсяВидноЭто.Молодцы!
-------------------------------------------------------------------
Отправлено с моего телефона Huawei
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: