Остров Невезения между прошлым и будущим

22 авг
10:26 2022
Категория:
Общество

   «Советская» детская площадка – лишь вершина айсберга проблем жителей дома № 1 по ул. Лесная в микрорайоне Мамонтовка, волею судьбы зависших между прошлым и будущим.


   Этот дом и еще два таких же по соседству в 1985 году построил Мосводоканал для своих сотрудников, проживающих в Пушкино и работающих в этой организации, расположенной на территории пос. Акулово, которая является водоохранной зоной и анклавом Москвы на Пушкинской земле. Люди получили служебные квартиры и московскую прописку, московские телефоны, московское снабжение и все столичные привилегии. Их дети ходили в московскую школу, которая всего в нескольких метрах, за забором, а малышей принимал ведомственный детский садик. Жить в этих домах было удобно и комфортно. С обслуживанием дома московской управляющей компанией не было никаких проблем в течение многих лет.


   Но в двухтысячных всё изменилось: дома вместе с жильцами и землей, на которой они находятся, несмотря на то, что все их коммуникации запитаны на московскую территорию, по неведомым причинам были переданы в муниципалитет города Пушкино. Так же, как и дворовая территория, на которой с 1985 года находится ровесница дома «детская площадка» в виде давно устаревших ржавых элементов. За 35 лет даже «неубиваемые» советские качели, горки и «лазалки» превратились в опасные объекты. А про то, насколько они устарели морально, даже и говорить не приходится.



   Песочница заросла травой, лавочки ушли в землю, разболтанные качели по просьбе жильцов удалили с участка, чтобы избежать конфликтов с детьми, которым очень хотелось покачаться, несмотря на запреты родителей. Давно не кошеная трава под ржавой горкой, металлическая поверхность которой на солнце раскаляется, как утюг, стала пристанищем для клещей, которых, по словам жильцов, они регулярно обнаруживают на себе и на домашних животных.


   Первые обращения с просьбой заменить старые игровые элементы жильцы стали писать в местную администрацию 10 лет назад. В ответ приходили обещания, что обустройство площадки будет запланировано на следующий год. В следующем году о своих обещаниях забывали, родители с малышами по-прежнему уходили гулять в чужие дворы, а нетронутая площадка ржавела и зарастала травой. И так из года в год. Решение проблемы зависло на пути от прошлого к будущему.

   Поняв, что на местном уровне ничего не добиться, люди обратились к губернатору. А дальше – всё было как обычно: исполнение спустили на муниципальный уровень (ну не губернатор же должен этим заниматься на практике), управляющая компания покрасила ржавую горку и качели, муниципалитет отчитался, что выполнил поручение губернатора (один из наших глав был большим мастером прикладывать к своим отчетам «потемкинские деревни»), а жителям микрорайона пришел очередной ответ, что работы по благоустройству выполнены.


   «Обращались в администрацию городскую, в администрацию Президента, Воробьеву я писала, к омбудсмену Московской области Ксении Мишоновой писала… Она переадресовала письмо Госадмтехнадзору, они с нами связывались и сказали, что в этом году в августе у нас будет всё – с покрытием, как положено, будет классная площадка. На самом деле её просто в очередной раз покрасили. Каждый год обращались, и как только письмо доходило до нужной инстанции, из домоуправления приходили и красили.   Это издевательство над жителями домов и детьми. Мы уже не знаем, в какие двери стучаться», - говорит Александра Могилева, мама двоих детей, проживающая с семьей уже более 20 лет в доме №1.


   В этом году, вспомнив про десятилетний «юбилей» проблемы, жильцы вновь обратилась в Администрацию Президента, их обращение попало в поле зрения Всероссийского Общенародного общественного движения «Народный фронт»: «Нам позвонили из ОНФ и очень удивились, что ничего не сделано, они уже видели отчет, что, якобы, площадку нам уже поставили. То есть наш вопрос «закрыли», отчитались, что всё сделали», - говорит Александра.

   Представители регионального отделения «Народного фронта» приехали по указанному адресу. Картина, представшая их глазам, полностью подтвердила всю плачевность ситуации, - детская площадка не только устарела морально, но и не отвечает современным требованиям безопасности. Убедившись, что поручение Президента так и не выполнено (хотя в отчетах оно фигурирует как исполненное), общественники добились выезда замглавы Администрации г.о. Пушкинский Ивана Студеникина на место и его встречи с жителями.


   Следует отдать должное профессионализму муниципального чиновника (в который раз!), он отлично подготовился и выступил перед жителями, рассказав, какие проблемы были обнаружены на этом земельном участке и какие трудности могут возникнуть при строительстве площадки.

   Тем не менее, Иван Евгеньевич заверил жителей ул. Лесной, что площадка будет обязательно здесь построена уже в текущем году. Для этого, по словам чиновника, необходимо провести предписанные законодательством аукционные процедуры, в ходе которых будут определены поставщики оборудования и подрядчики, которые подготовят территорию. Чиновник даже поинтересовался у жителей, на детей какого возраста они хотят здесь игровые элементы, с искусственным или естественным покрытием.

   Воспользовавшись тем, что наконец-то видят ответственное лицо - представителя муниципальной власти, жители окрестных домов пожаловались на то, что доставляет им не просто дискомфорт, а очень сильное беспокойство: единственная лавочка, находящаяся в тени, практически круглосуточно занята. И не мамами с колясками, и не бабушками, и не детьми. Она оккупирована любителями горячительных напитков, собирающимися со всей округи целыми компаниями, орут, ругаются матом и беспокоят людей. Обращения в полицию, по словам собравшихся, результатов не приносят: отделение, к которому приписаны дома, находится довольно далеко, в пос. Челюскинский, блюстители правопорядка быстро не приезжают, а чаще всего, по словам жителей, не приезжают вообще. По утрам под лавочкой можно обнаружить ночных гуляк, отсыпающихся после бурной ночи в тени раскидистой липы. Отличное зрелище для подрастающего поколения, которое с детства видит, что «так тоже можно». А потом удивляемся, откуда вдруг общее падение нравов.


   Жильцы домов с улицы Лесной также посетовали, что их детей не принимают в школу, находящуюся всего в паре десятков метров от их дома (№ 448), где когда-то учились сами. Она на «московской территории», и учиться в ней могут лишь дети со столичной регистрацией. Поэтому с ул. Лесной дети ездят в школу на маршрутке или идут пешком около получаса, в том числе по незащищенным тротуарам вдоль дороги. Та же самая история и с детским садом №448, находящимся за соседним забором, но с другой стороны.


Школа рядом, за забором.

   Слушая жителей, я вдруг поняла всю нелепость происходящего: в одной стране, в одном регионе, на одной территории, которую чиновники всех уровней теперь всё чаще называют «Московским регионом», жители поделены на своих и чужих. Оказавшись на «островке» муниципальной земли, граничащей с трех сторон со столичным анклавом лишь через забор, находящийся всего в паре десятков метров, они стали островитянами с Острова Невезения. Чтобы достучаться до власти с такой мелочью, как детская площадка, им понадобилось аж 10 лет! И лишь настойчивость жителей и контроль за обращениями граждан со стороны президентского движения ОНФ (Общероссийский народный фронт) сдвинул с мертвой точки эту проблему.


      Помощник руководителя регионального исполкома Народного Фронта в Московской области Дмитрий Рябин на встрече с жителями ул. Лесной отметил, что президентское движение с особым вниманием контролирует выполнение тех обращений, которые уже не в первый раз поступают на прямую линию с главой государства: «Они уже не первый раз обращались в адрес Президента. Мы отрабатываем такие обращения, которые не первый раз поступают. Увидев это обращение прошлого года к Президенту РФ о том, что скоро наступит 10-летний юбилей со дня первого обращения жителей, мы не могли оставаться в стороне, взяли это на контроль, связались с органами местной власти. Мы берем под контроль уже начиная с формирования плана мероприятий. В ближайшее время будет запущена контрактная процедура. Кроме того, мы контролируем весь ход закупок на электронных площадках, а затем весь ход работ с самого начала. Будем проверять качество металла конструкций, который был заявлен. Потому что есть организации, которые выигрывают контракт за счет демпинга, а сами не соблюдают технические условия».


   «Увидев в статусе этого обращения «выполнено», мы решили перепроверить, так ли это на самом деле. Оказалось, что из «выполненного» была сделана только покраска игровых конструкций – на этом всё. И теперь вместе с представителями администрации округа мы направим совместные усилия на то, чтобы реализовать пожелания жителей. Надеемся, в этот «юбилейный год» своих обращений они получат современный и безопасный детский игровой комплекс, а также зону отдыха для пожилых людей», – подчеркнул Дмитрий Рябин.

Мы тоже надеемся.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и Александры Могилевой

   P.S. У жителей также много вопросов к управляющей компании, которая "пришла" на смену московской, МБУ ЖЭУ "Пушкино", и огромное желание сменить ее. По этому вопросу на ближайшую среду запланировано собрание собственников жилья дома №1 по ул. Лесная в микрорайоне Мамонтовка. Наш портал продолжит следить за развитием ситуации на этом "острове невезения". 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
VVad
Надежда умирает последней.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: