Совет ветеранов. Перезагрузка

05 июн
22:12 2022
Категория:
Общество

    Историческое отчетно-выборное собрание  Советов ветеранов  городских округов Пушкино, Красноармейска и Ивантеевки состоялось в конце рабочей недели в ДК «Пушкино».  Главным пунктом повестки дня стало объединение всех ветеранских организаций в одну, что стало логичным завершением слияния трех городских округов в один.


   Ветераны – люди дисциплинированные и ответственные, поэтому даже бушующая гроза, обрушившаяся в пятницу потоками ливня на город, не помешала им прибыть на историческое мероприятие вовремя.




   На собрании присутствовали председатель регионального Союза ветеранов Виктор Пикуль, заместитель главы администрации г.о. Пушкинский Артем Люхин, исполнительный секретарь местного отделения политической партии Единая Россия Михаил Ждан.


   Как заведено по протоколу, каждая из городских организаций отчиталась  перед собравшимися о проделанной работе в своем округе.   Особый резонанс вызвало выступление председателя Совета ветеранов г. Ивантеевка Виктора Кирилловича Ленчукова, который обратил внимание руководства на плачевное положение городского музея Ивантеевки, которому пришлось сложить свои экспонаты в мешки, чтобы освободить занимаемые помещения. Это событие ранее вызвало общественный резонанс.

Заявление Бюро Комитета Пушкинского городского отделения КПРФ по этому поводу.

   «Его (музей) сократили до маленького помещения. Для экспонатов осталось мало места. Куда мы поведем теперь наших детей?», - задал вопрос ветеран. Зал поддержал его аплодисментами.

   Прослушав своих председателей и перейдя, согласно протоколу,  к выдвижению кандидатур, ветераны заметно оживились. Неожиданно для всех из задних рядов встала женщина и предложила избрать председателем объединенного Совета ветеранов Сергея Шарафутдинова, члена КПРФ и  известного в Пушкинском округе активиста.  Большинство присутствующих оказались с ним не знакомы. Из зала послышались вопросы – «А кто это?». Тогда Сергей Захрутдинович взял слово, чтобы представиться.

  Самопрезентация закончилась горячей речью о том, что на данное собрание не пригласили ветеранов «горячих точек», что Совету ветеранов надо активнее работать с молодежью, что на историческом собрании нет ни молодогвардейцев, ни юнармейцев. Горячее выступление ветерана горячих точек заметно оживило протокольное течение собрания и вызвало дискуссию. 


Активисты из пушкинского Совета ветеранов не оставили пламенную речь Сергея Шарафутдинова без ответа  и высказали   собственную точку зрения на работу Совета ветеранов и кандидатуру своего «адмирала», Бориса Клюева.

   Шарафутдинов в итоге взял самоотвод, и вслед за этим было внесено предложение проголосовать за две кандидатуры – Бориса Клюева и Александра Каткова из Красноармейска.



  Перед голосованием слово взял председатель областного Совета ветеранов Виктор Пикуль и в доступной форме объяснил ветеранам, ссылаясь на  Устав организации, что кандидатуры на этот ответственный пост должны быть обсуждены и согласованы не только с местной администрацией, но и на областном уровне, - таков порядок.  Руководитель регионального объединения ветеранов упомянул, что пушкинская организация – одна из лучших в области, начиная с момента её создания, а в этом году исполняется уже 35 лет со дня основания общественного движения, объединяющего  ветеранов Великой Отечественной войны, труда,  правоохранительных органов и боевых действий.

   После этого  ветераны перешли к  открытому голосованию и подавляющим числом голосов избрали Бориса Федоровича Клюева своим лидером. Далее были зачитаны списки всех руководителей ветеранских первичек и объявлено, что городские организации и их лидеры остаются на своих местах.

   В общем и целом собрание прошло четко и  организованно, как и всегда, только в этот раз ветеранам не предложили традиционного фуршета с чаем, пирожками, булочками и прочими сладостями. Может  поэтому не было привычного живого общения и энергии, которыми всегда  славились  наши ветераны,  ощущения именно события.  И еще  мне показалось очень странным, что на этом историческом мероприятии, которое должно войти в летописи нашего округа,  я не увидела ни одного депутата, за которых ветераны обычно активно голосуют. А ведь когда жителей агитировали за объединение, региональные и местные депутаты присутствовали на всех собраниях и сходах.  В этот раз лишь  Михаил Ждан почтил ветеранов своим вниманием. В истории отчетно-выборных собраний пушкинского Совета ветеранов  такое произошло впервые. И это, конечно, заставляет задуматься.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: