Фестиваль Дмитрия Донского и Евдокии Московской прошел в Софрино-1

31 май
16:48 2022
Категория:
Общество

   Софрино-1 славится интересными традициями и инициативами. Одна из них зародилась во времена, когда здесь были свои депутаты. Для неформального общения в праздничной атмосфере много лет назад здесь организовали День пирога, который стал фактически Днем поселения. Несуществующего, кстати – такого населенного пункта, Софрино-1, нет в Законе МО с перечнем городов, поселков, сёл и деревень. Тем не менее жители бывшего военного городка дорожат своей аутентичностью, живут очень дружно, активны в соцсетях настолько, что для Софрино, в большей степени Софрино-1, создан специальный телеграм-канал, модерируемый администрацией, для оперативного реагирования на обращения. Насколько мне известно, такие каналы на территории г.о.Пушкинский есть еще в Черкизово и Лесном, где жители тоже очень активны. А на днях такой же создан в Красноармейске.

   В субботу в Софрино-1 заложена еще одна традиция, которая, надеюсь, приживется. 28 мая здесь на территории местного храма состоялся Фестиваль Дмитрия Донского и Евдокии Московской. 


   Началось одно довольно необычно - с колокольного перезвона в исполнении Сергея Забурниягина, который и построил этот храм при поддержке единомышленников. Настоятель храма, о.Владимир Сухих рассказал об идее фестиваля, приуроченного к празднованию престольного праздника святых покровителей храма, Дмитрия Донского и Евдокии Московской. Он привел несколько фактов, которые помогают понять, почему эти святые особо близки современному человеку. О.Владимир также отметил, что в этот день отмечается День поселения Софрино-1. Почему? Да потому что исстари самым главным праздником населенного пункта был день престольного праздника святого, в честь которого назван местный храм. Что ж, на мой взгляд достойная инициатива, надеюсь она будет поддержана местными жителями. Фестиваль был приурочен и к Дню защиты детей, именно поэтому в его программе было множество необычных игр и соревнований, ориентированных на детей и подростков. Кстати, в активностях с удовольствием участвовали и взрослые, что еще раз подтверждает, что в душе все мы дети, нужно только иногда давать этому выход.

   Замечательную музыкальную программу на фестивале представил творческий коллектив "Стожары". К слову, один из его участников, Василий Полищук, служил в этом гарнизоне, был командиром подразделения, подполковник запаса. Звучали прекрасные песни, которые с удовольствием подпевали присутствующие. 

   В новом качестве предстал перед жителями известный меценат и общественный деятель, немало сделавший для Софрино-1, Сергей Забурниягин. К списку его общественных должностей добавилась еще одна - Президент межрегиональной общественной физкультурно-спортивной организации Общество развития русских национальных видов спорта и этнической культуры "Богатырская Русь". Сергей Викторович поделился своим видением нынешнего интересного и ответственного времени, рассказал о задачах и миссии Русского мира.

   На праздник пригласили Дмитрия Сагала, директора Фестиваля "Русский мир", ежегодно проходящего на территории Сергиево-Посада. Дмитрий Алексеевич поздравил всех с закладкой новой традиции и отметил активность местных жителей. Он отметил, что "малые города - это то место, где сохраняется русский дух". И Софрино-1 показывает пример в этом.

   В рамках фестиваля была организована площадка для спортивного метания ножа. Это современный вид спорта, активно развивающийся в последнее время. На территории нашего муниципалитета, в Пушкино, базируется Московское областное отделение Федерации СМН. Его представитель, Юрий Вахрушев, рассказал об новом виде спорта, которым можно заниматься с 7 до 102 лет, о том, что в Пушкино уже есть свои чемпионы, в том числе чемпион мира Никита Дроздов - Спортивное метание ножа: спорт для любого возраста и любой физической формы

   В трапезной храма в эти дни проходит выставка необычных картин об отношении к храмам, их архитектуре под названием "Путь к свету" Ее организатор, Алла Цветкова, известный московский художник, рассказала о выставке, творческом объединении художников "Мастерская 18", которую она представляет. Выставка передвижная, в Софрино-1 приехала прямо из храма Христа Спасителя в Москве. На картинах храмы со всей России - и Кижи, и Коломна, и Переславль-Залесский. А на рекламном постере изображен наш храм, Дмитрия Донского и Евдокии Московской в Софрино-1. Алла Цветкова прямо возле храма провела небольшой мастер-класс по храмовым росписям для местных детишек. Кто знает, может когда-нибудь из них вырастут большие художники.

    На фестиваль приехала президент федерации городошного спорта России Надежда Павлова. Надежда Владимировна рассказала, что такое городки (те, кто родился в СССР прекрасно это знают, тем более, что этой игре уже 100 лет!). Приятным сюрпризом для жителей Софрино-1 стало сообщение, что здесь будут оборудованы несколько площадок для игры в городки. Если они будут востребованы, в Софрино-1 будут оборудованы стационарные площадки, где будут проводится игры и соревнования. 

По уже сложившейся традиции на празднике были и угощения, в том числе вкусный плов, а также главный символ Дня поселения - праздничный пирог.



Подробнее о фестивале - на записи прямой трансляции, состоявшейся в паблике портала "Пушкино Сегодня":



Фоторепортаж с Фестиваля Дмитрия Донского и Евдокии Московской от Лидии Зайчиковой:




Итог праздника в местом паблике ВК подвел настоятель храма свв. Димитрия Донского и Евдокии Московской священник Владимир Сухих:

     "Братья и сестры, фестиваль Дмитрия Донского и Евдокии Московской завершен. Было около 100 человек гостей. Хочу выразить свою искреннюю признательность всем организаторам!! Особенно, Забурниягину Сергею за финансовую поддержку, Курдюкову Михаилу за организационную помощь, руководителю Белоснежки Юлии за плов и волшебный торт, представииелям федераций "метания ножа" и "городошного спорта", иер.Борису Мурзину за проведение спартакиады, художнику Цветковой А. и ее коллегам за мастер-класс и выставку, ансамблю Стожары за прекрасный концерт. А также журналисту А.Ноздровскому, фотографу Зайчиковой Лидии, флористу Ковальчиной О. Благодарю и всех наших добрых прихожан, которые убирали территорию и украшали храм к празднику! Здесь невозможно перечислить всех поименно, поэтому благодарю всех вас, кто был неравнодушен и проявил участие в чествовании святых Дмитрия Донского и Евдокии Московской! Многая вам и благая лета!!!"

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: