Клуб юных моряков «Клязьминец» отметил 10-летие

19 окт
14:35 2021
Категория:
Общество

   18 октября в школе №15 в Клязьме прошло торжественное мероприятие, приуроченное юбилею военно-патриотического клуба, созданного в 2011 году по инициативе мичмана Леонида Моренова. 

   Идея создать клуб пришла Леониду Алексеевичу не случайно – в юношестве он сам был юнгой при клубе "Каспиец" при Доме пионеров Пушкино. В начале пути большую помощь оказало пушкинское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" - они пошили форму членам клуба, приняли Леонида Моренова в свои ряды, обратились в администрацию с просьбой предоставить бесплатно кабинет в клязьминской школе. Среди тех, кому Леонид Моренов признателен за помощь - Елена Киселева, директор школы №15, Сергей Борисов, руководитель пушкинского ББ, депутаты Сергей Швецов, Дмитрий Потехин, Дмитрий Шляпин. И что особенно важно - каждый год число друзей и помощников клуба растет.

  Леонид Моренов, мичман запаса, служил на Северном флоте, житель г.Пушкино. Называет себя "юнгой Дома пионеров" (ныне - Центр детского творчества на ул.Тургенева) - с 1981 по 1983 год он учился здесь в военно-морском клубе "Каспиец" у Юрия Акимовича Саванина, капитана 2-го ранга в отставке. В 2011 году мичман Моренов, узнав, что клуба его детства не существует, решил по его образу и подобию создать на бесплатной основе военно-патриотический клуб в Клязьме. И у него это получилось!

   Наиболее яркие события за прошедшие 10 лет, по словам Леонида Алексеевича, - это поездка в Звездный городок, встреча с космонавтами, выезд на Белове море, три пушкинские регаты, ежегодная летняя практика. Зимой проводятся теоретические занятия, ребята учат матчасть, ждут весны, когда они, наконец, приезжают в Тишково, расчехляют настоящие ялы, чистят их, шпаклюют, красят, готовят к спуску на воду. Сейчас в распоряжении юных моряков лодка - четырехвесельный пластиковый ял, парусный, но можно и ставить двигатель, он тоже есть в клубе, 3,5 л.с. мощностью. А 4 года назад пушкинские депутаты Дмитрий Шляпин и Дмитрий Потехин выделили деньги на приобретение деревянной лодки, которая теперь ходит под белыми, синими или даже алыми парусами. Первый ее спуск состоялся тогда на Уче. Материал наших коллег с пушкинского телевидения об этом событии:

   А в этом году по инициативе жителя Клязьмы, капитан-лейтенанта запаса, подводника Ильдара Халилюлина у клуба появился деревянный ял. Сейчас в клубе два раза в неделю по 2 часа занимается до 20 человек, начиная с первого класса. 

   В праздничном мероприятии приняли участие и ребята из Красноармейской кадетской школы-интерната, "НОП Центр" (директор Владимир Смирнов). Именно они возглавили строй юных  моряков, с флагом и оружием.

   Во время торжественного мероприятия была озвучена и поддержана инициатива - присвоить клубу "Клязьминец" звание знаменитого моряка-подводника, проживавшего в свое время в Клязьме, вице-адмирала Василия Александровича Архипова.


   Участники торжества с интересом посмотрели фильм про своего земляка и я тоже узнал из него много нового. К примеру, о походе четырех дизельных подлодок с ядерным оружием на борту на Кубу, во время знаменитого Карибского кризиса. Василий Архипов вошел в историю, как человек, дважды предотвративший начало ядерной войны. Представляете, и этот человек жил в Клязьме, закончил здесь 9 классов. Сколько же известных людей проживало (и проживает) в этом поселке!

   Над юными моряками-клязьминцами шефствует капитан 1-го ранга в отставке, председатель пушкинского Совета ветеранов Борис Федорович Клюев. Именно он принимал доклад во время торжественного построения и выступил с душевным обращением к собравшимся.

А родители ребят, занимающихся в клубе, в благодарность за труды, подарили руководителю Клуба юных моряков "Клязьминец" мичману Моренову настоящий морской кортик.

Обо всем этом - в записи прямой трансляции, которая прошла в паблике портала "Пушкино Сегодня" в ВК:

Александр Ноздровский

Фото -  Юрий Чаус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Как всегда - грандиозная работа! ...
Владимир Ситников
Огромное спасибо о. ...
jitar
На круглом столе я не ...
сергей
Соломоново решение и ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
думаю, что ничего. По крайней ...
invalid
что скажет культурный отдел ...
сергей
вот, что писали Клязьминцы. ...
Не Важно
ещё год назад обращался в ...
viktors
Я был не ...

Мертвые души



Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: