Волшебный пирог, сплотивший жителей и ставший Днем Рождения

27 сен
13:42 2021
Категория:
Общество

Грандиозный праздник состоялся в воскресенье в Софрино 1. Появился он на софринской земле в 2015 году и с тех пор завоевал сердца жителей бывшего военного городка, сплотив их еще больше и став традиционным и ежегодным.


   Местные жители считают его теперь Днем рождения своего поселка (не знаю, как теперь назвать правильно: перестав быть военным городком, Софрино 1 стал называться деревней Нововоронино, что кажется очень странным, когда попадаешь в эту «деревню» с населением около 10 тыс. человек и многоэтажными жилыми домами, торговым центром, магазинами и скверами), поскольку своего собственного Дня поселения здесь никогда не было. Как не было и благоустройства, общественных зон, детских площадок, тепла в домах, горячей воды, нормальной канализации и всего остального. Не было до тех пор, пока жители бывшего военного городка, переданного из ведения Минобороны в муниципалитет, не проявили гражданскую инициативу и не выбрали свою собственную команду депутатов в местный Совет (Софрино-1 административно входил тогда в состав городского поселения Софрино Пушкинского муниципального района). Произошло это в 2015 году, когда на выборах в местный Совет депутатов г.п. Софрино победили аж восемь кандидатов из жителей бывшего гарнизона. Избранная депутатская команда решила, что надо собрать жителей, так дружно и активно голосовавших за новый состав, и выяснить все их пожелания, объяснить, как работает система муниципальной власти и каким путем можно достичь успеха в выполнении наказов избирателей. Самым простым способом собрать всех на непринужденную беседу и стало решение испечь большой пирог и пригласить всех на чай с пирогами, устроив праздник.


   С тех пор в бывшем военном городке начались стремительные перемены. Новому депутатскому активу вместе с новой администрацией г.п. Софрино удалось пробить бюрократическую стену муниципальной власти и выйти на областной уровень со своими инициативами преобразований. Таким образом Софрино-1 одним из первых в России попал в федеральную программу реконструкции бывших военных городков. Из областного бюджета на эти цели были выделены колоссальные средства, за счет которых поменяли все коммуникации городка, капремонт котельной, благоустроили территорию, создали новые общественные пространства, повсюду проложили асфальт, устроили детские площадки и уютные уголки. А заодно почти все дома попали в программу капремонта, но это уже другая история, правда, тесно связанная с первой.


   Всего за 4 года жизнь обитателей заброшенного городка резко изменилась в лучшую сторону. Эти новые депутатские инициативы, позволившие вступить во все основные федеральные и региональные Программы и получить финансирование на их реализацию, стали мощным толчком для развития населенного пункта, создавшегося как военный городок. Такой успех еще больше сплотил жителей, и они стали праздновать День Пирога как свой День рождения.


Тот самый первый легендарный пирог






Архивные фото с предыдущих праздников

   Александр Воробьев - теперь уже бывший депутат Совета депутатов г.п.Софрино, Совета депутатов Пушкинского округа, по-прежнему является одним из основных организаторов Дня Пирога, четко распределяя ответственных за каждый этап работы и контролируя весь процесс подготовки. Поэтому, наверное, праздник и в этот раз прошел без сучка и задоринки – весело, увлекательно, интересно, на одном дыхании.




   А начался он с веселого интерактивного представления для детей. Казалось, что весь городок собрался сегодня на 3-м этаже ТЦ «999». Помещение для этих целей предоставило семейное кафе «Династия» и владельцы Торгового центра «999».


   Все предыдущие годы День Пирога проводили в небольшом сквере Софрино-1, на свежем воздухе. Но холодный дождь, ливший весь конец недели, заставил изменить традиции и переместить его под крышу гостеприимного Торгового центра.

   Представление с танцами, выступлениями творческих коллективов, ростовыми персонажами и сказочными куклами-великанами на ходулях продолжалось почти три часа.


   А тем временем «главный герой» дожидался своего часа в тайной комнате, источая головокружительный армат яблок, корицы и чего-то еще очень вкусного и волшебного.


   В этом году был установлен очередной рекорд Дня Пирога. О нем рассказала член команды организаторов праздника Ольга Казанцева

   На приготовление этого чуда ушло почти 100 килограммов яблок, 30 килограммов муки, 15 литров молока, 12 кг сахара, 46 яиц и 3,5 кг сливочного масла. Общая длина пирога составила почти 4 метра, а ширина – более 2 метров. А приготовили его пекари кондитерской «Белоснежка» под руководством Юлии Олейниковой, которая с самого первого празднования Дня Пирога является автором и дизайнером этих кондитерских шедевров.



   Приехав на День Пирога как журналист, я очень быстро сама стала участником праздничного действа. Невозможно было не поддаться общему драйву – энергия плескала через край, захватывая каждого в свои позитивные сети. Ведущая Ольга Глазкова подняла настроение участников и гостей на такой высокий уровень, что никто не смог оставаться в стороне. Даже прабабушки выступили в конкурсе и получили главные призы.


   Программа праздника оказалась очень насыщенной благодаря участию абсолютно всех творческих коллективов, существующих на территории городка. Каждому была дана возможность показать мастерство и талант, при этом все выступления были вписаны в сценарий настолько продуманно, что представление не потеряло своей энергетики и не превратилось в скучное «отбывание номеров».

   Активную поддержку модераторам праздника оказала Общественная организация «Творческие многодетные семьи Пушкинского округа», их лидеры Екатерина и Павел Неженцевы, как всегда, взяли на себя часть детворы, не мыслящей праздника без аквагрима и рукотворного творчества.


   Взрослые, тем временем, могли присесть в кафе и выпить чашечку кофе с пирожными или отведать пиццы. Официанты сбились с ног, принимая и разнося заказы. Другие угощались чаем из самоваров и домашним безалкогольным пуншем, приготовленным из сливы с пряностями. И все ждали главной кульминации праздника – того самого заветного пирога, которому были посвящены несколько конкурсов и ради которого все это и было затеяно.


   И вот настал тот самый момент, когда распахнулись двери заветной комнаты, в которой дожидался своего триумфа «виновник торжества», и всех гостей пригласили отведать яблочного пирога.


    Честно говоря, я с опасением ожидала этого часа, думала, сметут его вместе со столами. Но организаторы и здесь все продумали до мелочей: быстро и профессионально расставив всех по местам, разрезали пирог, разлили чай и сливовый пунш по чашкам и организованно запустили детей в зал все под тем же предводительством ведущей Ольги Глазковой.

   Не прошло и получаса, как огромный пирог весом в 190 килограммов был съеден. Всем досталось по увесистому куску, а желающим и по два.


   На вкус пирог оказался таким же безукоризненным, как и внешне, – пышный и сдобный, со щедрой начинкой из яблок, посыпанных корицей, и в меру сладкий. Ели с удовольствием и дети, и взрослые, запивая чаем, который разливали две замечательные девушки – Ксюша и Маша.


   Жители Софрино 1 – народ особенный. Они либо бывшие сослуживцы, либо одноклассники - все друг друга знают, хотя бы в лицо, живут своим анклавом, соблюдая собственный кодекс, в котором порядочность и честь - такая же неотъемлемая часть жизни, как дружба и взаимовыручка. И праздники у них – простые и искренние, семейные, с пирогами и радостными встречами. Окунуться в их атмосферу – значит прожить по-настоящему счастливый день. Спасибо вам, софринцы, за этот день. И пусть таких дней в вашей жизни будет как можно больше!


   Спонсорами праздника выступили давний патриот городка, общественный деятель и меценат Сергей Забурниягин, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, депутат Мособлдумы Сергей Бабаченко.

Татьяна Гринивецкая.

Фото и видео автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: