«Святитель Лука встал с нами рядом»

24 фев
13:29 2021
Категория:
Общество

   24 февраля на территории Московской областной больницы имени проф. Розанова состоялось торжественное открытие памятника Святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому). Как и в истории с установкой памятника Александру Невскому возле Дворца спорта "Пушкино", непосредственное отношение к этому имеет священник из Правдинского о.Кирилл (Соколов). В комментариях к нашим публикациям по этому поводу в интернете развернулась нешуточная дискуссия - почему в Пушкино, какое отношение Невский имеет к нашему городу. Очень полезной в этой связи оказалась статья офицера, поэта Игоря Витюка Святой Благоверный князь Александр Невский, моли Бога о нас грешных. Прозвучал даже интересный комментарий, что Пушкино может стать городом-рекордсменом по числу установленных памятников персонам, которые никогда не были в нашем городе. Были и другие предложения - установить как можно больше памятников и по ним изучать историю нашей страны. В любом случае, событие вызвало большой интерес у общественности и не осталось незамеченным. Наверняка то же самое произойдет и с памятником Святителю Луке Крымскому. И как и с памятником Александру Невскому мы получим подробные комментарии от знатоков, почему памятник  Луке Крымскому установлен на территории пушкинской больницы, хотя многое становится понятным из материала Ларисы Кондратенко, который мы публикуем ниже:


   «Сегодня праздник и в нашем учреждении, и во всем Пушкинском городском округе - сегодня мы открываем памятник не только святому, но и человеку, который всю свою жизнь посвятил служению больному, страждущему человеку», - сказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов на открытии памятника святителю Луке.

 

   Святитель Лука (Войно-Ясенецкий, 1877 - 1961) получил известность как выдающийся хирург, спасший жизнь и здоровье тысячам людей, и знаменитый проповедник, религиозный писатель и пастырь. Он провел в общей сложности 11 лет в ссылках и тюрьмах, но был удостоен и сталинской премии. Достижения святителя в области медицины, являются фундаментальной основой хирургии и анестезиологии. А памятник ему на территории больницы появился силами настоятеля Никольского храма в поселке Правдинском Пушкинского городского округа протоиерея Кирилла Соколова, депутатов окружного Совета депутатов, организации «Аллея Российской славы» и Российского Союза Православных Единоборцев.



  «Мне очень приятно, что святитель Лука встал с нами рядом, - подчеркнул главный врач больницы. - Но это и большая ответственность - для каждого из нас святитель Лука должен быть образцом служения медицине».

   Важность события отметили и временно исполняющий полномочия главы Пушкинского городского округа Андрей Владиславович Морозов, и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. «Если мы хотим иметь великое будущее нашей страны, необходимо соединить духовное, научное и практическое, - сказал владыка. - И тогда страна будет велика и могущественна. Если врач соединяет в себе научные знания, практический опыт и веру Христову, он совершает чудеса. Образ святителя Луки - пример каждому из нас. Это образ мужественного человека, великого ученого, замечательного подвижника, который оставался верующим человеком и не стеснялся об этом говорить».


   Пользуясь случаем митрополит Митрофан отметил труд главного врача больницы на Крайнем Севере. «Мне было приятно с вами находиться на дальних берегах Северного Ледовитого океана. А в этом году наша Мурманская епархия отмечает 25-летие своего самостоятельного существования и я хотел бы наградить вас памятным знаком», - с такими словами владыка вручил Владимиру Михайловичу Мануйлову знак в виде Полярной звезды.

 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Владимир Ситников
Предлагаю: следующий бюст поставит Копылову О. Г.(это его опус Пушкину и Крылову), а далее всем главам, отличившимся в постановке памятников абы-кому.... Башкирцеву самый большой — за «новую» историю Пушкино...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: