В Пушкино появился памятник Александру Невскому

20 фев
23:42 2021
Категория:
Общество

   Памятник св.блг.кнз.Александру Невскому - подарок от Российского Союза Православных Единоборцев, который как раз в эти дни проводит в Дворце спорта "Пушкино" XI Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств Кубок равноапостольного Николая Японского. Интересное выступление вице-премьера правительства Чеченской республики Джамбулата Умарова, приехавшего в Пушкино по этому поводу.

  20 февраля в Пушкино состоялась церемония открытия XI Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств Кубок равноапостольного Николая Японского. О самой церемонии и первом дне соревнований читайте в следующем материале, а вначале хотелось бы рассказать о другом важном событии. Пушкино стало городом, в котором одним из первых в России установлен памятник Александру Невскому в рамках празднуемого в этом году 800-летия великого русского святого, полководца и объединителя Руси. В паблике портала прошла прямая трансляция открытия памятника, рекомендуем внимательно послушать, что говорили выступающие, особенно вице-премьер правительства Чеченской республики Джамбулат Умаров:


   Джамбулат Умаров в своем выступлении не раз произнес слово «империя». Почему и что это значит я попросил прокомментировать заместителя председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), пушкинского мецената и общественника Сергея Забурниягина, также присутствовавшего на открытии памятника Александру Невскому:



   - Сегодня знаменательный день. 2021 год – год святого Александра Невского. И первый памятник в России, который установлен в этом году, открывается сегодня в Пушкино. К этому можно относиться по-разному, я отношусь как к знамению. 12 лет назад по итогам масштабного опроса в рамках проекта «Имя России», направленного на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, Александр Невский стал победителем. И в том, что памятник такому значимому человеку установлен именно в Пушкино, на мой взгляд есть какой-то глубинный смысл. Почему памятник установлен в нашем городе? Видимо сам Александр Невский пожелал этого. А вообще он родом из Переславль-Залесского, однозначно проходил через наши места – другой дороги, кроме Троицкого тракта, на Москву не было.

- А почему Джамбулат Умаров в своем выступлении не раз назвал Россию империей?

- Да, официально Россия не является империей, но по духу мы были, есть и будем империей всегда. Потому что только в империи есть возможность уживаться такому огромному количеству людей самых разных наций и народностей. Только империя способна включать в себя сотни малых народов, при этом они не уничтожаются, а развиваются. А вообще, если посмотреть историю, что бы мы ни строили, у нас получается империя. Даже не потому, что мы этого хотим – это в нашей крови. И кто не разделает этого, не может называть себя полностью русским.

   Кстати, на следующей неделе на территории пушкинской больницы состоится открытие еще одного памятника. И к нему тоже причастен наш земляк, священник, спортсмен и неравнодушный гражданин о.Кирилл (Соколов).

Александр Ноздровский
Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: