Ивантеевка против объединения

13 окт
18:48 2020
Категория:
Общество
   Петиция под таким заголовком, адресованная губернатору Московкой области, создана Надеждой Поповой 13 октября. За 4 часа она набрала 125 подписей:

   В настоящее время в муниципальных образованиях «городской округ Ивантеевка», «городской округ Пушкино» и «городской округ Красноармейск » идёт обсуждение инициативы об их объединении. С самого начала этого обсуждения жителям не объясняются цели этого мероприятия, какие затраты это повлечёт и к каким проблемам это приведёт. Вместо чётко сформулированной позиции со стороны муниципальной власти идёт односторонняя агитация за данную инициативу. Все плюсы от объединения, озвученные властями по сути, представляют собой перечень мероприятий, которые можно провести без преобразований муниципалитетов. Данная ситуация, выявила полную неспособность местных властей организовать межмуниципальное взаимодействие.

   12 октября 2020 года в городском округе Ивантеевка прошло официальное обсуждение инициативы об объединении городских округов на публичных слушаниях. Представители местной администрации активно агитировали присутствующих за объединение, при этом не смогли аргументировано указать на плюсы объединения. Противникам объединения мешали высказывать свою позицию, перебивали и ограничивали время для выступления.
Публичные слушания не привели к пониманию сложившейся ситуации, так же непонятна спешка в данном вопросе, помимо всего прочего до настоящего времени не приведено никаких обоснований целесообразности объединения.

   Таким образом, в настоящее время существует целый ряд обоснованных претензий к самой инициативе и к тому, как её пытаются представить гражданам:

1) До сих пор не представлена чёткая, содержащая выводы экспертов программа действий, которые будут проведены при преобразовании муниципалитетов. Такая программа должна показать, каких показателей в экономике, социальной сфере и экологии планируется достичь, какова будет структура местной власти, государственных служб в предполагаемом муниципалитете.

2) Неясно, как будет распределяться бюджет. Объёмы расходов в городах будут расти, а прогнозов по росту доходов представлено не было. Более того, Пушкино и Красноармейск имеет серьёзную кредиторскую задолженность. Нет гарантии, что эта задолженность не будет погашаться за счёт сворачивания и сокращения каких-либо важных для жителей программ в Ивантеевке.

3) Все описанные проблемы, касающиеся обоих округов, либо могут быть решены в рамках межмуниципального взаимодействия, либо не входят в сферу компетенции местного самоуправления, либо их решение вообще не требует объединения муниципалитетов.

4) Вообще до сих пор нет никаких пояснений по поводу того, как именно объединение позволит решить текущие проблемы каждого из городов.

5) Не оглашается стоимость мероприятий по объединению муниципалитетов.

6) Не учтены замечания, поданные к публичным слушаниям.

7) Предлагаемое объединение предусматривает утрату городским округом Ивантеевка своего статуса, что, в соответствии с п.7 ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требует проведения голосования. Голосование проведено не было, что является непосредственным нарушением федерального законодательства.

   Учитывая вышесказанное, объединение муниципальных образований «городской округ Ивантеевка», «городской округ Пушкино» и «городской округ Красноармейск» в формате городского округа в настоящее время является не только нецелесообразным, но и незаконным. Поэтому, МЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА ИВАНТЕЕВКА, ТРЕБУЕМ следующее:

   Остановить процесс объединения городских округов в формате одного городского округа. Не принимать закон о преобразовании городского округа Ивантеевка путём объединения с городским округом Пушкино и городским округом Красноармейск.2) В случае необходимости, провести голосование в соответствии со ст. 13 и ст. 24 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

***
    Напомним, с инициативой об объединении трех округов выступили депутаты из Красноармейска. Их поддержали Советы депутатов Пушкинского городского округа и Ивантеевки, назначившие на 12 октября публичные слушания. Наш портал провел прямую трансляцию со слушаний в Пушкино, на этот четверг назначено внеочередное заседание Совета депутатов Пушкинского округа, где нашими депутатами будет принято окончательное решение по объединению.

    Месяц назад в паблике портала в ВК был проведен опрос, как жители округа относятся к предлагаемому объединению, где из около 1000 проголосовавших 59% высказались против реформы. Администрации округа предстоит серьезная работа по разъяснению всех плюсов очередной реформы местного самоуправления.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Рамиль Гатауллин
Судя по тому, как грубо чиновники двигают идею объединения, это инициатива не депутатов, а кого свыше.
Ответить
Ya_Pravda
И это правильный ответ! Бинго! Хотя грубо или нет это не так важно, когда имеют жителей или останки местного самоуправления...
Ответить
VVad
По поводу закона, который типа ФЗ 131, на него положили давно большой и тостый противозакон который послал все эти голосования и референдумы по преобразованию в эротическое путешествие вместе с жителями а заодно и КС РФ с его двумя статьями туда же.
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: