С Днем России!

12 июн
00:01 2020
Категория:
Общество
Предыстория праздника такова:
   12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.
   В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим и граждане получили дополнительный летний выходной. 12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.
Тем не менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году.


   С Днем России пушкинцев поздравляют:

Губернатор Московской области Андрей Воробьев:

Сегодня День России — важный государственный праздник!

   Я хочу поздравить жителей Подмосковья и всей нашей большой страны. Всех, кто здесь родился и вырос, живет, работает, растит детей и строит свои планы на будущее.
Каждый из нас хочет видеть страну свободной, иметь возможность реализовать свою мечту. Каждый хочет справедливых решений, везде и всегда, во власти и в бизнесе, в простой жизни. Я уверен, что все мы так и стараемся делать. Все в наших руках.

   Я считаю, после COVID-19 главный вызов сейчас — это восстановить экономику. Вернуть каждому его достаток. Лично я свою задачу вижу в том, чтобы власть в Подмосковье была чуткой, а бизнес мог работать, зарабатывать и делать добрые дела.

   Говорят: «Где родился, там и пригодился». Я знаю много людей, которые работали и жили за рубежом, дети учились там, а теперь возвращаются. И последнее время я часто слышу, что наша страна, наши традиции, наш уклад — это, наверное, самое лучшее для русского человека. Мало кого знаю, кто на чужбине счастлив.

   Это не значит, что за границей плохо. Но многое из того, что происходит сегодня в мире в разных странах — для меня, мягко говоря, спорно. А что-то даже дико. Как с точки зрения культуры, так и норм поведения.

   Я думаю, всем нам нравится путешествовать, видеть разные страны, но всегда возвращаться домой. А как он устроен — решать нам. Поэтому важно проголосовать за Конституцию. За наши гарантии и права. Это касается каждого. И я надеюсь, что каждый сделает правильный выбор.

C праздником!
Здоровья, мира, тепла и благополучия!
С Днем России!



   Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев.

Сделал он это в рамках онлайн-марафона, организованного Домом культуры «Строитель».
   В праздничной концертной программе приняли участие ведущие творческие силы округа.
Песни России объединили в едином марафоне ведущих музыкантов Пушкино. Вместе с ведущей концерта Ириной Сушич и солистами Дома культуры «Строитель» Сергеем Гавриловым, Андреем Крухмалевым, Валентиной Виленской, Анастасией Тюшняковой и Светланой Деркач, жителей округа поздравляют творческие коллективы Домов Культуры «Ашукино», «Ельдигино» , «Сириус» (п.Лесной) и «Юбилейный» п.Софрино.
Слова бескрайней любви к просторам, полям и рекам России звучат в новых и хорошо известных песнях о родной земле, среди которых «Красно солнышко» и «Россия, Матушка», «Мой Дом - Россия!» и «Мы, Едины!». Как отметила директор Дома Культуры «Строитель» Екатерина Зуева: «Работая над марафоном, мы стремились объединить весь наш зеленый край, Пушкинский городской округ. И, поэтому, мы и наши коллеги, постарались показать Россию, через призму Пушкино. Мы хотели не просто снять концертную программу, а хотели дать возможность зрителям, насладиться уникальной природой, именно, Пушкино, ну и, конечно, еще раз услышать любимые прекрасные голоса наших артистов. С праздником, С Днем России».

Запись трансляции:


Совет депутатов Пушкинского городского округа:



Уважаемые жители Пушкинского городского округа,
дорогие земляки!

Совет депутатов сердечно поздравляет вас с Днём России! 
         Этот праздник относительно молодой в героической истории нашего Отечества, но именно он – олицетворение нашего единства, преданности своей родной стране. Всё большое начинается с малого, как в песне поётся «С чего начинается Родина» – с картинки в твоём букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе, с просёлочной дороги, с колыбельной матери…  

        Это всё наша Родина, это всё – мы! Нашим единством жива страна, наше единство – залог её успешного движения вперёд.

       Сегодня, когда пандемия внесла в нашу жизнь определённую разобщенность, экономическое напряжение, а в чём-то и растерянность, мы призываем вас не ослабевать в усилиях и стремлениях сделать родной округ процветающим и перспективным, действительно общим домом, и никогда не сдаваться, как не сдавалась в годы испытаний и смут наша великая Россия!
                                  С ПРАЗДНИКОМ!
Совет депутатов
Пушкинского городского округа
***
   А давний знакомый пользователей нашего портала, пушкинский поэт Валентин Кашлев прислал в редакцию к празднику свой рассказ. Возможно он покажется кому-то через чур оптимистичным, но человек, отметивший в прошлом году 90 лет, имеет на это право:

 
С днём рождения, Россия!
12 июня мы отмечаем день России.    Я живой свидетель жизни людей в России со времени становления колхозов в 30 годы прошлого века, жизни до Великой Отечественной войны, был свидетелем самоотверженного труда всего народа во время войны, сам трудился наравне со взрослыми для Победы над фашистами.
После войны долгий период восстановления народного хозяйства. Трудное было время, но мы выжили. Но  в результате ошибок, допущенных руководством Союза, случился развал СССР, Страна превратилась в хаос с разрушенной экономикой. В вольной после развала СССР России воцарился хаос с разрушенной в конец экономикой.  И только после выбора президентом страны В.В. Путина началось возрождение экономики России.

 В. Путин за два срока разом
С войной покончил на Кавказе,
Русь от развала сохранил,
В хозяйстве кризис притушил.

   Но до него, к сожалению,  прошла  олигархическая приватизация и наступило расслоение общества на богатых и бедных. Несмотря на это, Россия сильно укрепила своё экономическое положение,
Создала сильную армию,
космические силы  и мощный флот.
И, празднуя Победу в брани,
Хотим весь Мир предупредить –
Народ, Россиею избранный,
Себя сумеет защитить.
Россия мощный даст отпор
Войны поднимет кто топор.

   И вот, учитывая мой жизненный опыт, могу с уверенностью сказать, что самое счастливое время для жизни наступает только сейчас. Мы укрепили оборону, достаточно развили экономику и повернули политику государства  на повышение  благосостояния народа   и закрепляем это в основном законе государства – Конституции России.

   И в заключение хочу привести отрывок из моей Исторической поэмы Русь:

   Мы с Божьей помощью осилим
Невзгоды все и станет Русь
Богатой и могучей силой.
Я в это  верю, жду, тружусь!

Валентин Кашлев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Аноним
С Праздником поздравили граждан. Красота! Молодцы! ДОРОГИ ВЕЗДЕ в ухабах, колдобинах, трещины кругом, а вы людей с Днем России поздравляете, "уважаемые власти всех мастей". Cпасибо за то, что "не забываете"! Про капремонт детских площадок только совсем не позабудьте! А то он зачах что-то без ваших депутатско-административнх глаз.
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: