Памятник коленопреклоненному солдату вернется в Зверосовхоз к 22 июня

21 май
20:03 2020
Категория:
Общество

   В Администрации Пушкинского городского округа состоялась встреча главы муниципалитета Михаила Перцева с инициативной группой поселка Зверосовхоз. Активистов волнует, что до назначенной даты сдачи мемориального объекта остался всего месяц, а памятник пока не готов.


   Михаил Перцев сразу же расставил все вопросы по своим местам: «Если на площадке никто не колготится, это не значит, что работа не идет. Она идет, и очень хорошими темпами. Памятник уже изготовлен из мягкого материала в полную величину, готов к отливке из гипса. Затем его разделят на части для транспортировки и доставят в мастерскую для отливки из бронзы. Я ежедневно мониторю сводки по этому вопросу».


   Главу дополнила его заместитель Нина Мигачева, которая пояснила, что в графике работ всё четко прописано по датам, и пока отставаний от графика нет. К 20 июня памятник должен быть установлен.


   Члены рабочей группы из жителей Зверосовхоза выразили опасение по поводу качества работ – прочности основания под памятник и уже уложенной гранитной плитки. Они заметили некоторые неровности на общей площадке мемориального комплекса и опасаются, что плитка отслоится либо потрескается из-за температурных перепадов.


   Михаил Перцев попросил не создавать ажиотаж на рабочей площадке и «не терроризировать подрядчика». «Подрядчика не беспокойте. Все вопросы – ко мне в Ватсап. Мы знаем людей, которые намеренно создают возню вокруг этого объекта, пользуясь ситуацией».


   Жители также выразили обеспокоенность, что из-за ситуации с эпидемией коронавируса могут быть сбои в графике. На это последовал жесткий ответ главы: «Оборачиваться на COVID не будем. Мы все нюансы учли, всё согласовали, на все уступки пошли. Больше никаких причин не принимаем».

   По поводу неровностей площадки и уложенной гранитной плитки дал пояснения старший эксперт-контролер МКУ УКС Сергей Карпов, в обязанности которого входит контроль за качеством работ подрядчика, так называемый стройнадзор.   Специалист пояснил, что старое покрытие было уложено предыдущим подрядчиком и оставлено в таком виде временно, поскольку планировалось на этой площадке проводить мероприятия ко Дню Победы. После установки самого памятника площадка будет скорректирована, старое покрытие снято, основание и плитка выровнены.


   Нина Мигачева дополнила коллегу: «Надо понимать, что это не новый объект с нуля, мы его восстанавливаем. На площадке есть стройнадзор, мы всё проверяем и несем ответственность. Обязательно будет лабораторная экспертиза и бетонного основания, и всех работ».

   А глава округа добавил: «Подрядчик не получит деньги, пока качество не будет подтверждено документально. Если «накосячит», будет всё переделывать. Не нужно лишней нервотрепки, не надо подрядчика «терроризировать», по всем вопросам обращайтесь ко мне. Мы с вами – в одной лодке, прошу это понимать», - повторил глава.


   С небольшим опозданием на совещание прибыл главный скульптор проекта Максим Сорокин. Он пояснил, что Солдат «принят в мягком материале» и сегодня (20 мая) с него снимается гипсовая форма. После высыхания она будет доставлена в литейную мастерскую для отливки из бронзы.



   «Мы практически не выходим из мастерской, живем там и на площадке. Работаем в жестком графике», - пояснил руководитель проекта. Он также добавил, что смальта для красного знамени (это основа стелы из бетона для размещения мемориальной доски с именами погибших жителей, она появилась в ходе создания нового проекта – Ред. ) уже изготовлена, идет набор мозаики из смальты. Скульптор уточнил, что мозаика была выбрана именно из соображений её долговечности: «Это академический, устойчивый материал, поскольку состоит из мелких фрагментов. Несмотря на то, что смальта очень трудоемкая в изготовлении, она очень долговечная. В изделии она надежнее, чем гранит – не раскрошится, не отвалится под воздействием перепада температур. Это материал на века, что подтверждают и мозаики советского периода, и античные раскопки. Кстати, в парке «Патриот» именно поэтому выбор был сделан в пользу мозаики. Перед нами стоит задача создать хороший, качественный культурный объект у нас в округе, чтобы он стал одним из главных исторических и культурных достояний», – пояснил Сорокин.




   Максим Сорокин также заверил, что ошибка в инициалах Старостина, фамилия которого выбита на мемориальной доске с указанием неправильного отчества, будет обязательно устранена.

   Нина Мигачева дала дополнительные пояснения, какие ещё корректировки будут сделаны на площадке после того, как удалили аварийные деревья и высадили кустарники и клены. Уже отлита бетонная стела в виде знамени, на нее установлены бронзовая звезда и таблички с именами погибших на войне жителей поселка, проводится благоустройство, закуплено осветительное оборудование, установлено новое ограждение. Планируется расширить покрытие дорожек вдоль основной площадки, чтобы людям было удобно подходить к мемориалу и спускаться.


   В конце совещания один из членов инициативной группы выразил благодарность Нине Мигачевой за то, что все вопросы с оформлением земли под мемориал решены окончательно, у участка теперь есть кадастровый номер, и уже никто не сможет эту землю продать, как продали её вместе с памятником предыдущие владельцы (хозяева зверохозяйства). «Наш памятник простоял 53 года. Надеемся, что новый мемориал теперь будет на века», - сказал член инициативной группы Владимир Калиниченко.


   «Открыть памятник героям Великой Отечественной войны в поселке Зверосовхоза планируется 22 июня, в День памяти и скорби. Сейчас идет подготовка к возобновлению работ на площадке: фигура солдата в натуральную величину уже создана из мягкого материала и готова к отливке. Ее разберут, произведут формовку деталей из гипса, после чего их перевезут в Сергиев Посад в литейную мастерскую. Там памятник будет отлит из бронзы, собран, потом привезен на площадку и установлен на постамент», – сказал Михаил Перцев. - Принимать работы мы будем очень придирчиво».


   Подводя итоги совещания, глава ещё раз напомнил, что он открыт для любых вопросов, и хотя не всегда может ответить немедленно, но в мессенджере обязательно всё читает и все проблемы готов обсуждать. Михаил Перцев поблагодарил жителей за неравнодушие и попросил их серьезно относиться к своему здоровью и соблюдать режим, продиктованный особыми условиями.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

P.S. 9 мая состоялось возложение венков на мемориале в Зверосовхозе. В записи прямой трансляции уже можно увидеть, каким он будет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Константин
Депутаты посчитали и прослезились, как пишут на портале. А «инициативники» позабыли ссоры и объединились на почве увеличения бюджетных трат. Эх, лишь бы всем смальты хватило... И бронзы... Ну а ремонты в школах? Это так... Подождут... В 90-е дольше ждали.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: