Самоизоляция: как не «выйти в шкаф»

24 апр
10:32 2020
Категория:
Общество
Пандемия коронавируса и последовавшие меры по ограничению перемещений заставили пушкинцев активнее использовать дистанционные методы приобретения продуктов и товаров. Своим опытом и наблюдениями делится Александра Орлова.

«От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь!» (с) 

Клайв Стейплз Льюис. Хроники Нарнии.

   Сегодня ровно месяц, как наша семья вошла в добровольный режим самоизоляции. Помните, месяцем ранее наши дети еще учились в школах, большинство из нас работало в прежнем режиме и лишь по новостям каждый день передавали тревожные сводки по росту числа заболевших. В школе, где учатся наши дети, с 16 марта разрешили перейти на самообучение тем, чьи родители самостоятельно примут такое решение. Это была последняя неделя учебной четверти, до школы добираться нам довольно далеко, отвозить детей на занятия и привозить их из школы домой каждый день – утомительно. И мы совершенно откровенно воспользовались возможностью отдохнуть неделю дома. Дети выполняли задания из «Школьного портала» практически самостоятельно, позже все сканировали и высылали учителям. Так прошла наша предварительная неделя, перед полномасштабной самоизоляцией. Тогда еще мы «ничего такого» не планировали.

   В конце марта Президент В.В. Путин выступил с обращением к нации, закрылись на самоизоляцию суды (этот шаг стал для меня «звоночком» даже больше, чем обращение к нации), и мы, оценив количество и весь спектр хронических заболеваний в нашей семье, решили, что лучше быть здоровым взаперти, чем больным и на свободе. Принципиально, это было очень сложное решение. Тут мой внутренний Платон победил Аристотеля. Несмотря на то, что живем мы в собственном доме, в котором изолироваться на порядок легче и приятнее, чем в городской квартире, для нас, людей – легких на подъем и привыкших к постоянным перемещениям, первые дни изоляции были очень сложными.

   Ни сходить в магазин, ни съездить к друзьям, ни посидеть в кафе или кино… 15 марта мы с семьей последний раз были в театре и перед его посещением случился первый разговор о том, что ситуация, похоже, складывается таким образом, что все будут вынуждены оставаться дома достаточно долгое время. Звучало все это очень сюрреалистично. Казалось, обсуждается какой-то фантастический фильм с проекцией сюжета на свою жизнь … И вот, спустя 2 недели мы уже изолировались, а каждый выезд из дома анализировался. Пеших выходов дальше двора собственного дома не было вообще – в нашей деревне сходить совсем некуда. Все выезды в полной экипировке: перчатки, маски и карманные антисептики. По возвращению обязательная «санитарная обработка» - обеззараживание одежды паром или антисептиком, мытье рук и лица. Процедура не быстрая и малоприятная. Сама по себе она уже стимулирует лишний раз никуда не ездить.


   Но, что делать. Кушать хочется всегда, и это правда. Мы практически перестали ездить в магазин. Живем далеко за городом и такого сервиса с доставкой, как в том же Пушкино, не говоря уже о столице, у нас нет. За «бетонкой» (трасса А-107) почти никто не осуществляет доставку продуктов. От приобретения «готовой» еды на вынос отказались на период действия режима самоизоляции, несмотря на то, что это по сути был единственный хорошо знакомый нам вариант: пицца, суши, бургеры и другие варианты давно попадают к нам в дом через приложение «Деливери Клаб». Но, нет никакой уверенности, что повар на 100% здоров, мы решили не рисковать.

   Среди популярных сервисов по доставке продуктов на дом мы рассматривали Утконос, Метро C&C и iGoods. Первые два, как выяснилось, к нам сейчас доставку не осуществляют, поэтому сделали несколько заказов из гипермаркета Глобус с помощью сервиса iGooods.ru. Доставка дорогая, и в связи с большим спросом очень долгая – заказывать надо за несколько дней. Курьеры приезжали с опозданием. Помните, в начале месяца было много сообщений о дефиците продуктов на полках в супермаркетах? Думаю, именно в этой связи довольно много товаров из заказа не привозил и сервис по доставке. В целом, с голоду мы не умерли, конечно, но приятного мало. Позже нашу деревню и вовсе исключили из зоны доставки. Надеюсь, этот шаг помог сервису улучшить качество услуг, но я об этом уже вряд ли узнаю.


   В этой связи мы нашли небольшой интернет-магазин из Красноармейска http://ruchkin.org/ . Цены сносные. Сайт, конечно, не такой удобный и наполненный, как у того же «Утконоса», но, в целом заказ сделать можно. При заказе от 3000р доставляют в Софрино. Это не сетевой магазин, местный Красноармейский семейный бизнес. И сейчас это однозначно плюс: лояльность и внимание к каждому клиенту! Если раньше доставка осуществлялась исключительно по г. Красноармейск, то сейчас каждый может связаться с магазином и оговорить особые условия для доставки.

   Еще одной интересной находкой стал для нас Совхоз «Лесные Поляны» https://taplink.cc/sovhos_polyana Ассортимент, конечно, не универсальный, но качество продуктов годное. На сайте есть прайс-лист, а в социальных сетях очень манящие фотографии продукции собственного производства: https://www.instagram.com/sovhos_polyana/ .


   Впрочем, с молочной и мучной продукцией мы поступаем проще: из молока дома сами делаем творог, сметану, и сыр. Хлеб и лепешки печем. В условиях самоизоляции этот навык оказался чуть ли не одним из самых полезных. Каждый день свежий хлеб и кисломолочная продукция – это не только вкусно, но и полезно. Рецепты можно получить через комментарии к статье.


   После того, как мы сняли острый пищевой дефицит, пришла потребность найти себе и трудовое занятие, и душевное. Детям здесь на помощь быстро пришел учебный процесс: дистанционные уроки в гимназии, в спорт-, муз-, худшколах настолько занимают сейчас весь детский досуг, что в первую неделю обучения и все взрослые в нашей семье были вынуждены осваивать новые профессии: универсальная педагогика по любому предмету школьной и внешкольной программы. Детям понравился такой подход. Взрослым не очень. (Материал о дистанционном обучении в школах Пушкинского округа можно почитать по ссылке - Ред.)

   Поэтому, спустя неделю домомучения было решено, что карантин – не повод портить отношения внутри семьи и собственные нервы. Кесарю – кесарево. Учителю – учеников. Родителям – домашние и рабочие хлопоты. Семье – любви. В конце концов, у нас с 6 апреля должен был начаться отпуск: путешествовать не получилось, но отдыхать-то надо!


   Так к середине апреля жизнь в нашей семье стала довольно размеренной и спокойной. Самоизоляция пошла на пользу домашним делам. Заказали с доставкой в «Лабиринте» книги, которые давно хотели прочесть, но все не находили времени. Провели сезонную «генеральную» уборку. Мама вспомнила огромное количество давно забытых рецептов, а папа возобновил вялотекущий ремонт в одной из комнат.


   В самом начале «нерабочих» дней мы были свидетелями огромной очереди на входе перед «Леруа» в Пушкино. Стоять в ней совсем не хотелось, поэтому решили все необходимое заказать с доставкой. Как оказалось, все заказы сейчас доступны строго по предоплате. Но на деле выяснилось, что магазин был совершенно не готов к такой покупательской активности. Пожалуй, любой предприниматель сейчас мог бы позавидовать спросу на стройматериалы в «Леруа». Огромные очереди из заказов привели к тому, что свой мы получили только поздно ночью спустя неделю после оплаты. Самовывозом заказ нам оформить отказались, хотя, по информации на сайте он якобы доступен. Стоит отметить, что следующий заказ через неделю к нам и вовсе приехал с магазина «Леруа» на Дмитровском шоссе. Там все оказалось еще печальнее: часть товара отсутствовала, другая – явно потеряла товарный вид… и везли его больше недели. Но так как на изоляции заняться особо нечем, мы рискнули и сделали третий заказ. На удивление, он приехал к нам из Истры на следующий день без нареканий. Не знаю, отчего такая странная логистика случилась, но я бы с удовольствием рекомендовала всем заказывать стройматериалы в магазине «Леруа» г. Истра. Жаль, что далековато. И жаль, что пушкинским коллегам далеко до такого уровня сервиса.

   Несмотря на все средства предосторожности и самоизоляцию, мы все также продолжаем волонтерскую деятельность. Сейчас особенное время и все больше людей нуждается в помощи. Кому-то можно помочь удаленно советом или рекомендацией. Есть люди, которые в это сложное время потеряли работу. С конца марта было достаточно сложно дозвониться до пушкинского Центра занятости населения, который принимает сейчас исключительно по предварительной записи. Дистанционно документы принимать они отказывались. Мне звонили люди, лишившиеся работы для того, что бы понять, что делать. Мы решили обратиться к нашему Губернатору с вопросом о возможности постановки гражданина на учет в качестве безработного дистанционным способом в начале апреля. Спустя неделю заработал электронный сервис на портале «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit .


   Многие семьи сейчас ушли в вынужденные «выходные» и уровень дохода в такой семье в большинстве случаев снизился. Для таких семей Фонд поддержки социальных проектов совместно с волонтерскими организациями Пушкинского округа организовал несколько благотворительных раздач продуктов: https://vk.com/fondd_official?w=wall-191305521_17 . Разумеется, был принят исчерпывающий комплекс мер для обеспечения безопасности здоровья людей на данных мероприятиях.


   Психологи утверждают, что для того, чтобы выработалась привычка, и новые условия жизни стали для человека нормальными, должно пройти 2-3 недели. Для нашей семьи прошло уже больше. Жизнь на самоизоляции не замерла, она продолжается. Постепенно наступает весна, заканчивается учебный год… меняются наши планы, иногда меняются кардинальным образом. Но, это не плохо… У каждого из нас есть возможность сделать так, чтобы эти перемены были к лучшему. Только от нас зависит восприятие всего происходящего: для одних – это незаконное заточение, для других – повод изменить свою жизнь, ее привычный уклад.

    Из заточения всегда хочется выбраться: дети из книги «Хроники Нарнии» выходили «в шкаф», в котором таился волшебный сказочный мир, совсем не такой, каким была их настоящая жизнь дома. Мы же с вами в силах сделать нашу жизнь дома удивительной и совсем не такой, какой она была раньше.               


«Их тюрьма внутри их, и потому они в тюрьме.» (с) Клайв Стейплз Льюис. Хроники Нарнии

   До сих пор сложно дать оценку адекватности принимаемых мер. Одно могу сказать наверняка: мы здоровые, отдохнувшие, сделавшие много того, до чего всегда не доходят руки. Отличная альтернатива отпуску, который так и не состоялся… Надеюсь, каждый из вас сможет увидеть в новых условиях возможность для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Вместо послесловия.

   Сегодня отдельно хочется сказать слова благодарности двум педагогам, которые с первых дней изоляции очень ответственно и творчески подошли к процессу обучения наших детей: Проскурина Наталия Андреевна (Спортивная школа Пушкино) весь месяц ежедневно присылает собственные видео-тренировки, которые можно выполнить в домашних условиях, а также Захаров Дмитрий Вячеславович – учитель физической культуры МАОУ Гимназия №6 г.о. Красноармейск – эти уроки лучше один раз увидеть. Не только детям, но и взрослым с такими наставниками самоизоляция перестает казаться чем-то страшно-скучным.

Спасибо вам!

Александра Орлова








   P.S.  Материал не содержит рекламы и является мнением автора, основанном на личном опыте. Приглашаем пользователей портала поделиться своими рассказами, чем вы занимаетесь во время вынужденной самоизоляции, полезными наблюдениями, ссылками. Магазины, сервисы доставки так же могут прислать информацию о своей работе - мы бесплатно разместим ее на портале и в наших пабликах в соцсетях. #сидим дома, помогаем друг другу пережить общую беду!

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Lastoschka Lastoschka
Видимо это время отведено всем нам для мысли и понимания. Не просто так! Наш бешеный ритм жизни сменился на тихий и вдумчивый.
Я на самоизоляции уже третий год))) так сложилось... по здоровью. Спасибо моему руководству компании, не стали принуждать меня к часовым поездкам ежедневно — отправили на удаленку. За это время я освоила много навыков технического прогресса. Встречи с коллегами на селекторных, звонки со всех городов нашей страны из разных часовых поясов, общение в ZOOM, и прочих рабочих приложениях ...вопросы и ответы в полночь по каналам связи. На самом деле это интересно и познавательно.
Вывод: самоизоляция — способ побыть наедине с собою и двигаться вперед по намеченным планам.Все в наших руках и головах.
Ответить
IranaD
Ничего себе 3 года! А по комментариям мне казалось, что вы — человек, который дома вообще не бывает)
Ответить
Lastoschka Lastoschka
В Москву ездила ежедневно с 2002 года по 2017 осень. Потом раз месяц или два...на усмотрение руководства или когда главбух в отпуске — каждый день. А так, у меня рабочий день начинается около 7 утра и до 23-24. Если я нужна коллегам в Новосибирске ....Санкт-Петербурге — не вопрос.))))
Ответить
IranaD
Сказать честно, мы дома шутим, что если бы деньги сами на счет зачислялись, то мы бы на таком карантине всю жизнь просидели (у нас частный дом, в квартире, конечно, людям сложнее). Мы особо изменений не заметили, мы всё и всегда делали всей семьёй. С дистанционкой было первую неделю сложновато, потом дети влились. Младшую я в сад не водила, мы ходили на развивашки в ЦДТ (теперь занимаемся удаленно) и в местный досуговый центр в п. Черкизово (переживаем переживут ли они в финансовом плане карантин, они нам очень нужны, коллектив шикарный педагогов, может администрация поддержит их все-таки). Теперь я оплатила занятия в Skillberry (не реклама, может кому-то из родителей пригодится) и занимаемся. Но, конечно, дети начали скучать по личному общению с друзьями и даже учителями.
Ответить
Hellen
... самоизоляция в своем доме с участком ... а еще если и в "беззаборном" поселке — это никакое не испытание ... мне больше всего жалко пожилых в МКД ... неспособность организовать возможность прогулок с учетом самоизоляции лишила их движения на свежем воздухе ... такие прогулки имеют большое и физическое и психологическое значение ... и для многих пожилых последствия такого заключения будут необратимы ...
Ответить
Александра Орлова
Почему в "беззаборном"? У нас небольшой участок с забором и большая семья. Да, мы много раз за этот радовались, что сменили городскую квартиру, на домик в деревне! Решение было сложным, много трудностей с тем, что в деревне нет ничего, даже магазина. Но, в целом, оно того стоило!В городской квартире занимались бы проветриванием и прогулками на балконе.Наша мама, напротив, осталась в квартире, весь месяц не выходит. Уехать в деревню отказывается. Путешествует из комнаты на кухню и обратно. Сказать по-правде, без суеты и забот, она даже похорошела что ли.... Разобрала старые вещи, понастальгировала, присылает кучу видео о том, как ей дома "не скучно".
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: