"80-летию посвящается. Пушкинская детская музыкальная школа №1. Вчера, сегодня, завтра..."

11 янв
12:39 2020

«Музыка способна оказывать известное воздействие

на этическую сторону души; 

и раз музыка обладает такими свойствами,

то, очевидно, она должна быть включена 

в число предметов воспитания молодежи».   
                                                           Аристотель



   Пушкинская детская музыкальная школа №1 – одна из старейших школ Подмосковья. В 2019 году ей исполнилось 80 лет!


   И сегодня, в дни юбилейного года, мы подводим итоги 80-летней деятельности славного учреждения, воспитавшего и давшего путевку в жизнь множеству поколений выпускников! 
   Мы по праву гордимся нашими талантливыми учениками, ставшими лауреатами всевозможных международных, всесоюзных и всероссийских, региональных и зональных конкурсов и фестивалей! Многие из них продолжили обучение в училищах, техникумах, колледжах, институтах, академиях и консерваториях, сделав музыку своей профессией. Кто-то вернулся в школу и стал преподавать.

   Наш сплоченный общими интересами и идеями коллектив неустанно трудится во благо сохранения и развития школы: с одной стороны, бережно сохраняя уникальные традиции, с другой, - делая облик школы более современным, идя в ногу с тенденциями времени.


   На сегодняшний день членами педагогического коллектива являются высококвалифицированные специалисты, замечательные профессионалы, имеющие звание заслуженного работника культуры Московской области, а также преподаватели и концертмейстеры высшей и первой квалификационной категории. Все эти люди – настоящие энтузиасты, бесконечно преданные своему делу, имеющие огромный стаж работы, ведущие специалисты отрасли. Ряды преподавателей школы постоянно пополняются молодыми кадрами, специалистами, которые являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Они успешно совмещают исполнительскую и педагогическую деятельность.


   Именно благодаря стараниям нашего замечательного коллектива разнообразная и многоступенчатая учебно-воспитательная, методическая, концертная и культурно-просветительская деятельность обеспечивают качественный и высокий уровень успеваемости обучающихся и рост их профессионализма.

   Из анализа показателей, которые позволили школе подняться в рейтинге детских школ искусств Московской области с 56 места в 2018 году на 26 – в 2019, видно, что поставленные цели в развитии школы активно исполняются, а это, в свою очередь, убеждает в правильности выбранной нами концепции.

   Ключевыми показателями повышения в рейтинге стали следующие статистические данные:

1. Увеличение количества педагогических работников, имеющих высшее образование.
2. Получение дополнительного профессионального образования преподавателями по вопросам предоставления услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Вовлечение в дополнительное образование большего количества детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и детей-инвалидов.
4. Наиболее успешное и результативное участие обучающихся (увеличение количества лауреатов трёх степеней и наличие призовых Гран-при) в конкурсах, находящихся в перечне конкурсов Министерства культуры Московской области, Министерства просвещения России.


   Плодотворность учебно-воспитательной и методической работы заключалась в повышении педагогическими работниками качественного уровня их квалификации, а также роста творческого потенциала. Только в течение 2019 года обучение прошли 20 работников.

   Ведущие специалисты из числа педагогического состава школы задействованы в работе экспертных групп Министерства образования Московской области по аттестации педагогических работников организаций дополнительного образования Московской области на первую и высшие квалификационные категории.

   Велика востребованность преподавателей школы в демонстрации и обмене передовым инновационным опытом педагогической деятельности, в проведении открытых уроков, мастер-классов различных уровней, выступлениях с докладами и лекциями в рамках дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, реализуемых учреждениями профессионального образования.


   Творческая инициатива преподавателей проявляется, в том числе, и в создании оригинальных, инновационных авторских проектов, с использованием современных мультимедийных образовательных ресурсов, которые ежегодно успешно реализуются школой. Ряд преподавателей являются авторами аранжировок и переложений, которые исполняются учащимися не только нашей, но и другими учебными заведениями.


   Сегодня, просматривая ленту новостей, мы не найдем ни одной недели, не заполненной интересными событиями, конкурсами. Администрация и весь педагогический коллектив работают на огромном творческом подъеме и с большой самоотдачей, которые «дали всплеск» результативности на конкурсах и олимпиадах.    Участие в конкурсах и олимпиадах – одна из важнейших форм работы, целью которой является воспитание и выявление талантливых детей, которые пробуют себя на большой сцене, становятся лауреатами. 
Наши учащиеся достойно представляют свое исполнительское искусство и работу преподавателей на областных, Российских, Международных конкурсах и теоретических олимпиадах.


   Статистика цифр по конкурсам, в которых обучающиеся Пушкинской ДМШ №1 приняли успешное участие только в 2019 году, такова:
Международных - 24
Всероссийских - 7,
Региональных - 20,
Зональных, межзональных, муниципальных - 26.


   В уходящем 2019 году учащиеся школы приняли активное участие в важных мероприятиях (конкурсах и олимпиадах) в сфере художественного образования, проводимых в Подмосковье, утвержденных нормативными документами министерства просвещения России и министерства культуры Московской области, которые направлены на развитие интеллекта и творческих способностей детей. В перечне наиболее важные и значимые конкурсы рейтинга Московской области: Московский областной конкурс музыкальной электроники «Творческий дебют», областной конкурс по сольфеджио «Гармония», Московский областной конкурс сольного исполнения на народных инструментах, Межрегиональная теоретическая олимпиада колледж имени А.Шнитке, Международный конкурс исполнителей «Кубок Подмосковья», Международный конкурс «Бегущая по волнам», Московский областной конкурс исполнителей на духовых инструментах, Международный конкурс «Ударная волна», Московский областной открытый конкурс хоров мальчиков, VII Всероссийский конкурс пианистов имени Я.Флиера, конкурс «Русская музыка», Московский областной конкурс «Играют выпускники», Московский областной конкурс пианистов имени С.С.Прокофьева, III Открытый Московский конкурс-фестиваль юных флейтистов «Поколение FLUTE».


   Сегодня в двадцатку наиболее успешных учеников школы по итогам внутреннего рейтинга учащихся, занявших призовые места в международных, всероссийских, региональных, межзональных, зональных конкурсах в 2019 году, вошли:

Москалёв Тихон Викторович ( преподаватель Ефимова Н.А. )
Куликова Анна Сергеевна ( преподаватели Страз С.А., Милехина Т.И. )
Ленькова Вероника Алексеевна ( преподаватель Григорьева Н.А. )
Ткачёва Ольга Викторовна ( преподаватель Григорьева Н.А .)
Лихотина Ярослава Алексеевна ( преподаватель Григорьева Н.А. )
Шувалова Анастасия Александровна ( преподаватель Слёзкина Н.С. )
Финкель Матвей Александрович ( преподаватель Якушевич И.М. )
Воробьёва Дарья Алексеевна ( преподаватель Ефимова Н.А. )
Таганов Георгий Владимирович ( преподаватель Ефимова Н.А. )
Казистова Елизавета Олеговна ( преподаватель Слёзкина Н.С. )
Сато Анна Тэцуя ( преподаватель Ермакова И.Д. )
Гладышева Евгения Владимировна ( преподаватель Ермакова И.Д. )
Золотарёв Илья Дмитриевич ( преподаватель. Пузакова Н.В. )
Аревшатян Мария Мурадовна ( преподаватель Пузакова Н.В. )
Панкин Михаил Михайлович ( преподаватель Зайцева И.С. )
Громов Владимир Александрович ( преподаватель Зайцева И.С. )
Кузовлев Степан Сергеевич ( преподаватель Пузакова Н.В. )
Матосова Мария Георгиевна ( преподаватель Якушевич И.М. )
Федяхина Марина Александровна ( преподаватель Слёзкина Н.С. )
Боров Дэниел Махбубович ( преподаватели Дмитренко А.В., Милехина Т.И., Якушевич И.М.)
Поздняков Виктор Антонович (преподаватель Полтораков Е.А.)


   Среди детских школ искусств Московской области в 2018 году ученица Пушкинской ДМШ №1 Анна Куликова в перечне лучших учащихся заняла 5 место. 
   Многие талантливые ученики нашей школы являются губернаторскими стипендиатами.
   В 2019 году стипендии Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. по результатам отличной учебы и конкурсным победам были удостоены 6 учащихся школы, имеющие ограниченные возможности здоровья.
   В апреле 2019 года учащийся школы Дэниел Боров прошел обучение в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» г. Сочи. В настоящее время он является студентом одного из самых престижных музыкальных заведений нашей страны – Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. 
   В 2019 году в колледжи Москвы и Московской области поступили 5 человек. Эти талантливые ребята – наша гордость и надежда!

   Активное участие в конкурсах педагогического мастерства принимают наставники одаренных детей – преподаватели и концертмейстеры, которые находятся в прекрасной исполнительской форме и тем самым демонстрируют свой высокий профессионализм и умения! Их выступления неоднократно отмечены дипломами и благодарностями.
   Во все времена преподаватели и учащиеся школы занимались культурно- просветительской деятельностью, «несли культуру в массы». Это стало не только доброй традицией, но естественной потребностью. И 2019 год не является исключением.
Школа активно сотрудничает с Московской областной общественной организацией «Социально-правовая защита детей-инвалидов «Виктория», Пушкинской школой-интернатом для обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
   Традиционными стали лекции-концерты в общеобразовательных школах и детских садах. С успехом прошли концерты в Картинной галерее, краеведческом музее. Обучающиеся и преподаватели народного отделения школы – желанные гости и участники фольклорного фестиваля «Сенокос в Мураново».

   Трудно представить себе все значимые события культурной и общественной жизни, проходящие в Пушкинском городском округе без участия Пушкинской ДМШ №1! Оркестровые коллективы школы - народный, симфонический, духовой, эстрадный, различные ансамблевые коллективы, хор и ансамбль «Радость» отделения «Хоровое пение», а также хор мальчиков «Созвучие» – активные участники всех праздничных мероприятий. 
   Коллективы постоянно выступают на главных площадках Пушкинского городского округа. 
   Хочется отметить выступления на празднике «День города», праздничном концерте, посвященном «Дню славянской письменности», а также концерте, посвященном «Дню Победы». 
   Патриотическому воспитанию детей уделяется большое внимание в школе, проводятся открытые уроки данной направленности. Один из них - урок, посвященный истории создания гимна России.
   Хор мальчиков «Созвучие» - один из немногих уникальных хоровых коллективов Подмосковья, является неизменным участником и призером ежегодных региональных творческих проектов! Тема патриотизма, любви к Родине является преобладающей и наиболее важной в репертуаре хора.


   Неизменный интерес всегда вызывают ежегодные отчетные концерты Пушкинской ДМШ N1, которые как бы суммируют наши достижения и успехи за прошедший год. Нынешний год – особенный, юбилейный. Он отмечен циклом концертов, своеобразной триадой. Один из них - «Играют преподаватели и выпускники разных лет», уже состоялся на сцене ДК «Пушкино» в декабре месяце и прошел с большим успехом.
   К безусловным заслугам школы относится возрождение интереса к музыкальному образованию, как предпрофессиональному, так и общеразвивающему, где дети получают первоначальные навыки ознакомления с музыкальным искусством. 

Учиться в музыкальной школе становится престижным. 
   Желающих получить музыкальное образование становится все больше. Так, при проведении вступительных экзаменов в музыкальную школу в 2019 году конкурс составил 3,5 человека на место. 
   Количество обучающихся на подготовительном отделении в 2019 году по сравнению с 2018 увеличилось, школа предоставляет широкий спектр платных образовательных услуг, в 2019 году показатели выросли на 2/3.


   Чрезвычайно важным событием юбилейного, 2019 года, стало открытие детской филармонии методического объединения детских школ искусств Пушкинского городского округа, которая распахнула детям свои двери. Юные исполнители приняли участие в Рождественском фестивале «Музыканты шутят». 
   «Дети играют для детей» – так можно определить творческое кредо детской филармонии.
   Детская филармония, - это большой и важный творческий проект, целью которого является популяризация музыкального образования, вовлечение детей в профессиональную среду, воспитание нового поколения любителей музыки, совершенствование исполнительских сценических навыков. В рамках детской филармонии планируется проведение всех важных, знаковых музыкальных событий, в том числе привлечение к сотрудничеству в работе филармонии известных музыкальных деятелей, исполнителей, педагогов, методистов Москвы и Московской области, других регионов России, а также Содружества независимых государств.


   За нашими плечами уникальный и бесценный опыт, десятилетиями накопленный творческий потенциал! Сегодня мы уверенно смотрим в будущее! Сохраняя лучшие традиции и опираясь на богатейший опыт прошлого, мы продолжаем идти в ногу со временем и развиваться в соответствии с тенденциями и запросами современного мира, главной задачей которого является воспитание гармонично развитой личности. Наша главная цель - это выполнение очень важной социально-значимой миссии: развитие духовного мира ребенка и формирование духовных ценностей через приобщение к лучшим образцам музыкальной классики.

   Дорогие друзья! В 2020 год мы пришли с замечательными результатами. Проделана огромная работа, чтобы достичь всего того, что сейчас есть. Желаю покорения новых горизонтов, усовершенствования и удовлетворения от своего труда. Хорошего, дружного, сплоченного коллектива, всегда готового поддержать и прийти на помощь.
Процветания и добра, творческих успехов и удач!


 Директор Пушкинской детской музыкальной школы №1
Немцов Сергей Владимирович
Фото автора, и из архива школы 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Мим И
Огромная благодарность преподавателям школы!!!
Ответить
aktk Фин
Очень глубокий анализ и интересная, по своей сути, статья представлена Директором школы, Немцовым Сергеем Владимировичем.
Статья посвящена 80-летию школы, — школы, овеянной славой своих достижений; школы, коллектив которой является хорошим примером сплочённости; школы, в которой трудятся настоящие люди и профессионалы, влюблённые в свою профессию.
Из-за своей скромноси, наверное, Сергей Владимирович назвал в статье только 20 лучших учеников школы. Но на самом деле в этой школе, как мне кажется, все дети талантливы!
Ответить
Николай
Поздравляем с великолепным юбилеем!!! Желаем дальнейших творческих успехов!!!
Ответить
Pavlick
Желаем дальнейших творческих успехов!!!
И скорейшего переезда в новое здание!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: