Страсти по "Жар-птице"

29 ноя
01:05 2016
Глава Пушкинского района встретился с родителями учеников школы №1, остро отреагировавшими на его комментарий в эфире местного телевидения о возможных планах по передаче детского сада"Жар-птица" под пристройку школе №8.





Сергей Грибинюченко сразу сказал более сотни собравшихся в актовом заде школы родителей: перепрофилирование детсада под школьную пристройку - один из возможных вариантов выполнения поручения Губернатора Подмосковья. Добавим - это одно из семи пока не выполненных поручений, о которых докладывал Сергей Грибинюченко на встрече с Андреем Воробьевым.



В начале встречи Глава района рассказал собравшимся родителям, что решение о передаче детсада под пристройку еще не принято. По той причине, что здание является частной собственностью компании "Профи-Инвест" и говорить о планах можно будет лишь в случае доброй воли застройщика.

Много времени на встрече было потрачено на выяснение вопросов, почему вообще был построен этот садик на месте бывшего школьного стадиона, кто принимал такое решение, кому принадлежит земля под детсадом и почему он частный. Вопросы эти уже с историей, решение принималось еще о времена "правления" Маргариты Смайловской. Не будем погружаться сейчас в эту тему, отметим лишь, что на встрече прозвучала совершенно точная информация, когда же будут завершены работы по строительству пристройки к школе №1 на 500 мест с реконструкцией спортзала. По словам присутствовавшего на встрече руководителя копании-застройщика "Профи-Инвест" Анатолия Демьянко - в обновленную школу ребята зайдут 1 сентября 2018 года. Почему так поздно и не в первоначально планировавшиеся сроки - Анатолий Алексеевич тоже ответил, вместе с Сергеем Грибинюченко.

Опять же если коротко. Реконструкцию 1-й школы планировали за счет так называемого "социального обременения", когда в качестве компенсации строительства многоквартирных домов (МКД) на муниципальной земле застройщиков обязывают построить социальные объекты. Кстати, на встрече прозвучали предложения запретить строить МКД, пока застройщик не возведет школу и детский сад для потенциальных жильцов новостроек. Конечно, в таком виде это невозможно, попросту не хватит на все денег, а вот поэтапно, как это примерно происходит сейчас в Новом Пушкино - почему бы и нет.

Но вернемся к школе №1. Не погружаясь в цифры, Сергей Грибинюченко поделился, что тех объемов строительства, которое ведет в Пушкино "Профи-Инвест", недостаточно, чтобы в качестве обременения провести реконструкцию сразу нескольких  школ или строительство детсадов. Поэтому, учитывая то, что проблема 1-й школы с ее перегруженностью стоит у администрации в приоритете, совсем недавно, 22 октября 2016г. было принято согласованное с застройщиком решение консолидировать все социальные обязательства "Профи-Инвест" при реконструкции школы №1. Заявленные еще в 2014 году планы реконструировать спортзал, сделать пристройку на 500 человек, утеплить само здание "Профи-Инвест" намерен начинать реализовывать уже в конце следующего учебного года. Анатолий Демьянко даже подготовил письмо в администрацию района с просьбой перенести ЕГЭ из этой школы в другие учебные заведения, чтобы пораньше начать работы. Их предстоит немало - нужно разобрать старый спортзал, некоторые прилегающие стены, восстановить целостность школы после этого, провести необходимый внутренний ремонт, чтобы 1 сентября 2017 года в школе уже можно было проводить занятия, провести работы по канализации и отоплению. Это первый этап. В ходе второго, после переноса теплотрассы и канализации, начнется строительство собственно самой пристройки и спортзала. По отоплению школу №1 планируют запитать от новой котельной, которая будет отапливать ближайшие дома-новостройки, имеющихся мощностей ближайшей котельной не хватит. Котельную "Профи-Инвест" планирует ввести в эксплуатацию только в конце следующего года и это еще одна причина, почему затянулась реконструкция 1-й школы.


Одним из болезненных вопросов, красной нитью звучавший в ходе всей встречи - почему, если будет принято это решение, детский сад, расположенный на территории школы №1, на месте школьного стадиона, планируют передать под "началку" школы №8. Звучали довольно острые предостережения, - "не дадим, не пустим". Шла речь о возможном конфликте между школами, - только этого нам не хватало. Приводилось множество цифр, аналитики - сколько кружков, в том числе платных работает в 8-й школе, а в 1-й - ни одного. Что в 1-й школе нет помещения для продленки, что даже "подготовишки" занимаются до 19.45, что процент второй смены в школе №1 - 37, а в 8-й школе - 18. И неоднократно предлагалось вполне разумное решение - отдать детский сад под начальные классы школы №1. Это предложение поддержал и руководитель "Профи-Инвест" Анатолий Демьянко, сорвав шквал аплодисментов. 



Да, конечно, печально, что из-за нехватки средств в бюджете родители вынуждены делить "тришкин кафтан", выясняя, какой из школ нужнее пристройка. Кстати, на встречу пришли и родители детей, которые сейчас ходят в "Жар-птицу". Садик сейчас посещает 69 детей, его называют уникальным учреждением, где все продумано. Конечно же эти родители просили вовсе не трогать садик, оставив его дошкольным учреждением.

Лично мне очень понравилось позитивное выступление одного из родителей, проработавшего несколько лет учителем, трое детей которого ходят в 1-ю школу в две смены: "Сергей Михайлович, от Вас будет зависеть, в какую смену будет ходить мой четвертый ребенок". Несмотря ни на что, наши земляки продолжают рожать детей, воспитывать и учить их в нынешних нелегких условиях.



А еще 1-й школе повезло с директором, Ириной Зотовой. Ирина Алексеевна открыто поддержала родителей - "мы будем бороться". И предложила оставить садик муниципальным, за исключением коммерческих мест, а уж если не обойтись без передачи его под начальные классы - отдать его 1-й школе.


Но закончить встречу на этой позитивной ноте не получилось - родители даже по ее окончании окружили двумя группами С.Грибинючекно и А.Демьянко и пытались от них получить ответ - в каких условиях будут учиться их дети. Что ж, время покажет. А пока хорошо то, что острый вопрос удалось обсудить совместно администрации и жителям на этапе принятия решения, а не поставив пушкинцев перед фактом.

Относительно полная видеоверсия встречи от коллег с телеканала "Твой Пушкинский":


Материал о сложившейся ситуации Пушкинского телевидения;


Александр Ноздровский

P.S. Сегодня стало известно, что Глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко принял решение не передавать детский сад "Жар-птица" под начальные классы СОШ №8. Там по-прежнему будет работать дошкольное учреждение, как пишут у нас в комментариях, единственное место в районе, приспособленное для особенных детей и инклюзивного дошкольного образования (термин "инклюзивное" вызвал немало споров, но это отдельная тема). Для СОШ №8 будут искать другое решение по пристройке, ну а реконструкция СОШ №1 будет проводиться в соответствии с выработанным планом, об этом в статье подробно рассказано.

*
ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

В опровержение ранее размещенного материала содержащего недостоверную информацию в статье «Страсти по “Жар-птице”, автора статьи Александра Ноздровского, опубликованной: 29.11.2016 01:05:00 редакция городского портала “Пушкино сегодня” приносит свои извинения ООО “Корпорация ВИТ”, её руководителю Тырышкину Виктору Ивановичу, и сообщает следующее:
Группа строительных компаний “Корпорация ВИТ” под руководством Виктора Ивановича Тырышкина при реализации инвестиционных контрактов на территории города Пушкино и Пушкинского района выполнила и продолжает выполнять все взятые на себя социальные обязательства, что имеет соответствующее документальное подтверждение. При строительстве многоквартирного жилого комплекса “Парус” (ул.Тургенева, д.24) все взятые застройщиком ООО “Корпорация ВИТ” социальные обязательства выполнены в полном объеме. К настоящему моменту муниципальному образованию Пушкинскому муниципальному району Московской области передано: помещение библиотеки (ул.Тургенева д.24), детский сад “Тополек” (ул. Институтская д.1 “а”, 140 мест), помещение картинной галереи (ул.Тургенева д.5); осуществлен ремонт: центрального корпуса неврологического отделения центральной районной больницы им.Розанова, муниципальной котельной (Московский пр-т, д.36 б); выполнено благоустройство памятника Победы — мемориального комплекса “Скорбящая мать”, принято участие в иных социальных программах города и района.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: