На все руки от скуки

24 июл
14:17 2013
Петр Иванович Молотков — человек уникальный, талантливый. Мало того, что по специальности художник-конструктор игрушек, он еще карикатурист, по его собственному признанию — мастер на все руки от скуки. Увлечение карикатурой считает своей общественной работой.
 

Петр Иванович Молотков

По роду профессии много общаясь с детьми, он однажды отметил, как слушают они в школе рассказы ветеранов войны. И понял — им трудно подчас осилить то, что рассказывают участники Великой Отечественной, прослеживая вместе с ребятами ход какого-нибудь сражения. Потому что детям нужно рассказывать проще, понятнее, не зря же существуют книги для детей и взрослых. Вот и рассказы о войне тоже должны быть для детей адаптированы.

Нет, Петр Иванович не взялся писать детские книги. Но однажды он, дитя войны, решил рассказать ребятам об их ровесниках — таких же ребятах и девчатах и их родителях, оказавшихся в годы войны в оккупации. Причем, рассказать необычным способом — при помощи карикатуры.
.
«Я уйду, кто расскажет им правду?, — делится Петр Иванович наболевшим, —Никогда об этом раньше не говорил, потому что трудно ковырять болячки. А сейчас понял, что нужно. Мы, дети войны, ее последние живые свидетели. И нужно оставить после себя правду».

Так появилась на свет выставка «Дети войны помнят!» — детские воспоминания взрослого человека. Правда, пока картины, для нее предназначенные, находятся в скромной квартире Петра Ивановича, аккуратно собранные в альбомы. Но есть надежда, что ею заинтересуются в Центре детского творчества города Пушкино, и выставят на всеобщее обозрение. А чтобы этой выставкой заинтересовались другие, с удовольствием познакомим пользователей нашего портала с отдельными картинками-эпизодами военного времени, запечатленных в жанре карикатуры. Смотришь их, и словно перелистываешь страницы неизвестной истории.


Ускоренная мобилизация

Вся семья Молотковых провожает отца и других односельчан на фронт. Мама, Петр и маленькая сестра Таня еще не знают, что видят отца в последний раз. Он не вернется с войны, как десятки других односельчан. Но на этой картинке все они еще вместе и живы. И гармошка, звуки которой застревают в грачиных гнездах, поддерживает всех в эти минуты прощания. Еще чуть-чуть, и лошадиная повозка повезет мужиков в районный центр Пречистое, а откуда они отправятся на фронт.


«Отдайте нашу курицу!

Во время оккупации.все время хотелось есть. Немцы выпотрошили из каждой семьи все запасы, и селяне буквально голодали. Приходилось Петру собирать на помойке объедки. Немцы грубо, штыком чистили картошку, штыком же открывали консервные банки, и все это выбрасывалось на помойку. Мальчик собирал очистки и банки, из которых тщательно выковыривал мясинки, и приносил домой. Бабушка тщательно отмывала очистки, и варила их.
Однажды Петр, увидев, как немцы варят курицу, подошел к ним и сказал — “Дядя, отдайте нашу курочку!” За это его так “отмочили” немецким сапогом, что бабушка долго потом прикладывала мокрую тряпицу к его синякам.


Борьба против партизан

На смоленщине было много партизанских отрядов. Однажды немцы устроили на них засаду. спрятавшись за кладбищем. И когда из леса вышла группа наших связных, среди которых была женщина и молодой солдат, недавно вышедший из окружения, их схватили. Когда вели по деревне, все боялись высунуть нос из избы. Но так случилось, что немцам понадобилась веревка, чтобы связать руки пленным, и они зашли во двор к Молотковым. Избив деда, потребовали, чтобы тот срезал веревку, с помощью которой доставали из колодца воду. Пришлось приказ выполнить.
Пленных отвели в немецкий штаб. Молодого “окруженца” пытали, а потом расстреляли. О судьбе других никто ничего не знал. Родная тетка Петра похоронила потом солдатика на сельском кладбище.


У детей брали кровь для солдат

Самых здоровых внешне детей немцы забирали в так называемые “душегубки” — машины серого цвета, которые время от времени появлялись в окрестных деревнях. Завидев их, матери пытались спрятать своих детей. Бабушка Петра и его сестренку уберегла, спрятав под соломенный матрас за печкой. Немцы простреляли весь подпол, и ушли ни с чем.
Тех детей, которых спрятать не удалось, отвезли в военно-полевой госпиталь, и брали у них кровь для раненых немецких солдат.


Били-били колотили

Когда спалили родную деревню, семья Молотковых решила перебраться в соседние Борки. Собрав то, что осталось, на повозке отправились на новое место жительства. Но по дороге обоз остановили немцы, растормошили все, сестру сбросили на землю, а Петра так стукнули прикладом по голове, что он потерял сознание.


Черетное

Лишь в 1943 году оставшихся в живых детей наши войска решили переправить в более безопасное место. ребята. Ребята постарше и покрепче шли пешком, а раненых, в том числе Петра (его ранило в ноги) отправили на телеге к санитарному поезду. В мае 1943 года он уже был в тылу в Иваново, в детском приемнике НКВД, откуда его направили в детдом. Мама умерла в 1941 году…

Записала
Наталья Анохина
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Domovoy: Нет, я пишу о нашем Личном подсобном хозяйстве "Мирамис" (www.miramis.info) и о наших учениках: детях из церковно-приходской школы п. Зверосовхоз, подростках из соседних окрестностей, взрослых, приезжающих из Пушкино, Ивантеевки, Красноармейска, Софрино и даже из Москвы, которые у нас занимаются общей физической подготовкой, верховой ездой без седла, осваивают навыки ухода животными, азы дойки и натуральной расчистки копыт, заготовку кормов и т.д. - так сказать изучают сельскую жизнь изнутри. На территории нашего ЛПХ мы хотим поставить ремесленную мастерскую, для себя, т.к. всё это самим очень интересно и, разумеется, для учеников и всех желающих к нам присоединиться. На данный момент есть мои навыки изготовления вещей, амуниции и разной сувенирной продукции из кожи, меха, бисера, муж осваивает шорно-седельную отрасть и изготовление экипажей, саней, сёдел, есть друг-гончар, готовый помочь при организации рабочих мест гончарной мастерской. Есть несколько инициативных людей, готовых помочь в строительстве помещения, заинтересованных в полноценном развитии своих детей. На данный момент нет только инвестора, но мы работаем над этим вопросом. Наши личные сбережения давно пущены на разгребание завалов мусора в окрестностях ЛПХ (на данный момент вывезено более 30 кубов бытовых отходов), реконструкцию помещений, покупку козьего и ослиного поголовья, дорогу, а нынешних доходов не хватает на "развлечения", с кормами на зиму разобраться бы до конца.
Пообщаться хочется лично не только потому, что человек Мастер с большой буквы и может быть полезен детям, но еще и потому, что нам самим интересны творческие люди, хочется собрать в одном месте людей разных направлений деятельности, но похожих в одном - в отношении к людям, к миру, к творческому развитию.
Вот такие у на "скромные" желания, не судите строго и не кидайте камнями. Но кто, если не мы? Кто сможет оставить детям чистую землю, натуральную еду, свежий воздух, привить стремление к познанию и полёт творческого познания? "Кто, если не мы? Если не мы, то кто же?"
Молодцы !!!
Спасибо за статью .
Miramis: Мадам вы пишите о школе в зверосовхозе?
Спасатель:Спасибо за тёплые слова!
alex:нет в Арт галерее выставки не было.их и так было много и не только в нашем городе.Последний раз выставка была на день инвалида в нашем ДК.и больше не планируется.А Молоткова Татьяна Петровна к большому сожелению ушла из жизни в конце октября прошлого года
Подскажите, пожалуйста, как найти эту великолепную семью? Очень хочется пообщаться лично. Наши ребята-ученики давно просят найти им учителя по резьбе из дерева. Мне кажется лучшего Мастера нам не удастся встретить.
На сколько я знаю в Арт-Ликоре была выставка их резьбы по дереву. Интересно бы было сделать комплексную мульти-выставку.
Попросим Арт галерею пригласить Петра Ивановича для организации выставки в Пушкино. Было бы очень здорово.
Петр Иванович - мастер золотые руки.  Такие чудеса с деревом вытворяет что диву даешься. А сколько детских игрушек он переделал своими руками.  Жена Петра Ивановича Татьяна тоже резчик по дереву от Бога. Режет такие картины что впадаешь в ступор от шока. Чего стоит только ее  вырезанная картина "Явление Христа народу"  да и других шедевров очень много. И сын тоже резчик неплохой.  Достаточно думаю сказать что некоторые из вещей изготовленных в семье Молотковых периодически выставляет в своей экспозиции Третьяковская галерея.
А ложками изготовленными Петром Ивановичем играл Осиповский  оркестр. Жаль только что в Пушкино мало знают об этой семье.
Так что семья Молотковых это непознаный в нашем городе бриллиант, которым можно гордится.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: