Где пересекается Санкт-Петербург с городом Пушкино?

30 май
21:10 2023

В Санкт-Петербурге 23 мая в Российской Национальной Библиотеке представили книгу, рассказывающую о судьбе эвакуированных в Туркменистан ленинградских детей. И как ни странно, это событие тесно связано с городом Пушкино! Нашим городом.    

Роман «В тени летящей птицы»  представили наши пушкинские писатели -  Галина и Павел Барышниковы.  И это первое пересечение событий.

   Мероприятие было организовано Отделением Гуманитарной Ассоциации Туркмен Мира, Обществом Туркменской Культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» при содействии Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики города, Санкт-Петербургского Дома национальностей. 

   Возникает вопрос: "Почему так много Туркмении и почему из многих стран Средней Азии авторы выбрали именно эту страну?" Все очень просто - в Пушкино живёт и работает врач-реабилитолог Михаил Кулиев. И это - второе пересечение.  Именно с его проникновенных рассказов о своей родине, а он - туркмен, с его рассказов о помощи туркменов ленинградским Блокадникам и начался замысел этого романа. Он, полковник медицинской службы, патриот, любящий свою родину, сумел так рассказать и раскрыть эту тему, что она срезонировала и отозвалась в авторах. Роман в 500 страниц был написан за полгода и потом ещё полгода шла сверка и уточнение фактов.

Что сказать об авторах?
   Авторы романа "В тени летящей птицы" — лауреаты международных и российских премий. Роман стал частью тетралогии  «Связь времен». В Пушкино Галина и Павел Барышниковы живут уже 8 лет, переехали из шумной Москвы.

   Действие романа  происходит в блокадном  Ленинграде, советской Туркмении, послевоенной Москве и ...в Пушкино! И это - третье пересечение координат.  Названием книги стала цитата из стихотворения Махтумкули Фраги, великого мыслителя и литератора туркменской земли под названием «Жизнь — это краткий отдых в тени пролетающей птицы». Знаменательно, что иллюстрации к книге создавал немецкий художник Мартин Шилдкамп, никогда не бывавший в Туркменистане. Кстати, дача у немецкого художника в Пушкинском округе, под Софрино.  Так же  в издании были использованы рисунки детей-блокадников, рисунки современных детей (под руководством Натальи Азаровой - частой гостьи пушкинской "Лиры" и другом писателей) и, конечно же, постоянным художником - Светланой Мурзиной из Нижнего Новгорода, ею были созданы прекрасные графические иллюстрации. Надо сказать, что прототипами и в сюжете, и в рисунках стала пушкинская семья Ивановых, прекрасная галерея образов Натальи, Дмитрия и Алены - украшают книгу.




Рисунки Светланы Мурзиной - Семья Ивановых -для книги " В тени летящей птицы"

   Впервые книгу презентовали в декабре прошлого года в Доме русского зарубежья имени А.Солженицына в Москве.

   Сами авторы позиционируют произведение как историю «о дружбе между народами».
Для Санкт-Петербурга память о детях, спасённых и пригретых в страшные годы войны в солнечном Туркменистане и других среднеазиатских республиках — тема актуальная и незаслуженно затерявшаяся в неоднозначной современной повестке. Подвиг туркменистанцев должен быть воспет: ведь туркмены не только сражались и сотнями погибали на Ленинградском фронте, но и самоотверженно работали в тылу, тоннами сдавали в фонд обороны серебро и золото, делились последним куском хлеба с детишками и семьями, эвакуированными из осажденного Ленинграда.

   На мероприятии, проводимом обществом русско-туркменской дружбы "Мекан" под руководством Нургельды Сейидовым, присутствовали представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члены национально-культурных объединений города, руководители учреждений культуры, студенты из Туркменистана и жители блокадного Ленинграда. Благодаря спонсорской помощи организации «Чемодан добра», руководитель которого проживает в Пушкинском округе, в Черкизово, блокадникам в Санкт-Петербурге были вручены экземпляры книги.   И это четвертое пересечение историй.


Нургельды Сейидов, который организовал вечер в Государственной Национальной Библиотеке

    И, наконец, самое важное пересечение... Пятое, шестое, седьмое....

Есть люди, как книги. Авторы познакомились с Юрием Исааковичем Вольфом в прошлом году. У стены его дома. В Питере. Конная10. В этом доме в блокаду жил его отец с мамой. Из детей погибло в блокаду 28 человек из 38.  Это все - не выросшие ленинградцы, которые не написали картин, не выстроили дома, не создали свои семьи... 


Юрий Исаакович Вульф

   И тогда Юрий Исаакович за свои деньги поставил на доме стену памяти: "Память и имя". И круглые сутки на протяжении уже 10 лет на двух экранах и по двум динамикам идёт перечисление имён погибших. 


   Сначала он сделал список жильцов дома: детей и взрослых, потом - всего города на Неве.  Он проводит занятия со школьниками по всей Ленинградской области и по городу, и дети читают имена детей, не переживших блокаду. И их имена звучат снова, словно воскресая на миг. Галина и Павел Барышниковы познакомились с Юрием Исааковичем Вольфом в прошлом году. Его координаты  дала наша пушкинская блокадница, которая жила в этом доме, на Конной 10 . Она выжила. Одна из тех десяти выживших и  сейчас возглавляет Пушкинских блокадников - Римма Митрофановна Галкина. 


Римма Митрофановна Галкина, глава пушкинских блокадников, на встрече с пушкинскими школьниками дарит книгу "В тени летящей птицы"

   Именно Римма Митрофановна дала авторам телефон Юрия Исааковича. И они поздним вечером 8 мая 2022г  позвонили ему, а ранним утром  9 мая он уже их встречал у стены своего дома. На Конной 10.  И тут же пригласил в дом, угостил завтраком, рассказал о себе. А потом уже прочитал роман и написал статью о  книге. И авторы ее поместили на обложку романа. 

   Вот и в этом году, когда возник вопрос о том, что авторы снова приедут на презентацию романа в Питер, он сказал: "Как это - вы ещё не знаете, где будете жить? Конечно у меня  меня на Конной!"  Так Галина и Павел снова приехали в город на Неве и прожили все эти дни в гостеприимном и прекрасном доме этого щедрого человека, наделенного даром национальной памяти. На презентации книги в Российской Национальной Библиотеке Вульф рассказал о своем проекте и мы очень надеемся, что  его мечта сбудется и что Санкт-Петербург примет в дар  от Вольфа Юрия Исааковича - памятный мемориал на Конной 10, который он воздвиг на собственные средства, вложив 3 млн. собственных денег. Ничего не прося от города, он только хочет, чтобы память была жива и памятник детям войны в виде тихого голоса и бегущей строки с экрана - напоминал детям будущего о детях прошедших времён. Он мечтает ещё о том, чтобы в городе возвели памятник детям блокады, а пока литературным монументом стал роман наших пушкинских земляков, посвященный детям блокадного Ленинграда.

... Так как вы думаете, где пересекаются Пушкино и Питер? Конечно же, в неравнодушных и ищущих сердцах людей!

Марк Вайгер

Фото - Александр Беляков 

Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Александр Ноздровский

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: