"ABC Arts - Азбука искусств": еще один взгляд

13 янв
09:54 2022

 Международный многожанровый фестиваль - конкурс "ABC Arts - Азбука искусств" в нашем городском округе, конечно же, мероприятие масштабное!   Но пришло время обозначить его и как явление, уже обеспечившее развитие лучших творческих традиций искусства в многогранной культурной жизни г.о. Пушкинский.

   Активное стремление людей и их инициативы, направленные на участие в конкурсе, демонстрируют небывалый рост их интереса к фестивалю-конкурсу, как к одному из способов, где талантливые дети и взрослые, могут поделиться своими творческими достижениями со зрителями и слушателями, и одновременно узнать о качестве своих возможностей по результатам работы профессионального жюри, оценившее за два полных дня конкурса (11-12.12.2021 года) более 200 (двухсот) номеров разных стилей и жанров.

   Здесь хотелось бы особо отметить уникальность фестиваля "ABC Arts - Азбука искусств", не ограничившего возрастным регламентом участников мероприятия: в конкурсе могли принять участие как дети, так и взрослые, в равной мере…

   Скоротечно время, и вот теперь уже прошёл ровно месяц с тех дней, как в очередной, девятый раз, дух культуры воплотился под сводами Международного фестиваля-конкурса "ABC Arts - Азбука искусств”.

   Теперь также с уверенностью можно сказать, что организаторы, руководство, партнёры и спонсоры Фестиваля успешно приближают новый, Десятый Юбилейный Международный многожанровый Фестиваль-Конкурс, и оно, это событие, не за горами…

Уже в середине апреля 2022 года, скорее всего, мы станем с вами, свидетелями этого праздничного мероприятия …

  Ну а пока у нас ещё есть время, чтобы уделить немного внимания прошедшему 11и12 декабря 2021 года, конкурсу 9-го Международного многожанрового Фестиваля "ABC Arts - Азбука искусств", состоявшегося на сценах Большого и Малого концертных залов Дома Культуры «Современник» в посёлке Лесные Поляны городского округа Пушкинский, Московской области.

 

   В 9:00 утра 11 Декабря 2021г в Большом концертном зале ДК начались конкурсные выступления по номинации «Азбука звука» в блоке «Инструментальное искусство». Основной состав участников в первом блоке конкурса был представлен юными пианистами.

В порядке исключения, в этом блоке, кроме юных пианистов, с конкурсной программой выступили также ансамбль скрипачей Пушкинской Детской музыкальной школы и профессиональный (взрослый) дуэт в составе Академический вокал в сопровождении скрипки и аудиоминусовки.

Полный клип выступлений участников данного блока, можно посмотреть здесь:

   В целом, на фестивале номинация «Азбука звука» была представлена юными музыкантами, - учащимися музыкальных школ и детских школ искусств. Среди них дети, обучающиеся по классу баяна, кларнета, флейты, ударных инструментов, смычковых (скрипка) и клавишных (фортепиано).

   По завершении первого блока выступлений, через некоторое время, в фойе ДК состоялось награждение Дипломами участников номинации «Азбука звука», которым были присвоены звания Дипломантов и Лауреатов разных степеней. Каждому Диплому прилагались также кубок и памятная медаль.

Видеоклип церемонии награждения участников 1-го блока, прилагается:

   Созданию настоящего поста предшествовала работа по комплектации необходимых репортажных материалов и, в том числе, видеоматериалов, которые в силу своей объёмности, нуждались в оптимизации, а именно приведения их к форматам, удобным для дальнейшего просмотра.

   Так, например, съёмку выступлений конкурсантов из Большого концертного зала ДК «Современник» в течении всего конкурсного дня 11 декабря 2021 г. осуществляла команда «Дансфото» (“DancePhoto”).

Съёмка ими началась рано утром и закончилась поздно вечером.

   В результате получившийся ролик представлял собой массив с продолжительностью показа 12 час 42 минуты (выступления юных пианистов в этот массив не вошли, так как эта часть конкурса была снята отдельно и раньше всех последующих).

   Идея преобразовать массивный ролик в формат трейлера с сохранением всех снятых номеров выступления участников конкурса показалась вполне целесообразной, и в результате преобразований появился ролик с выступлениями конкурсантов общей его продолжительностью 3 часа 50 мин.

Таким образом, теперь этот видеоматериал стало легко просматривать:


   Аналогично была преобразована в формат трейлера и видеосъёмка Прямого эфира с Гала-концерта Фестиваля, состоявшегося в Большом концертном зале ДК «Современник» на следующий день, 12.12.2021г. Тут же, по завершении Гала-концерта, состоялась вторая, торжественная часть мероприятия - церемония награждения Победителей конкурса призами и подарками, а также благодарственными письмами в адрес преподавателей. Эти награждения вручались от имени партнёров и спонсоров Фестиваля, от частных и государственных учреждений, госорганов и предпринимателей.

Прямой эфир в этот день провел Главный редактор информационно-делового портала «Пушкино сегодня», Ноздровский Александр Иванович

   По решению жюри обучающийся по классу фортепиано у педагога Якушевич Ирины Михайловны в Пушкинской Детской музыкальной школе Матвей Финкель был удостоен чести открыть Гала-концерт. Матвей очень воодушевлённо и торжественно исполнил полную праздничной энергии пьесу Сергея Рахманинова «Этюд-картина «Ярмарка».


Все номера концерта и полностью церемония вручения призов и подарков, в трейлере здесь:

   В номинации «Азбука звука» (Инструментальное искусство) Гран-При удостоен Илья Бычков (баян, Ивантеевская детская школа искусств, педагог Антоненко Александр Николаевич)


   Список призёров Гран-При будет продолжен ниже, в конце поста, а пока вернёмся к 11 Декабря 2021, к конкурсному дню фестиваля.

   Номинация «Азбука звука» блока «Инструментальное искусство» в 14:00 была продолжена в Малом концертном зале ДК «Современник». Здесь выступали скрипачи, флейтисты, кларнетисты.

   Стоит отметить, что также, как и в предыдущих фестивалях «ABC Arts-азбука искусств», значительное число участников конкурса представляла легендарная Пушкинская ДМШ со своими филиалами. Хорошо подготовленные учащиеся ДМШ не могли не обратить на себя внимания строгого жюри, которое по достоинству оценило успехи каждого школьника и, в результате, каждый был отмечен соответствующей наградой, в том числе специальными тематическими Дипломами и Дипломами с присвоением званий лауреатов.

Учащиеся Пушкинской ДМШ на 9-м Международном многожанровом фестивале – конкурсе «ABC Arts-азбука искусств», показали свои достижения и собрали богатый урожай наград, в том числе награждены Дипломами:

Лауреатов 1-ой степени                           – 4 учащихся

Лауреатов 2-ой степени                           – 9 -:-

Лауреатов 3-ей степени                            – 2 -:-

Тематических Дипломов «Шаг к мечте» - 2 -:-.

Дипломантов                                              - 6 -:-


 Среди них:

- Лауреат 1 степени - Поздняков Виктор (ударные инструменты) - преп. Полтораков Е.А., концертмейстер Смородина А.Б.


- Диплом Лауреата Позднякова Виктора и Благодарственное письмо педагогу


- Лауреат 1 степени - Матвей Финкель (фортепиано) - преп. Якушевич И.М.

- Лауреат 1 степени – Анна Сато Тцэтуя (фортепиано) - преп. Ермакова И.Д.


- Лауреат 1 степени - Астынева Мария (фортепиано) - преп. Колесникова О. А.

с Лауреатом 3 степени Захаровым Тимофеем (фортепиано). – преп. Якушевич И.М


- Лауреат 2 степени - Газиева Ева(фортепиано) - преп. Якушевич И.М.


- Лауреат 2 степени - Берест Кирилл(фортепиано) - преп. Сахарюк М.А.


- Лауреат 2 степени - Морозова Александра (фортепиано) - преп. Ермакова И.Д


- Лауреат 2 степени - Подоплелова Анастасия (фортепиано) - преп. Николашина М.И.


- Диплом Лауреата Подоплеловой Анастасии и Благодарственное письмо педагогу


- Лауреат 2 степени – Долидзе Алиса (фортепиано, джазовые пьесы), ЛесноПолянский филиал Пушкинской ДМШ - преп. Елисова Н.Л.


- Диплом Дипломанта - Газиной Александры (фортепиано) - преп. Гальчук М.А.


- Лауреат 2 степени ансамбль скрипачей: Ерохин Андрей, Бурцева Софья, Миркис Агата, Миркис Анна, Подоплелова Анастасия, Чуличкова Эля, Кожуркина София - преп. Бурцева Г.И., концертмейстер Феофанова А.Л.


- Лауреат 2 степени - Чиникова Виктория (флейта) - преп. Ефимова Н А., концертмейстер Тимофеев М.М.


- Лауреат 2 степени - дуэт флейт Александра и Анастасия Косолаповы - преп. Ефимова Н.А., концертмейстер Тимофеев М.М.


- Лауреат 2 степени - Беляев Радимир (кларнет) - преп. Камский В.Ю., концертмейстер Кольцов А.П.


- Лауреат 3 степени - Корганбаев Олжас (кларнет) - преп. Камский В.Ю.


- Диплом "Шаг к мечте" – дуэт кларнетистов Беляев Радимир и Мащенко Дарья - преп. Камский В.Ю.


- Диплом дипломанта - Соколова Александра (кларнет) - преп. Камский В.Ю.


              - Диплом дипломанта - Мащенко Дарья (кларнет) - преп. Камский В.Ю.


- Диплом «Шаг к мечте» - Агапова Наталья (скрипка) - преп. Вьюницкая И.С., конц. Страз С.А

- Диплом дипломанта - Никифоров Глеб (скрипка) - преп. Вьюницкая И.С., конц. Страз С.А.

- Диплом дипломанта - Яковлев Елисей (скрипка) - преп. Вьюницкая И.С.,  конц. Страз С.А. 

- Диплом дипломанта - Воронин Владимир (скрипка) - преп. Вьюницкая И.С., конц. Белов Д.А.

   Выше был представлен видеорепортаж праздничного завершения фестиваля «ABC Arts-азбука искусств», который состоялся 12 декабря 2021г на сцене Большого концертного зала ДК «Современник». В клипе показано, кроме вручения подарков и призов победителям, присуждения Кубка фестиваля и Гран-При, некоторым из них.

Эти минуты торжества таланта запечатлела фотокамера. Вот они:

- Кубок Фестиваля в специальной номинации «В Единстве наша сила, Искусство нас сплотило!» вручён Творческому коллективу «Сороки» ( руководитель Беженуца)


Гран –При в номинации «Азбука голоса» вручены:

- Вокальному дуэту МОМК им.С.С,Прокофьева Елизавете Рудаковой и Ксении Фабрисенко 


- Образцовому вокальному коллективу «Мозаика» (руководитель Деркач С.В.) 


Гран –При в номинации «Азбука танца», вручён:

- Студии современного танца «Шарм» (руководитель Новинкина Х.В.

 

   Заслуженный успех IX Международного многожанрового фестиваля-конкурса «ABC Arts-азбука искусств», - это не только слаженная работа коллектива фестиваля, это не только отменная работа жюри, но это также и кропотливая ежедневная работа всех тех деятелей культуры, руководителей ансамблей, педагогов музыкальных школ, школ искусств, колледжей и народной самодеятельности, которые своим вдохновением, душой и сердцем создают прекрасное…

Низкий Вам ВСЕМ поклон!

Спасибо за труд !

Состоявшийся фестиваль, установил, можно сказать, своего рода рекорд: более двухсот конкурсных выступлений за 11 и 12 декабря 2021 года, это нечто!

Пожелаем не сбавлять обороты! А на Юбилейном, 10-м Международном фестивале-конкурсе, показать всему Миру чего стоит городской округ Пушкинский!

С Новым, Старым, Годом! Удачи, счастья, улыбок, свершения всего намеченного!

 Инициативная группа содействия Главе городского округа «ИГПС «Пушкино сегодня»

 В репортаже использованы фото, видеосъёмки из свободных источников и произведённые членами «ИГПС «Пушкино сегодня»

13.01.2022, Пушкино, М.О.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: