На каникулах – в библиотеку!

23 мар
14:24 2021

   Библиотеки Пушкинского округа на время весенних каникул подготовили много самых разных, как сейчас принято говорить, активностей.

   С 20 марта проходит Неделя детской книги, а значит - будут самые разные события, связанные с любимыми детскими книгами. Сейчас у читателей очень популярны и востребованы мастер-классы, кружки и творческие мастерские. Очень интересный опыт в организации такой работы, например, в Центральной библиотеке, Детской библиотеке, Пушкинском городском отделении, в Братовщинском сельском отделении, городском отделении «Лесной». Что отличает деятельность кружков и прочего в библиотеках? Конечно же – книги, от которых «отталкиваются» библиотекари при подготовке творческих занятий.

   Скажем, в Братовщинской библиотеке занятия проходят почти ежедневно, и на каждом дети не только учатся что-то делать руками, но и узнают много нового и интересного из рассказа библиотекаря и знакомства с новыми книгами. Как показал опыт работы в Год кино, привлекательными для всех категорий читателей оказались кино-клубы, такие как в Правдинском городском отделении – по средам библиотека приглашает всех желающих на совместные просмотры в клубе «Есть кино!» с обсуждением и обменом мнениями. А ещё большим успехом у детей пользуются творческие занятия в клубе «ВыТворилки», чего там только не творят и не вытворяют!

   Несмотря на всеобщее, казалось бы, увлечение детей и подростков компьютерными играми, оказалось, что в последние годы набирают популярность настольные игры – и простые и довольно сложные. В Центральной библиотеке по четвергам в 16.00 собираются те, кто любит играть, ощущать себя командой и общаться со сверстниками. С помощью волонтёра Дарьи Куранцевой клуб «НаСтолКи» приглашает всех желающих в «библиотеку на Фабричном» - Пушкинское городское отделение. А ещё здесь научат рисовать на мастер-классах «ПушЛибРис», пригласят поучаствовать в интеллектуальных играх «Квиз, плиз!».

   Если вы и ваши дети хотите погрузиться в мир русской истории, народных традиций и научиться забытым техникам вязания, плетения, ткачества и лепки, то вам будут рады в городском отделении «Кудринка». Это настоящая библиотека в этно-стиле: беседы здесь сопровождаются демонстрацией народных костюмов, здесь играют в фольклорные игры, лепят традиционные игрушки.

   Современным детям нравятся и современные технологии. В Центральной библиотеке по средам в 16.00 и в выходные дни, в Ельдигинском и Братовщинском сельском отделении проходят занятия по моделированию 3D-ручкой, а в Братовщинской библиотеке ещё и пластилиновые мультфильмы снимать учатся!

   Ежедневно в Царёвском сельском отделении местных девчонок и мальчишек ждут самые разные кружки – здесь читают книги, конструируют из бумаги и даже поют! В Челюскинском сельском отделении уже несколько лет собираются актёры, декораторы и режиссёры настоящего кукольного театра, а по выходным собираются любители настольных игр. Традиционными стали субботние «совместники» для любителей вязания в городском отделении «Лесной», а недавно стал собираться по средам кружок «Вязатики» для детей. Кстати, это не только для девочек! Вы знаете, что изначально вязание крючком было чисто мужским занятием? Помимо, так сказать, плановых мероприятий, дети в библиотеки приходят, чтобы не только взять книгу, но и пообщаться со сверстниками.

   Например, в Софринском городском отделении №2 всегда можно просто поваляться на диване, обсудить с библиотекарем или сверстниками и книги, и просто какие-то события, посекретничать. Занятие по душе всегда можно найти в Пушкинском городском отделении, в Зеленоградском городском, Барковском и Жуковском сельском, да в любой из наших 25 библиотек. Вы хотите, чтобы ваши дети не болтались без дела? Расскажите им, как пройти в ближайшую библиотеку! Приходите! Библиотеки – очень доброжелательное общественное пространство.

Все сведения о графике работы МБУ «Центральная библиотека», контактные данные, афиши можно найти на сайте www.bibliopushkino.ru и на наших страницах в социальных сетях.


 С любовью и заботой, всегда ваша Центральная библиотека.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: