О презентации уникальной книги

23 мар
11:29 2021

   Исследовательский культурно-просветительский проект «Святые юристы», основанный нашим земляком, юристом, профессором Игорем Викторовичем Москаленко, продолжил свое развитие: в марте 2021 года увидела свет новая книга под названием «От Рима к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции».


   Книга написана Игорем Викторовичем в соавторстве с юристом, кандидатом исторических наук, специалистом в области истории нотариата Ерёменко Андреем Александровичем (г. Ростов-на-Дону). Она является второй книгой гуманитарного проекта «Святые юристы» (о первой книге проекта читайте здесь).


   Презентация книги состоялась 17 марта 2021 года в Московской областной нотариальной палате (г. Москва). Открыл мероприятие президент МОНП, вице-президент Федеральной нотариальной палаты Станислав Смирнов. В своем вступительном слове он высоко оценил новизну, научный и вместе с тем вполне популярный подход к довольно непростой теме, а также отметил высокий полиграфический уровень издания. Станислав Вячеславович выразил уверенность в том, что книга вызовет интерес не только юристов, но и у всех, кто интересуется историей государства и права. При этом он отметил, что традиции нотариата закладывались в IV-V вв. и многие из них неизменны по настоящее время, и, таким образом, нотариат имеет глубокие исторические корни. С. Смирнов также обратил внимание на профессионализм авторов, которые осмелились на страницах книги поспорить с признанными авторитетами отечественной науки (в частности, с известным историком права Н.Ляпидевским), приводя действительно веские доводы в обоснование своей позиции. Книга, по мнению президента МОНП, безукоризненна в части полиграфии, содержит множество интересных иллюстраций, которые строго привязаны к тексту, снабжены комментариями и ссылками на первоисточники.


В своем выступлении на презентации книги Игорь Москаленко рассказал об истории создания проекта:

   «Несколько лет назад мы решили организовать проект «Святые юристы», чтобы рассказать о людях, которые при жизни работали нотариусами, судьями, адвокатами, а после смерти были причислены церковью к лику святых. Началось всё с того, что по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Пушкинском районе Московской области был освящен домовый храм, посвященный Святому Благоверному князю Игорю Черниговскому и Святым Мученикам нотариям Маркиану и Мартирию, которые являются покровителями юристов, в первую очередь - нотариусов. (Храм действующий, приглашаем всех желающих на богослужения, крестины и венчания!).

   При храме также создана большая выставка икон святых юристов и проводятся экскурсии. Вслед за ней появилась и первая книга этого проекта, названного нами «Святые юристы». Она была издана в 2019 году и называется «От права – к истине. Образы святых юристов».

   Сегодня мы представляем вторую книгу проекта «От Рима – к Византии. Нотариальная деятельность и свет христианской традиции», авторы которой дают глубокий анализ развития нотариальной функции в поздней Римской империи и в Византии (IV - X века. На основе фактов, взятых из исторических источников (труды выдающихся древнеримских и ранневизантийских юристов, историков, хронистов, богословов и пр.), историко-правовых исследований дан анализ эволюции форм организации нотариальной деятельности».


   Игорь Москаленко подчеркнул, что авторы книги «От Рима к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции» исследовали историю профессиональной деятельности нотариусов, чьи имена остались в веках, на примерах, отраженных в документах, которые сохранились не только на территории Российской Федерации, но и хранящихся за рубежом.

   Он также напомнил, что первая книга, вышедшая в рамках проекта «Святые юристы» под названием «От права - к истине», знакомит читателей с историческими личностями - юристами древности, чьи имена остались в истории. Вторая же книга проекта, – «От Рима к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции», знакомит читателя именно с профессией нотариуса, исследуя её традиции с древнейших времен через призму исторических событий, к которым нотариусы имели самое непосредственное отношение. Поэтому книга и получила свое название «От Рима - к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции», ибо профессия нотариуса неразрывно связана с деятельностью всех государственных и общественных институтов, а в прошлом была тесно переплетена с христианской церковью.





    На презентации книги Андрей Ерёменко рассказал о том, что развитие нотариальной функции неразрывно связано с процессом христианизации позднеримской империи. Изучение судьбоносных аспектов влияния на нотариальную деятельность таких важных социально-политического и социально-правового институтов, коими являлись христианство и христианская церковь в период «от Рима к Византии» (их истоки и направленность, суть и значение, роль и последствия ранее предметом специального исследования не являлись). В связи с этим презентуемая книга призвана в некоторой степени восполнить данный пробел. Для написания книги были привлечены многочисленные документальные источники и литература.


   Андрей Александрович отметил, что, возникшая как закономерный результат развития римского права, нотариальная функция благодаря древнеримским юристам, выработавшим «формулы и формуляры», чиновникам и писцам, освоившим и поставившим себе на службу стенографические достижения, научилась преломлять сложный массив общественных отношений и выделять в нём наиболее важные, значимые и устойчивые, облекая их в письменную форму и одновременно закрепляя факты и события, которым, в свою очередь, придавала целостность и системность.


   А.А. Ерёменко также обратил внимание на то, что «погружение» в проблему у авторов заняло несколько лет, но этот «длительный путь из Рима в «Мастерскую Великолепия» (Константинополь) был щедрым на опыт, знания и положительные эмоции. Он подарил множество «открытий чудных» в истории названных государств, и в истории нотариата, в частности».

   В ходе презентации выступили представители общественности, нотариального и адвокатского сообщества, средств массовой информации.



   Авторы выразили искреннюю признательность президенту Федеральной нотариальной палаты Константину Анатольевичу Корсику и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, обратившимся в предисловии к книге с приветственным словом к читателям, а также президенту Московской областной нотариальной палаты Станиславу Вячеславовичу Смирнову за организацию мероприятия и всем гостям, пришедшим на презентацию.





    Со своей стороны будем надеяться, что вторая книга, так же, как и первая, станет культурным событием года и получит самую высокую читательскую оценку.

       Татьяна Гринивецкая.

   Книгу «От Рима к Византии: нотариальная деятельность и свет христианской традиции можно заказать на сайте www.святые-юристы.рф, а также по телефону +7 (499) 348-87-34 или по e-mail: 84993488734@mail.ru. Стоимость одного экземпляра книги составляет 3700 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: