"Пересекая время"-2

07 фев
20:31 2021
   Фестиваль «Пересекая время» в этом сезоне проходит в формате онлайн. 7 февраля 2021 года состоятся второй фестивальный концерт, в котором прозвучат сочинения знаменитого британского композитора Карла Дженкинса и одного из самых популярных аргентинских композиторов Ариэля Рамиреса. 

   Прямая трансляция из Большого зала Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева прошла в паблике нашего портала в ВК:


Выражаем признательность Константину Шатову за комментарии во время трансляции.

   Также прямая трансляция шла на YouTube-канале МОМК. Специфика трансляций на  YouTube - меньшее количество просмотров. Если в ВК на момент публикации этой статьи было 1838 просмотров, то на YouTube - 153. Зато здесь были использованы профессиональные камеры и трансляция велась сразу с нескольких точек. Поэтому музыкальным гурманам рекомендуем к просмотру именно эту запись:



Теперь о самом концерте:
   В программе: Palladio для струнного оркестра Карла Дженкинса, фрагменты из знаменитого проекта композитора Adiemus (In caelum fero, Cantus inaequalis, и наиболее известная его часть, одноименная всему названию проекта, Adiemus), La Peregrinación («Паломничество») из кантаты «Рождество Господне» и Gloria из «Креольской мессы» Ариеля Рамиреса, а также колумбийская народная песня Prende la vela. 
В фестивальном концерте прозвучали импровизации в исполнении Симфоджаза братьев Ивановых 
В концерте приняли участие артисты Московской областной филармонии: ансамбль солистов «Симфоджаз братьев Ивановых», в составе которого руководители фестиваля Михаил Иванов (фортепиано) и Андрей Иванов (контрабас), Полина Орбах (джазовый вокал), финалист программы «Большой джаз» Денис Швытов (саксофон), Дмитрий Власенко (ударные), заслуженная артистка Республики Дагестан Алина Яровая (сопрано), Симфонический оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» (художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко), Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель и главный дирижер — Николай Азаров). За дирижерским пультом — Платон Греков. 

О фестивале.
   Премьера проекта состоялась 1 декабря 2014 года в концертном зале «Барвиха Luxury Village». В своих программах фестиваль объединяет коллективы и солистов разных музыкальных жанров, стилей и направлений, проходит при поддержке Министерства культуры Московской области. В разные годы на фестивале «Пересекая время» выступали отечественные и зарубежные звезды мировой музыки: Джил Вэдди (США), Джага Самба (Сенегал), Джеймс Уильямс (США), Борис Андрианов, Леонид и Николай Винцкевичи, Дмитрий Илларионов и многие другие.

   В этом сезоне фестиваль проходит в формате онлайн. Первый концерт состоялся 13 декабря 2020. Фестиваль проводится в подмосковном городе Пушкино. Авторы идеи и художественные руководители фестиваля — заслуженные артисты России, лауреаты Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, лауреаты Премии Правительства России в области культуры, основатели собственного музыкального направления Андрей и Михаил Ивановы. 

О композиторах, чьи произведения звучали на концерте.
   Карл Дженкинс (родился 17 февраля 1944 года) — британский (валлийский) композитор и мультиинструменталист. В начале своей карьеры Дженкинс был известен как джазовый и джаз-роковый музыкант, играющий на саксофоне (баритон и сопрано), клавишных и гобое. Мировую известность ему принес проект The Adiemus: Songs of Sanctuary. Наиболее известное сочинение Дженкинса — «Месса мира. Вооруженный человек» для солистов, хора и оркестра. Композитор написал много музыки для рекламы, наиболее известная его работав - музыка для рекламы компании De Beers (она звучит в первой части Palladio для струнного оркестра). 
   Ариэль Рамирес (1921-2010) — знаменитый аргентинский композитор, известен как исследователь народной музыки и традиционных ритмов Южной Америки. Многие годы возглавлял Союза композиторов Аргентины. Автор более 300 произведений. Его сочинение La Peregrinación («Паломничество») является частью кантаты «Рождество Господне». Мелодия этого произведения под названием Alouette («Жаворонок) стала знаменитой после того, как прозвучала в исполнении Оркестра Поля Мориа. В нашей стране известна по саундтреку к программе «В мире животных». На фестивале «Пересекая время» сочинение Ариэля Рамиреса исполняется в версии для солистов, хора и оркестра. Также зрители услышали часть «Креольской мессы» — Gloria. 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: