Александра Меня вспоминали в Пушкино

25 янв
21:10 2020

   Очередная краеведческая встреча прошла в Центральной библиотеке 25 января. Это было очень интересное и значимое для всех участников событие: встреча не только в рамках нашего проекта «ЖЗЛ: Точка притяжения», но, что очень важно, в рамках XV Меневских чтений. Первым совместным мероприятием Центральной библиотеки г. Пушкино и Сергиевского храма (мкр. Семхоз) стала выставка «Александр Мень – миссионер XXI века» в ноябре 2018 года.

   Тема встречи «Протоиерей Александр Мень в Пушкино», безусловно, не может быть полностью исчерпана за два с половиной часа, поэтому мы уверены, что ещё не раз мы встретимся на встречах, посвящённых выдающемуся священнику, мыслителю, писателю, служившему в храмах нашего района. Ведущим вечера был настоятель Сергиевского храма о. Виктор Григоренко.

   В зале было очень тихо и чувствовалась особая атмосфера добра и соучастия. Своими воспоминаниями об о. Александре поделились Нина Игоревна Фортунатова, автор книги «Мой огненный ангел», и Роза Аршаковна Адамянц, сотрудник Фонда о.Александра Меня, редактор его трудов. На протяжении долгих лет они общались с этим потрясающим человеком, входили в евангельские группы прихожан Сретенского храма в Новой деревне. Удивительно, но и по сей день каждую неделю ученики, духовные дети о.Александра собираются еженедельно для совместного чтения и обсуждения Евангелия. Многие жители нашего города старшего поколения имели счастье бывать в Покровском храме в Черкизово и в Сретенском храме, слушать проповеди о.Александра, у кого-то он отпевал близких, у кого-то крестил детей, но услышать людей, близко его знавших, было необыкновенно интересно.

   Настоятель Покровского храма в Черкизове о.Фёдор рассказал об огромном влиянии на его выбор о.Александра. О композиторе Н.Каретникове и поэте Н.Шатрове, прихожанах о.Александра, сообщение и презентацию подготовил А.И.Житарь. Завершая встречу, о. Виктор рассказал о новых книгах об отце Александре, а мы подготовили выставку книг «И свеча бы не угасла» из фонда нашей библиотеки.







Центральная библиотека г. Пушкино

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: