Все самородки в гости к нам!

05 авг
16:05 2019
   7-8 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится беспрецедентное событие: на одной площадке будут представлены коллекции порядка 100 частных музеев России. Среди них - музей столярных инструментов Олега Оленева из Пушкино.

   Очередной, 872-й День рождения, по сложившейся уже традиции, столица будет праздновать широко и весело. Полным ходом идет подготовка разнообразных мероприятий и сюрпризов для москвичей и гостей города. Но одно событие хочется отметить особо.

   Это – выставка «Частные музеи России. Самородки России». Впервые в истории в одном выставочном пространстве будут представлены коллекции порядка 100 частных музеев от Камчатки до Калининграда. Такого созвездия совершенно неожиданных предложений явно не приходилось видеть даже искушенным москвичам!

   Ведь поздравить столицу с праздником приедут: «Музей столярных инструментов» (г. Пушкино), Музей "Железное Царство", Военный Музей Карельского перешейка, «Театр-музей Ильи Муромца», «Музей русских суеверий», «Музей козла в Твери», Музей-Дом купечества и старообрядчества (г.Боровск) и другие уникальные музеи!

   Музей Олега Оленева известен пушкинцам. Наш портал впервые рассказал о нем и его музее еще в 2012 году. С тех пор об уникальном музее и его авторе было немало публикаций. К примеру, о том, что он занесен в Книгу рекордов Гиннеса

   Или вот еще интересный материал в газете "Подмосковье сегодня" - Олег Оленев: «Рубанок – это культовый столярный инструмент».

   Основатель музея, Оленев Олег Иванович, после окончания вуза проработал в проектном институте инженером-конструктором 32 года. Со школьной скамьи появилась тяга к работе не только головой, но и руками. Первый опыт показал, что самый благодатный материал для этого дерево: из него можно сделать практически все! Поначалу пользовался отцовским инструментом, привезенным им после Второй мировой войны из Германии. Позже стал покупать его сам, поскольку для разных работ и инструмент нужен более разнообразный. Так стала появляться коллекция – сперва только для работы. 

   «В какой-то момент я понял, что инструмент имеет свою эстетику – и с тех пор я начал приобретать столярный инструмент не только для работы, но и для души. Сначала инструменты покупались на блошиных рынках в России, позже на блошиных рынках Европы, а в последнее время – и на международных аукционах. К 2012 г. количество старинного столярного инструмента стало столь велико, что моя коллекция рубанков была занесена в Книгу рекордов России как самая большая в нашей стране. Когда же я увидел ее целиком, ко мне пришла мысль – ведь это должен увидеть еще кто-нибудь!»







   Интересно будет гостям любых возрастов и любого рода занятий. В программе выставки запланированы интерактивы и мастер-классы. Расширить кругозор посетителей, научить всех желающих мастерить своими руками, приобщить к народной культуре, пробудить туристический интерес к заповедным уголкам нашей необъятной Родины – вот далеко не все задачи предстоящего мероприятия.

   Для музейщиков-коллекционеров выставка – это уникальная возможность собраться вместе для обсуждения насущных вопросов законодательства, выработки необходимых документов, налаживания связей с туроператорами, определения перспектив развития музейного движения в стране.

   Выставка «Частные музеи России. Самородки России» - это социальный проект. Как для участников выставки, так и для всех гостей, мероприятие совершенно бесплатно.

   Организаторами праздника выступают: Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

    Выставку поддержали: Министерство культуры РФ, Комитет Государственной Думы по культуре, Российский комитет международного совета музеев, Министерство культуры Московской области.

Ассоциация частных музеев России: частныемузеи.рф

Современный музей каллиграфии: calligraphy-museum.com

Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»: sokolniki.com

 

                                         Пресс-служба КВЦ «Сокольники».



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: