Скоро в Пушкино: «Калининград – Королёв. История в лицах и судьбах»

20 мар
10:00 2023
Категория:
Край родной

   Имя автора-составителя недавно изданной книги «Калининград – Королёв. История в лицах и судьбах» (Королёв, 2022) Раисы Дмитриевны Позамантир хорошо известно не только жителям наукограда Королёв, но и многим краеведам Подмосковья. Она – Почётный гражданин города, историк, журналист, краевед. Начало исследовательской работе по истории Королёва положил очерк Раисы Позамантир «Калининград» (так до 8 июля 1996 года назывался нынешний городской округ Королёв), опубликованный в 1979 году в первой книге популярного в те годы трехтомника «Города Подмосковья». С тех пор в разные годы выходили из печати её (в т.ч. и созданные в соавторстве) книги – около десятка.


   В очерках и статьях этого сборника освещается история родного края и города от древних времён до наших дней через лица и судьбы людей, её творивших.

   Книга состоит из трёх глав. В первой собраны материалы о древнем Болшеве, во второй рассказывается о Калининграде, как о городе артиллерийской славы, а в третьей представлены материалы, связанные уже с наукоградом и его ракетно-космической отраслью.

   На протяжении ряда лет Раиса Дмитриевна являлась редактором историко-краеведческой страницы «Былое и думы» в газете «Калининградская правда». Материалы этой страницы, а также приложения к изданию «Город науки», и вошли в книгу. Говорят, газета живёт один день. Опубликованные на её страницах статьи могли бы «утонуть» в безбрежном газетном море, но Раиса Позамантир отыскала их, скрупулёзно отредактировала и в итоге включила в книгу публикации тридцати пяти авторов. Конечно, с согласия авторов, краткие сведения о которых приведены в конце сборника.

   Вошли в него и новые, впервые публикуемые материалы. Например, статьи Раисы Позамантир о писателе Юрии Тёшкине; библиографе, краеведе и соавторе Людмиле Бондаренко; ведущем инженере-конструкторе ракетно-космической отрасли Александре Розенберге и др. Всего Раисе Дмитриевне принадлежат 16 очерков и статей из 67 вошедших в сборник.

   В новом издании читатель познакомится с судьбами и делами людей, которых по праву называют гордостью и славой города и страны – от предков, чьи имена сохранила историческая память (думный дьяк Василий Щелкалов, боярин Фёдор Шереметев, князья Одоевские), до творцов космической эры (выдающиеся конструкторы С.П. Королёв, А.М. Исаев, М.К. Тихонравов, Б.Е. Черток, первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин).

   Среди героев книги – представители разных периодов, оставившие свой след в истории города: купцы, фабриканты, меценаты, учёные, врачи, художники и литераторы, оружейники, директора и труженики предприятий, конструкторы и изобретатели.


   Книга «Калининград – Королёв. История в лицах и судьбах» адресуется не только королёвцам, а всем, кто интересуется историей родного Подмосковья.

   Недавно в Москве в Институте Наследия на очередной конференции краеведов России состоялась презентация этого издания, а уже 2-го апреля все желающие могут встретиться с Раисой Дмитриевной Позамантир и приобрести её сборник в Библиотечном комплексе г. Пушкино на презентации книги «Калининград-Королев. История в лицах и судьбах».




Леонид МИХАЙЛОВ

Фото Осокиной Е.А.

 Презентация книги «Калининград – Королёв. История в лицах и судьбах» состоится в воскресенье, 2 апреля, в библиотечном комплексе по адресу: г. Пушкино, ул. Тургенева, д. 24. Начало в 15.00. Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
"Королев -город артиллерийской славы". О конструкторе Василии Грабине я узнал от очень хорошего знакомого-Широкова Георгия Артемьевича, прошедшего всю войну с пушкой МУ-2 (морская универсальная), которая в последствии была установлена в музее на Поклонной горе. Старый артиллерист очень ценил создателя дивизионной пушки ЗИС-3. Несколько лет назад я был в станице Старонижестеблиевской Краснодарского края, там на родине В.Грабина установлена его легендарная пушка.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...
invalid
Стадион ФСК Пушкино-участь ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: