К 100-летию Пионерии: "Я теперь вспоминаю как песню, пионерии первый отряд"

19 май
00:05 2022
Категория:
Край родной

   Детское движение в Пушкинском районе с начала 1920-х годов имеет богатую историю, о многочисленных традициях первых пионеров напоминают материалы не только местной комсомольской и пионерской печати, документы краеведческих и школьных музеев, но и то, что почти в каждом городском поселении нашего округа есть улица Пионерская.

   Один из первых пионерских отрядов в Ивантеевке был организован комсомольцем фабрики треста «Моссукно» Сергеем Костериным, ставшим потом крупным советским учёным.

   В 1924 году он написал о своем отряде в журнал «Юные строители». Заметка начиналась так: 

   «В рабочем клубе фабрики «Моссукно», в селе Ивантеевка кипит работа. Это юные пионеры из фабричного отряда организовали субботник, пригласив ребят из колоний: имени 3-его Интернационала и Октябрьской революции». В октябре 1923 года об ивантеевских пионерах писала Всесоюзная комсомольская газета «Юношеская правда». В краеведческом музее города Ивантеевка хранится материал, рассказывающий о жизни и работе первых пионеров города. Например, известно, что в 1923 году прошел первый пионерский парад в парке фабрики №4 (фабрика им.Рудой). В 1925 году ребята участвовали в строительстве первого рабочего клуба (клуб имени 1 Мая), в этом же году одна из улиц города названа «Пионерской», это было выражением благодарности юным жителям за активное участие в общественной жизни. В 1934 году пионеры принимали участие в закладке сквера на улице Дзержинского, за что получили благодарность жителей.


   На фото почётная пионерка Ивантеевки А.И.Селезнёва, председатель Совета краеведческого музея г.Ивантеевки в 1970-х годах, рассказывает о своём детище – краеведческом музее города. В дальнейшем жизнь пионерских отрядов проходила по-разному, сверяясь с жизнью страны.



Парад Ивантеевской пионерии 19 мая 1967 г.


   Как зарождался пионерский отряд в селе Пушкино? Об этом написала в 1925 году юнкор – Шура Линева, в журнале «Юные строители»: «Сначала ребята ходили по улице, ругались скверными словами, курили, хулиганили. Однажды комсомольцы фабрики «Серп и Молот» собрали ребят вместе в библиотеке и рассказали о юных ленинцах. На другой день предложили желающим записаться в пионерский отряд. Записались почти все». В пионерском отряде ставилась задача – выработать коллективные навыки: сплоченность, дисциплину и желание выполнять общественно полезные дела. Ребята реализовывали своё желание быть взрослыми.


История пушкинской сельской школы №2


История пионерских вожатых в пушкинской школе №2

   В последующие годы, в пушкинской сельской школе №2, где учились пионеры села, проходило обучение в совхозе: девочек учили работать в поле, или на ферме - доить коров, ребят управлять трактором.


Учимся  управлять трактором в ПСШ №2

   Первый пионерский отряд в Красноармейске появился в 1923 году. В 1926 году пионерское движение разрастается, так 28 мая того же года в газете «Пионерская правда» юнкоры отряда писали: «Недавно три отряда, организованные при «Вознесенской фабрике», решили провести утренник для неорганизованных детей. В воскресный день в помещении школы собралось много ребят из окрестных деревень. Им так понравилась наша форма, организация и концерт, что многие захотели записаться в отряд пионеров». Вот как вспоминает это время - Сидорова Н.Ф., одна из первых пионерок этого отряда: «Форма у наших пионеров была цвета хаки, её нам сшили на фабрике: у девочек – юбочки, рубашка и пилотка, у мальчиков – рубашка, шорты и пилотка. Всегда носили пионерский галстук и значок. Собирались по звуку горна. Услышав горн, шли на условленное место, недалеко от фабрики.


Пионеры и комсомольцы на митинге у фабрики

   У нас было много дел в отряде. Особенно, из этого времени, запомнились экскурсии в Москву и в Загорск. По улицам Москвы, в музей и в планетарий шли строем со знаменем, под звук горна и дробь барабана…». Нравилось пионерам отдыхать в лагере.


Пионерский лагерь при клубе им.Строгалина 1950-е годы

   А вот как это было в поселке Клязьма, узнаём из районной газеты «Калининградская правда» (в то время Пушкино, Ивантеевка и Красноармейск входили в Калининградский район – теперь город Королёв). В 1961 году газета напечатала статью Андрея Свердлова, к 40-летию пионерии «Как это было». Он рассказал о выпуске издательством «Молодая гвардия» сборника «С весёлым другом барабаном», где напечатаны воспоминания участников первых пионерских отрядов. Андрей вспоминает: «Вместе со своими товарищами: Яном Дзержинским, Ниной Воровской и другими ребятами в двадцатые годы я жил в Кремле и учился в 1-ой Кремлёвской школе, открывшейся осенью 1920 г. Ребята мечтали создать в школе свою детскую коммунистическую организацию. Это осуществилось в 1923 году. Летом школа выезжала за город, в Пушкино, точнее в Клязьму. Располагались в 2-х этажном доме, а в нескольких флигелях размещались преподаватели, выезжающие вместе с нами. Летом школа называлась – колонией. Занятий в летние месяцы не проводили, и мы с удовольствием возились на огороде, рядом с домом: делали грядки, сажали овощи, поливали, пропалывали сорняки. Постоянно отправлялись в лес, ходили на экскурсию, на близлежащую джутовую фабрику. Вечером собирались вокруг костра, рассказывали разные истории, чаще всего страшные. Однажды к нам приехал представитель пионерской организации Замоскворечья. Он рассказал о пионерах, о создании новых отрядов в Москве. Мы тоже захотели создать такой отряд. Вот тогда, в Клязьме, был создан первый пионерский отряд Кремлёвской школы. Это произошло в июне-июле 1923 года».

   В Мамонтовке, в московском областном архиве, сохранились интересные документы 1920-х годов с просьбой принять в пионеры детей сотрудников некоторых предприятий.


Папка о пионерских делах 1924 г.

   Один из документов – заявление в местком милиции от дворника комендатуры АОМС тов. Погорелова: «Прошу записать в отряд юных ленинцев моего сына Степана Погорелова, 12 лет. При чем сообщаю, что он окончил две группы школы 1-ой ступени в деревне Коконовка, но за выездом моим на работу в г. Москву, ученье временно пришлось оставить. Дата: 22.11.1924 г. Резолюция на заявлении: Вожатому отряда - принять!


Заявление о принятии в отряд пионеров

   После этого выдавался такой документ:


Пионерско-ленинское свидетельство октябрин из с.Тишково

   Это свидетельство «Октябрин» выдали другому мальчику из села Тишково Московской губернии, Московского уезда Пушкинской волости, сыну Егорова С.С. в 1924 году.

   Пионеры начала 1920-х годов активно участвовали во всех общественных делах своих поселений. Они первыми являлись на митинги, шли во главе праздничных демонстраций, вместе с комсомольцами заботились о беспризорных, вели работу среди неорганизованных ребят, вовлекая их в свои отряды. Пионерская жизнь была для детей неисчерпаемым источником жизнерадостности, здоровья, веселья. Уличные ребятишки вскоре превращались в выдержанных, дисциплинированных и активных членов общества. Немалую роль в этом играли их старшие товарищи – вожатые.


Дворец пионеров на Ленинских Горах- пушкинские  вожатые 1980 г. 

   100-летие пионерской организации - это прекрасный повод не только вспоминать, но и говорить о будущем массового детского движения, интересного и детям, и их родителям, и обществу.

Нина Степановна Логинова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Алексей Соловьев
Хорошее было социально-культурное воспитание, сейчас одни наркоманы и смартфонные зомби.
Ответить
Любовь Перова
Большое спасибо автору статьи Логиновой Н.С. За большую проделанную работу по истории создания и становления Пионерской организации в Пушкинском районе. Очень нужное дело! С удовольствием прочитали!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: