Доктор Буров глазами его современников

08 ноя
20:54 2021
Категория:
Край родной

   В судьбе этого врача Андреевской больницы большую роль сыграли Арманды. 53 года проработал Валентин Федорович в Пушкинском здравоохранении. Представление о его личности попыталась показать краевед Елена Осокина  через слова поздравления его коллег спустя 35 лет его врачебной деятельности, которое Пушкинская больница отмечала   В 1935 году 35-летие работы врача Валентина Федоровича Бурова

   Как формулирует Википедия, Личность в истории — совокупность представлений о месте человека в течение исторического времени и пространства, в частности, о её коллективных, групповых и персональных ролях, общественных, профессиональных, семейных практиках, реальных и возможных жизненных сценариях, связанности конкретной личности с известными событиями, явлениями, процессами, фактами и тому подобное.


   Вот и попытаемся составить представление о личности доктора Андреевской больницы, построенной в селе Пушкино фабрикантами Арманд, БУРОВА Валентина Федоровича спустя 35 лет его врачебной деятельности через слова поздравления его коллег.

   Валентин Федорович Буров родился 29 июля 1875 г. в семье главного бухгалтера фабрики Арманд. Крестили его в Никольском храме, восприемницей значится Мария Францевна Арманд.

   В 1895 г. Валентин поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1900 году, окончив университет, он был «удостоен степени лекаря» и приступил к работе в качестве второго врача в Андреевской больнице при фабрике Арманд. В 1921 году Андреевская больница была «слита» с земской и образовалась Пушкинская объединенная больница.

С 1925г. – заведующий терапевтическим отделением в Пушкинской объединённой больнице.

   В 1935 г. на заседании Президиума Пушкинского райисполкома принято решение торжественно отметить 35-летие работы доктора Бурова В.Ф., сиделки Новожиловой и 25-летие работы акушерки Федоровой. Постановили:




















   Вот такой рассказ получился о Валентине Федоровиче Бурове, его человеческих качествах, о его времени и деле жизни, о людях того исторического периода и трудностях их профессии.

Материалы любезно предоставлены Пушкинским краеведческим музеем

    Елена Осокина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: