Пушкинские краеведы готовятся к юбилею

04 ноя
12:07 2021
Категория:
Край родной

11 ноября 2021 года Пушкинской окружной общественной организации Союза краеведов России исполняется 20 лет. 

   Инициатором создания этой организации был Н.Г.Лепёшкин (1930-2004гг), который затем её и возглавил. Но организация образовалась не на пустом месте, ещё в 1917 году учитель Талицкой школы С.И. Попов (1892 – 1947гг) создал первый в Московской губернии сельский краеведческий кружок, в который входили не только учащиеся, но и местная интеллигенция, работники волостного Совета, крестьяне. 

   В 1960-х годах, когда заговорили об «оттепели», началась вторая волна краеведческого движения. Тогда в Пушкино зарождался Краеведческий клуб трёх поколений, долгие годы его возглавлял К.К.Журбицкий (1898-1990). Активисты и неравнодушные люди собирали материал, на основе которого были созданы музеи не только в городах Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск, но и во многих поселках, сёлах, деревнях нашего Пушкинского района. Почти в каждой школе был свой краеведческий музей. На основе этих материалов, документов из различных архивов работают и сегодняшние краеведы. 

   Ещё к 75-летию Победы хотела написать о том, где в городе Пушкино был поставлен первый памятник – обелиск воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-45 гг., не получилось. Пришлось смотреть и старые газеты, и в архиве поработать. Оказалось, что есть в Пушкино, на улице Писаревская, дом 31 – дачно-строительный кооператив «Зелёный городок».


ДСК Зелёный городок

   Он был организован в 1927 году в честь первого десятилетия Октябрьской революции. В то время он расположился на пустыре: с одной стороны – улица Полевая (сегодня –«50 лет комсомола»), с другой – Учинская. Инициатором ДСК «Зелёный городок» был Сокольнический райком ВКП (б) города Москвы. Здесь было построено несколько дач, предоставленных лучшим производственникам Сокольнического района. Со временем Городок разрастался. Строились не только дачи, но и добротные дома, в которых стали жить и пушкинцы. В домах веранды были застеклены разноцветными витражами, в саду яблони, парники и грядки у дома.


Старые дома в городке

   25 июня 1967 года здесь, в дачном посёлке «Зелёный городок», состоялось торжественное открытие памятника-обелиска воинам – пушкинцам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-45 гг. 


Открытие памятника

     Вот отрывок из статьи А.Качалова «Вспомним всех поимённо…» в областной газете «Ленинское знамя» 2 июля 1967 года: «Перед Великой Отечественной войной летние месяцы они проводили в посёлке Зелёный городок, расположенном по соседству с г.Пушкино. Участник Гражданской войны П.В.Абрамов, гравёр Е.В.Волков, десятиклассники Ким Ермолаев, Саша Дементьев, библиотекарь Н.Г.Соколов, бухгалтер Г.Н.Ларионов… Грянула война. Все они ушли на фронт. Добровольцами ушли Саша Кудяков, Леонид Лопатников, Борис Мокрак, Миша Чернов, Виктор Школьников… Всем им не суждено было вернуться… Не вернулся и А.Я. Бурко, умер от ран при взятии Вышнего Волочка 24-летний Балышев… По крохам собирали сведения о земляках общественники Зелёного городка, а затем на собственные сбережения решили воздвигнуть обелиск. И вот уже на мраморном постаменте сверкают бронзой имена героев.


 «Ничто не забыто, никто не забыт» – эти слова торжественно звучали 25 июня 1967 года на открытии памятника-обелиска девятнадцати жителям Зелёного городка, погибшим за будущее нашего народа».


   Не осталась в стороне от этого события и наша районная газета «Маяк». В статье Т.Бессоновой «Это нужно живым» 29 июня 1967 года тоже говорится об открытии обелиска: «Наши земляки-пушкинцы в первые месяцы войны тысячами уходили на фронт. 30 тысяч сражались на всех фронтах и флотах Вооруженных сил. Многие из них совершили подвиги. Пять тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями. Многим присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Дорогой ценой досталась победа… 12 тысяч наших земляков не вернулись домой… 

   Памятник-обелиск в Зелёном городке – 22-й по счету в районе, но первый в городе Пушкино». «Было бы очень хорошо, если бы память о погибших героях так же свято берегли жители других улиц, как берегут её в Зелёном городке» - продолжала Татьяна Бессонова. Пушкинские краеведы в 1967 году присутствовали на открытии этого памятника, о чём записано в журнале К.К.Журбицкого за 1967г.


   Памятник и сегодня стоит на небольшой площади у центрального входа. 


Памятник сегодня

   Шестигранная пирамида высотой около пяти метров, в нижней части которой на каждую грань прикреплена металлическая панель. На одной из них нанесены слова: "Вечная Слава воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", на остальных пяти панелях – фамилии погибших жителей Зелёного городка. И сегодня жители Зелёного городка чтут память погибших. У памятника - цветник, рядом детская и спортивные площадки, библиотека. 



   Библиотека напомнила мне о том, что это место связано ещё с одним важным для Пушкино событием, недалеко отсюда (теперь это проезд Станиславского) в 1898 году труппа Московского Художественного общедоступного театра (МХТ) начинала свои репетиции в каретном сарае Архипова.



    Может быть поэтому, чтобы увековечить память этого места, через Зелёный городок к улице «50 лет комсомола» (бывшая «Полевая»), через улицу Чехова, через бывший «Театральный проезд» (у к.т. «Победа»), до парка, где сгорел Летний театр, дружным строем в линейку вытянулись высокие лиственницы, радующие горожан и сейчас.



Но об этом в следующий раз.

Нина Степановна Логинова

Источники:

1. Газета «Ленинское знамя» 1967г 2 июля А.Качалов «Вспомним всех поименно»

2 Газета «Маяк» 1967 г 29 июня статья Татьяны Бессоновой «Это нужно живым»

3 Фото автора и из журналов К.К.Журбицкого, которые хранятся в музее пушкинской школы №5

4. Архивный отдел администрации г.о. «Пушкинский»:Фонд Пушкинского райисполкома и Устав II областного Московского Дачного треста (ЦГАМО, ф. 7644, оп. 1, д. 9, л.1).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: