Черкизовские чтения в Покровском храме

15 окт
20:29 2021
Категория:
Край родной

   В начале октября, в погожий день «золотой осени», в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Черкизово прошли IX Черкизовские чтения. В актовом зале воскресной школы близ храма собралось более 20 человек, среди которых историки, краеведы, искусствоведы и архивисты. Организатором чтений стало Межприходское Православное Историко-Краеведческое Общество (МПКИО).

   

         Познакомиться со старинным селом на Клязьме участники смогли на пешеходной экскурсии по Черкизову. Ее провели Анна Грабилина и Александр Братанов. Экскурсия завершилась у храма Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1903 году при участии известных черкизовских дачников, среди которых Д.П. Бахрушин, Г.В. Сапожников, М.В. Челноков, М.А. Жучков и другие. О храме, его истории и благотворителях рассказали краевед А.а. Братанов и настоятель протоиерей о.Михаил (Штец). Чуть позже, уже в воскресной школе о.Михаил обратился к участникам чтений с приветственным словом, пожелав успеха в созидательном труде на благо родного края – нашей малой Родины.


    Открыл чтения доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН К.А. Аверьянов. Минувший юбилей Куликовской битвы (1380- 2020) вновь возвращает нас к проблеме уточнения географических координат места сражения, количества участников битвы и мест их погребения. Ведущиеся на протяжении десятка лет раскопки не принесли ожидаемых результатов, возникли новые вопросы. Разрешить их помог лингвистический анализ летописных источников, задавший новый вектор поисков. Итогом стала новая топография знакового исторического события XIV века.

   Краевед из города Королева Е.И. Протогенова свой доклад приурочила к знаменательной дате 800-летию со Дня рождения Великого князя Александра Ярославича (Невского). Князь Александр Невский умер в 1263 году, за 100 лет до Куликовской битвы, став заложником трагической дилеммы: монгольское иго или угроза тевтонского онемечивания. Одержав победу над вторжением с Запада, он многое сделал, чтобы приблизить победу на Куликовом поле. Недаром его имя уже в наше время стало «именем России».

    Сообщение к.г.н. И.Б. Прокуронова, которое озвучил А.Л. Толмасов, затрагивало не только вопросы географической науки, но и топонимики. В докладе говорилось о происхождении термина «черкизы», который, по мнению автора, связан с терминами «берендеи», «черные клобуки» и другими. Род царевича Серкиза (Черкиза) оставил память в ряде подмосковных названий – топонимов.

    Краевед В.А. Парамонов напомнил о грядущей дате: в следующем 2022 году исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения. Схватка между казаками и вражескими французскими фуражирами на реке Клязьме сохранилась в народной памяти. На месте сражения была поставлена деревянная часовня, которую в 1912 году, к 100-летнему юбилею войны 1812 года, сменила каменная. Нынешняя, уже третья часовня была восстановлена по чертежам архитектора Ерофеева в 2012 году – вновь к очередному юбилею исторического события.

   Председатель окружной организации Союза краеведов России В.В. Панченков рассказал об известном филологе, историке античности, чьи книги выдержали в нашей стране множество изданий. Николай Альбертович Кун стал черкизовским дачником в 1915 году. Здесь он преподавал в Московском музыкальном техникуме. К послереволюционным годам относится его знакомство с известным художником, автором эмблемы Серп и Молот Е.И. Камзолкиным – жителем подмосковного Пушкино.

   Искусствовед, бакалавр богословия А.И. Архангельский рассказал о неизвестных страницах жизни художника из Черкизово Ганны Шостак, о наследовании ею художественных традиций конца XIX - начале XX веков. Недаром ее имя оказалось в энциклопедии русского авангарда, а среди ее учителей и современников известные художники и искусствоведы.

  О.Е. Соловьева рассказала о недавно найденных документах из истории храма Гребневской Иконы Божьей Матери в дачном поселке Клязьма, расположенного близ Черкизово. Ею был исследован комплекс архивных документов 1918-1921 годов. Были озвучены имена священнослужителей и прихожан, связанные со сложной историей Гребневского прихода после октября 1917 года. В ноябре 1938 года храм был закрыт и далее использовался сначала как склад, а затем как школа. Возвращенный верующим в 1990-е годы он был отреставрирован, но в октябре 2007 года был уничтожен пожаром. Сейчас храм полностью восстановлен в камне, с сохранением исторического облика.

   Ведущий специалист Российского государственного архива фонодокументов А.П. Фернандес коснулась малоизученной страницы истории Подмосковья – пребывания здесь испанских детей, вывезенных в Советский Союз после фашистского военного мятежа 1937 года. На территории нынешнего Пушкинского района сохранилось несколько зданий, где более 80 лет назад испанские дети нашли кров и убежище.

  Завершились Черкизовские чтения докладом священника Андрея Дударева о памятнике археологии – Звягинских курганных могильниках. С его участием в Звягино удалось обнаружить артефакты, относящиеся к домонгольским временам – предполагаемое место языческого капища, что свидетельствует о заселении здешних мест уже в глубокой древности.

         В заключении всем участникам чтений были подарены памятные сувениры с изображением Покровского храма.


Следующие Юбилейные Х Черкизовские чтения предполагается провести в феврале 2022 года опять в Черкизово Пушкинского г.о.

Текст – Олег Бойко

Техническая и организационная поддержка - Спиридон Добротворский

Фото – Александр Толмасов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: