Дом с павлинами в Клязьме

31 янв
18:59 2021
Категория:
Край родной

                                              Стоял тот дом, всем жителям знакомый.

                                             Его ещё Наполеон застал.

                                             Его давно назначили для слома,

                                              Но дом пока стоял.

                                                                                 В. Высоцкий

   Этот двухэтажный дом на ул. Крестовская №1 – один из трёх старых домов в Клязьме, вызывающий эстетический интерес. Он привлекателен не столько архитектурой, хотя она тоже необычна, сколько наличниками окон (их 15). Они выполнены не в традиционном национальном стиле и не в модном в начале века стиле «Русский модерн», а скорее в купеческо-мещанском. Навершия наличников украшают мифические птицы, напоминающие павлинов, а внизу на прорезных досках – фрагменты свастик, повёрнутых на 45 градусов. Свастики были сколоты в пятидесятые годы, когда там была школа. Но одна сохранилась на западном фасаде здания, на окне второго этажа.



    Краеведы давно, интересовались этим объектом; восхищались декором его фасадов и недоумевали по поводу его бесхозного состояния.

     По официальной справке, которую мы получили из БТИ, история дома начинается с послевоенного времени. В пятидесятые годы там была начальная школа, позже – детский сад. Очевидно, что в 30-е годы дом не был зарегистрирован в БТИ Пушкинского района. Нас интересовала прежняя история дома, но вопрос оставался открытым.

     Существует легенда, не подтверждённая документами. Эту легенду рассказал мне лет десять назад один старик, живший неподалёку от этого дома.

    В начале 30-х годов этот загородный дом был построен на средства Германии по проекту немецких архитекторов. Он предназначался для членов семей работников посольства и прислуги. По распоряжению МИД СССР под строительство отвели большой (около 70 соток) свободный участок на южной окраине Клязьмы; далее простиралось поле. Старик вспоминал, как к дому изредка подъезжали иностранные машины, видел поспешный вывоз имущества, когда в 1941 году германское посольство выслали из страны. Верить этой легенде, или нет?

   Легенда интригует, а документы утверждают. И мы (я и Константин Ноткин) обратились к документам. В списке дачевладельцев, состоящих членами Общества благоустройства посёлка Клязьма за 1914 г., по этому адресу значится некто Болдырев Н.И. Заходим в Интернет и изучаем династию купцов-миллионеров Ивана и Николая Болдыревых.


Болдырев в списке жителей на карте 1914 года


Владения Болдырева на карте 1914 года


Владения Болдырева на современной кадастровой карте https://kartagov.NET/ 2021 года - 1,6 га

      Сведений о них там немало, но не будем вдаваться в их родословную, нас интересует клязьминский дом. В 1908 году в Москве (Яузский бульвар, 13) по проекту малоизвестного архитектора Н.П. Евланова Болдыревы построили доходный дом в стиле раннего московского модерна (ныне Музей пограничных войск). В г. Лысково Нижегородской обл. Болдыревы построили жилой дом по проекту того же архитектора. Можно предположить, что когда в начале ХХ века в Клязьме случился дачный бум, Николай Иванович не упустил случая и построил этот загородный дом по проекту архитектора Николая Павловича Евланова, т.к. время постройки совпадает. А через десять лет случилась экспроприация и все подобные дома перешли к Мосдачтресту и Наркоматам. Примеров этому знаю немало. Из архивных документов, которые нам любезно предоставила краевед И.В. Грачёва, этот дом с 1925 года значится за Московским отделом народного образования (МОНО). В двадцатые годы там был детский дом, позже - начальная школа, ещё позже – детский сад.

    В 70-е - 80-е годы дом оставался бесхозным, позже появились арендаторы. Сегодня участок арендует организация «Бурение на воду». Строение аварийное, интерьер недоступен. Дом выставлен на продажу и, кажется, продан, пойдёт под снос.


    Но клязьминские краеведы не дремлют. Инициативу по спасению чудо-наличников проявили Е.А. Караваева, бывший начальник отдела администрации мкр. Клязьма, К.М. Ноткин – патриот Клязьмы, его сын Марк, товарищ Марка Сергей Терещенко, Сергей Одиноков и автор этих строк. В морозный день 29 декабря мы сняли пять наличников (четыре с первого этажа и один со второго) и перевезли их ко мне. Простояв свыше ста лет, наличники пришли в плачевное состояние, сам процесс снятия существенно их повредил. Произведена подготовка к реставрации и складирование. Далее, по весне, предстоит реставрация и передача их в фонды музеев, как артефактов. Оставшиеся наличники ждут заинтересованных людей, иначе погибнут!

   P.S.   Уже возникли сомнения: 1) На Западе не делают наличников. 2) Свастика - древний символ разных культур, в том числе и русской, означающий жизнь и удачу, который использовали фашисты. 3) Это стиль Вашкова, Билибина, Васнецова. 4) Могло ли это здание в тридцатые годы использоваться германским посольством?

Александр Федорович Малявко


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Александр Обуховский
Я учился в этой школе. Все кресты на наличниках были забиты фанерками. Мы с ребятами пытались их отодрать. Учитель истории отговорил нас, что придёт время и эти наличнику будут бесценными для страны.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: