История начальной школы села Барково

14 янв
14:04 2021
Категория:
Край родной

   В истории педагогического образования Пушкинского округа особый интерес представляют бывшие сельские школы, уже давно прекратившие свою работу. Чтобы иметь представление о работе таких школ в селах нашего края, я расскажу об одной из них.

История начальной школы села Барково

   Барковская сельская начальная школа располагалась в селе Барково Пушкинского района, Московской области, что в 30 км от г.Пушкино и в 10 км от г.Красноармейска. Первая школа в селе была открыта в 1887 году. В музее библиотеки села Барково есть копия записи из книги «Прихода денежных средств и капиталов по Ильинской, что в Борково, церкви, Дмитровского уезда на 1901-1903 гг.», из которой мы узнаём, что в пользу церковно-приходских школ (Борковской и в деревне Федоровское) три раза в год в Борковской церкви на тарелке собирались деньги для нужд школ от прихожан. Суммы были небольшие, ежегодно собирали, примерно, по 6 руб. 50 коп., но ученики этих школ были обеспечены бумагой, чернилами, мелом и книгами. Особое значение в школах уделяли «Закону Божьему», который преподавали местные священники. Известно, что одним из них в начале XX века был Дмитрий Берёзин.

   С 1925 г. до 1930-х годов деревенские ребятишки учились в приспособленном под школу деревянном доме (1887г. постройки), стоявшем в конце деревни, по адресу: село Барково дом №56


   В 1960-х годах старое здание школы перевезли в центр села и переоборудовали под клуб, который простоял до 1987 года, т.е. ровно 100 лет. 


   По воспоминаниям старожилов села в школе были 2 классные комнаты и жилое помещение для учителей. Один из заведующих школой, Николай Иванович, жил с семьей при школе. Имея многодетную семью, ему приходилось содержать большое подсобное хозяйство, огород и скотину: корову, поросят, овец, коз. В то время училось около 70 детей с первого по четвертый класс, из Барково и деревни Михайловское. 

   В пушкинском архиве (Фонд №11) имеются документы - отчеты разных лет о работе Барковской школы начиная с 1930-х годов. 

   До 1930 года название села писалось через букву «О», а школьная печать с таким правописанием просуществовала до 1960 года

В 1931 году во время коллективизации в селе были раскулачены и сосланы в Среднюю Азию отец и сын Афанасий и Дмитрий Вечернины. Так как в школе было много учащихся и приходилось учиться в две смены, да и здание было ветхое, конфискованные дома этих односельчан переоборудовали под школу. Вторым зданием для школы стал дом № 34. 



А дом №14, в центре села, это третье здание школы.


   В 1950-е годы дом №34 переоборудовали под детский сад, а потом и вовсе продали под жилье. Все классы школы разместились в центре села, в одном доме №14. 


Школа 1954 г Учительница Петрова К.Н.

   В отчете Барковской начальной школы (Фонд №11) от 28 сентября 1936 года «Об итогах подготовки к новому 1936-1937 учебному году» говорится: «в школе произведены следующие мероприятия: ремонт и покраска всех парт, классных досок, шкафов, столов, ремонт крыльца и остекление окон в классах после града, покраска рам, побелка печей, ассенизация уборных, чистка печных труб и дымоходов. Шефов у школы нет. Комсомольская организация колхоза в ремонте школы участия не принимала. Председатели колхозов Барково и Михайловского – далеки от школы, говорят, что это не их дело, им некогда отрываться от полевых работ. Школа пособиями и письменными принадлежностями обеспечена». Зав. школы: А.Ильина. 28 сентября 1936 год.

   Отчет за 1937/38 учебный год уже более подробный, в нем указано: В школе обучается 74 учащихся. Из них: в 1 классе – 21 чел., во 2 классе - 20 чел., 3 класс – 16 чел., в 4 классе– 17 чел.


   В 1939 – 1948 гг. в школе сменилось 4 учителя: Кореннова Елена, Архипова Аграфена, Летаева Евдокия Ефимовна, Лапшинова Евдокия Васильевна. Обучение в школе оставалось 4-х летним. 

   Сохранились очень редкие эпизоды из жизни тех лет. Например, такие: отапливалась школа дровами, которые летом заготавливал колхоз, а распиливали бревна и кололи дрова - родители учеников. Учились по 30 или 40 человек из двух поселений: Михайловского и Барково. 

   Учительница Упорова Раиса Глебовна оставила воспоминания, в которых говорится, что занятия проходили строго по расписанию, велась внеклассная работа: отмечались утренниками революционные праздники, проводились экскурсии и прогулки на природу, ездили в зоопарк, посещали детский театр.


Учитель Упорова Раиса Глебовна

   Каждый год в школу приезжал инспектор из пушкинского РОНО, проверял успехи учащихся. В эти годы за хорошую работу фамилия Упоровой Р.Г. была помещена на Доску почета в Пушкинском РОНО. Учителями, по воспоминаниям бывших учеников и записям в архиве в начальной Барковской школе, были: Упорова Р.Г., Пыжова М.А., Петрова К.Н., Журкина В.А., Артамонцев А.Ф., Мантуровская О.А., Карпова Т.Н., Зайцев В.Г..

   Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. ученики и учителя, узнав, что в поселке на станции «Правда» организован госпиталь для раненых бойцов, стали собирать теплые вещи и продукты. Они привозили выздоравливающим бойцам собранные ягоды и подарки. Девочки вязали носки, варежки, шили носовые платки и относили в воинскую часть, расположенную близь деревни Федоровское. В эти дни в школе колхоз организовал для учащихся бесплатные завтраки. Летом 1942 года ученики помогали учителям обустроить детскую площадку в Михайловском колхозе, чтобы женщины-матери маленьких детей могли спокойно работать на колхозном поле. 

   За время войны в каждый 3-й дом в селе Барково приходили похоронки с известием о смерти сына, отца, брата… На памятном камне у обелиска погибшим высечено 53 фамилии земляков, которые не вернулись с фронта.


У памятника погибшим воинам в с.Барково 1980-е годы

   С 1954 года вторым учителем к заведующей Барковской начальной школы Мантуровской О.А пришел работать житель деревни Фёдоровское – Зайцев Всеволод Георгиевич, 1913 года рождения, он был из большой крестьянской семьи. 


Заведующая школой Мантуровская О.А.с учениками


Учитель Зайцев Всеволод Георгиевич 

   В 17 лет поступил в Загорский педагогический техникум, а в 1933 году уже был принят на работу в школу в Кашинском районе. С 1939 по 1941 год он преподавал в Никольской начальной школе. В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, окончив ускоренные курсы саперов, он идет на фронт сапером и служит в Забайкальском военном округе. После войны до 1952 года продолжает службу в Советской Армии. В 1953 году он вернулся на родину и устраивается на работу в школу г.Красноармейска, а через год переходит в Барковскую начальную школу. В 1964 году принимает заведование школой.


Заведующий школой в 1964 г.- Зайцев В.Г. 

   Всеволод Георгиевич не только знал и любил свою Родину, он умел заразить этой любовью своих учеников, организовав в школе краеведческий кружок «Люби и знай свой край». Школьники не только собирали материал об истории своего села, но и исходили с учителем окрестности села, побывав в неизвестных ранее уголках, составили карты и описания местности. 


Поход по родному краю учитель Зайцев В.Е.

   Именно тогда в селе выросло поколение, которое участвовало в создании Барковского краеведческого музея. Вместе с учителем они собирали старинные вещи своих бабушек и дедов, письма с фронта односельчан, нашли церковные книги и старинные фотографии. Многие фотографии для музея делал сам Зайцев В.Г.. 

   Продолжил его опыт учитель истории школы №1 г.Красноармейска – Михальченко П.А., который впоследствии возглавил работу этого кружка. Жизнь школы в разные годы текла своим чередом: то более успешно, то обычным порядком. 


Участие школьников в уборке урожая в колхозе

   В 1988 году колхоз «Путь к коммунизму», находящийся на территории Барково, построил в селе новую кирпичную школу, о которой тогда никто и не мечтал. Несмотря на то, что это был обычный типовой проект школы на 80 учащихся, радости односельчан не было предела! 


Открытие новой школы 1988 г.

  В здании было два учебных класса, учительская, рекреация, которая использовалась и как столовая во время завтраков учащихся, и как место отдыха во время перемен, и как актовый зал во время проведения праздников. В здании имелась кухня, в которой готовили горячие завтраки. Не было только спортивного зала, что осложняло проведение уроков физкультуры. До 1991 года в школе работало два учителя, с 1991 года образовалось три класса, и один класс стал учиться во вторую смену. Школа была оснащена всем необходимым оборудованием, не хватало только некоторых современных технических средств. Её посещали дети трех населенных пунктов (Барково, д. Федоровское и д. Михайловское), находящиеся от села Барково в 3-х и 2-х километрах. До школы ребята добирались на рейсовом автобусе, который ходил 8 раз в день от города Красноармейска до деревни Михайловское и обратно. В 1995-96 учебном году в школе обучалось 30 человек. Потом число учащихся стало сокращаться. В 2003 г было 4 ученика, а в 2007г. – всего 7 человек. С 2008 года школа закрылась, и дети из села Барково стали учиться в Красноармейске. В настоящее время в здании школы находится сельская библиотека. 


Библиотека и музей в Барково

    В музее библиотеки библиотекарем Вечерниной Л.В. собран и сохраняется зав.библиотекой Петряниной О.А. обширный материал о бывших учениках этой маленькой школы. С какой любовью здесь рассказано не только о тех, кто отличился в дальнейшей учебе, но и о рядовых учениках, после окончания школы пришедших работать в родной колхоз. И пусть уже давно нет этого колхоза, но местные жители приводят в музей своих детей и внуков, вспоминая о школьных годах и молодости односельчан. Сегодня, после ремонта в здании библиотеки, музей восстанавливает свои экспозиции, будем надеяться на скорое открытие.

Нина Степановна Логинова

По материалам архивного отдела администрации Пушкинского городского округа

 и документам музея села Барково.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: