«Всё перемелется – мука будет!»

21 дек
12:38 2020
Категория:
Край родной

«Всё перемелется – мука будет!»

   В очередной раз убеждаюсь, как полезно делиться в интернете материалами по краеведению. Стоило мне выложить материал: «Они жили в Пушкино: Сын «Короля мукомолов» Антон Эрлангер проживал в Мамонтовке» (портал «Пушкино сегодня» от 18.09.2017 – В.П.), как тут же стали на мой электронный адрес поступать интересные дополнения, на основе которых и получилась эта публикация…

            «Что было известно…»

   Мой прежний материал заканчивал абзац: «Так, в книге Григория Китайгородского «ГУЛАГ. Пушкинский район. Годы репрессий» находим такой раздел: «Эрлангер Антон Антонович. 1877 года рождения, уроженец г. Москвы, из буржуазной семьи, русский, беспартийный, образование – высшее (окончил Императорское Московское техническое училище (ныне МГТУ им. Н.Э.Баумана) в 1903 году, инженер-механик – В.П.), место работы и занимаемая должность: “Мособлмельтрест”, начальник сектора нетрестированных сельскохозяйственных мельниц. Проживал по адресу: Московская обл. ст. Мамонтовская Ярославской ж.д., пос. Тулуповский, дача Гуляева. Арестован 28 ноября 1937 года. 16 июня 1938 года Эрлангер осужден и приговорен к расстрелу Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в шпионаже. Приговор приведен в исполнение 16 июня 1938 года. Эрлангер Антон Антонович реабилитирован заключением Главной военной Прокуратуры СССР 31 июля 1991 года. Место захоронения Бутово-Коммунарка.


Антон Антонович Эрлангер (после ареста)

   Внук “Короля мукомолов” — Антон Рефреже родился в Москве в 1905 году и был вывезен своей матерью в Париж. Жил в США с 1920 года, художник, как его предки, неоднократно приезжал в Москву, с выставками своих работ. А умер на Родине, во время одного из своих приездов в Кунцевской больнице, из-за сердечного приступа. Прах вывезен его женой в США и захоронен там…

   Второй внук от сына Александра, тоже Антон, был известным советским палеонтологом, его именем названа одна из очень редких ископаемых морских лилий – “Парамегапиоринус эрлангери”. Он трагически погиб в 1996 году в возрасте 89-ти лет, попав на улице под машину, его похоронили тоже на Введенском кладбище, где покоится его великий предок».

«Что стало известно…»

   А вот, что мне прислали в дополнениях: «ЭРЛАНГЕРЫ (Erlanger) - семейство музыкантов и предпринимателей. Происходят из Пруссии. В 1840 в Россию приехал М.М. Эрлангер. Он был женат на Жозефине Анне, урожденной ван Брюссель. Из его детей известен Максим (Петр) Максимович младший (1835-1886, Москва), московский купец 2-й гильдии (1856), владелец магазина музыкальных инструментов в Москве на Мясницкой ул. (1872), был женат на Амалии Францевне (1838-1899, Москва). Его брат- Антон Максимович (1839, по др. данным - 1840, Москва-1910, по др. данным -1912, Москва), предприниматель, инженер, потомственный почетный гражданин, статский советник, получил инженерное образование в Германии, после возвращения в 1860 в Россию основал свой первый завод. 


Антон Максимович Эрлангер

   В 1881 на территории Сокольнического поля построил паровую вальцевую мельницу, перерабатывавшую до 40 т зерна в сутки. В 1887 преобразовал свою фирму в Товарищество по устройству паровых мельниц Антон Эрлангер и К (к 1910 оборудовало около 800 мельниц в России, их общая производительность достигала в сутки до 2 млн пудов муки высокого качества), которое до 1-й мировой войны 1914-18 имело многочисленные отделения в России. В 1892 открыл на свои средства Московскую школу мукомолов, в Сокольниках проходило обкатку новое оборудование, готовились профессиональные кадры, работало конструкторское бюро и редакция журнала «Мельник» - первого в России профессионального издания по мукомольному делу и хлебной торговле. Был женат на Александре Ивановне, урожденной Глист (?-1922, Москва), цыганке православного вероисповедания. Брат М.М. Эрлангера-младшего и А.М. Эрлангера -Густав Максимович (1842-1908), композитор. Из детей М.М. Эрлангера-младшего известны: Владимир Максимович (1876-1935), врач, статский советник, член Дамского попечительства о бедных, был женат на Елене Венедиктовне, урожденной Гивартовской (1877-1936); Петр Максимович (?-?), московский купец, состоял в правлении товарищества Антон Эрлангер и К, погиб в заключении. Из детей A.M. Эрлангера известны: Александр Антонович (1875-1914), член правления товарищества Антон Эрлангер и К (1912-14), ученый-агроном, был женат на Марии Владимировне, урожденной Хирьяковой (1878-1964); Антон Антонович (1877-1938), председатель правления товарищества Антон Эрлангер и К (1912-17), расстрелян, был женат на Эльвире Адольфовне. На Введенском кладбище в Москве сохранился мавзолей и склеп семьи Эрлангер (построен в 1914 архитектором Ф.О. Шехтелем). Многие потомки семьи Эрлангер живут в Москве». Теперь мы имеем полное представление о семействе Эрлангеров… Но о Федоре Антоновиче Эрлангере здесь ни слова…


Склеп Эрлангер

«Брат за брата…»

   А дальше следуют невероятные истории, случившиеся с представителями семейства Эрлангеров после революции: «Следующая информация появилась в берлинской газете «Руле» от 20 января 1921 года - «Крупное хищение в Ревельской советской делегации (от соб. корр., Рига, 18.01.1921): «По сведениям вашего корреспондента, скрывшийся недавно член советской делегации в Ревеле Эрлангер похитил 2 млн. [шведских] крон». И этим Эрлангером, как раз, был младший сын Федор Эрлангер! А два миллиона шведских крон представляли в 1920-х весьма внушительную сумму! Федор Антонович Эрлангер-Эрланже (1890 г.р.), с женой Т.Я. Саркисян-Саркисовой-Эрлангер спокойно выехал в Швецию… В книге же Владимира Гениса «Неверные слуги режима» (М., 2009. 704 стр. Тираж 300 экз.) находим, что коммерческого секретаря полпреда в Эстонии И.Э. Гуковского – Эрлангера НКИД и ВЧК около полугода тщетно пытались отозвать в Москву, пока он не скрылся, уехав в Швецию. К сожалению, В. Генис не владел сей скандальной информацией, о хищении крупной суммы, и лишь отметил, что 18 ноября 1920 г. Оргбюро ЦК ВКП(б) приняло по тов. Эрлангеру специальное решение – поручить самому тов. Дзержинскому вернуть его! Правда, Г.А. Соломон в своей книге «Среди красных вождей» давал несколько иную трактовку происхождения сего крупного куша, который составлял тогда 45-50 млн. долл. (подробнее - http://sites.utoronto.ca/tsq/34/tsq34_meimre.pdf ). Итак, самый младший из детей Антона Максимовича Эрлангера, известного мукомола - Эрлангер (Эрланже) Федор Антонович (1890, Москва – 16 июля 1971, Париж). 



   Деятель культуры, музыкант, меценат. Муж Т.Я. Эрлангер. Получил юридическое образование. Занимался музыкой, играл на виолончели. В эмиграции во Франции, с начала 1920-х жил в Париже. Участвовал в культурной жизни, выступал как меценат. Способствовал приезду в Париж А. Волинина (1921) и парижским гастролям Московского художественного театра (МХТ) (1922), затем оказал помощь С.А. Кусевицкому с переездом в США. Основал вместе с женой и А. Волининым Академию хореографического искусства (1926). Был ее сотрудником. Составлял «Музыкальный атлас». Входил в состав Комитета по чествованию МХТ по случаю 50-летия театра (1948). После смерти жены и А. Волинина (1955) открыл Высшую школу хореографического искусства (E.S.E.C.), был ее директором. Руководил впервые введенным в практику изучением записи танцев при помощи специальных знаков. Работал директором Парижской муниципальной консерватории. В 1962 подарил библиотеке Opéra в Париже оставшуюся часть иконографического собрания своего брата Макса Эрланже де Розен, известного театрального фотографа (основная часть собрания была подарена ранее самим автором фотографий). Про два млн. шведских крон, украденных в 1920 г. «деятелем культуры, музыкантом и меценатом» Ф.А. Эрлангером в советском полпредстве, как и про его непродолжительную службу в этом большевистском заведении, вновь умалчивается… Возможно, за своего брата и пострадал Эрлангер Антон Антонович в 1937 году…

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: