История в подвале

06 дек
20:18 2020
Категория:
Край родной

   Человеческие останки и фундамент древней церкви нашли в подполе частного дома в Звягино. Древнее захоронение обнаружили ремонтники в подполе на даче в бывшем селе Звягино (ныне микрорайон Пушкино. – Прим. ред.). Находка может стать артефактом, подтверждающим гипотезу о многовековой истории Звягино, вплоть до периода неолита.


Звягинские останки 

Скелет под полом

 Московский пенсионер 83 летний Николай Тимофеевич Агеев много лет приезжает в Звягино в любимый домик. Этот участок он получил в наследство от отца, которому как ветерану Великой Отечественной войны его выделило государство. Пенсионер не скрывает, что мать с отцом сомневались, брать ли дом в таком месте.


Место происшествия

– Еще бабушка предупреждала отца, что место гиблое, кладбище здесь было раньше, рыдала и умоляла не строиться там, – говорит Николай Агеев.

– Но родители смирились, дом по тем временам очень нужен был. Мертвые не кусаются, а хоронить в этом селе перестали в 1941 году, рассудили Агеевы и стали там жить, построив небольшой домишко. В последние годы пожилой Николай Тимофеевич перебрался в Москву, а домик стал сдавать. Но вот беда, недавно пол совсем прогнил. Хозяин вызвал работников, чтобы его поменять и выкопать приямок для водопровода. При производстве этих работ бригада и наткнулась на человеческие кости. На место сразу вызвали полицию, судебно-медицинских экспертов. Правоохранители подчеркнули, что криминала в истории с костями нет. Им явно очень много лет, и после экспертизы их могут передать историкам.

Ольга ВРАДИЙ, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области:

– В ходе раскопок на территории домовладения в звягино обнаружены останки человека. По предварительным данным следствия, до 1936 года на данном участке действительно располагалась церковь и на прилегающей территории было кладбище. Следователем даны поручения сотрудникам полиции, проводятся опросы, будет назначена экспертиза останков. По результатам будет принято процессуальное решение.

Сквозь века

   Местный священник-краевед протоиерей Андрей Дударев убежден, что на месте дома с костями была церковь, а вокруг кладбище.

– Существует традиция, по которой новые храмы почти всегда возводились на месте старых, по той или иной причине утраченных. На карте 1810 года на данном месте действительно есть церковь, – рассказал батюшка.


Карта 1810 года

– Позже была и часовня, построенная к рождению цесаревича Алексея,  сына императора Николая II. Андрей Дударев изучил архивы и нашел сведения, что храмы именно в этом месте в Звягино существовали еще с XVI века. Нахождение в этих местах курганов, по мнению Дударева, свидетельствует, что храмы здесь были и раньше, вплоть до времен Рождества Христова. По словам священнослужителя, останки в подвале не единственная находка.




Документы Строительной консистории 1912 года


Макет последнего храма-часовни, сожжённого в 1936 году

– В земле рядом мы обнаружили каменный фундамент старой церкви. Стали копать еще и нашли остальные три кирпичных угла старого деревянного храма, – сообщил отец Андрей.



Северо-восточный угол церковного фундамента в подвале


Юго-западный угол церковного фундамента на улице


Угол и фундамент западной части звягинской церкви

– Очень напоминает храм небольшого размера, примерно 10 х 10 м. Вместе с краеведом Татьяной Артюхиной Дударев сделал на компьютере наложение старой на современную карту. По реперным точкам определяется место, его масштабировали, сопоставив все те же русло реки и дорогу. Все точно совпало!


Наложение плана 1912 года на современную карту Звягино 

– Вот такая случайность: не займись хозяин полами, ничего бы не было, – признается священник.


Место обнаружение останков


Нательный крест, найденный с останками - 17 век 

Поселение кривичей

   Сама Артюхина – член Союза краеведов России – предлагает придать участку вокруг дома с находками площадью около 70 га охранный статус.

– По исследованиям советских археологов это место было обозначено как исторический памятник Звягино-Пироговская могильная гряда, – рассказала краевед.

– Внутри гряды есть курганы, которые относятся к памятникам домонгольской Руси. Там жили кривичи. Это скифские захоронения, и их надо еще исследовать. Ранее раскопки в Звягино вела группа под руководством одного из главных исследователей Подмосковья этнолога Александра Дубынина. Он в 1948 году нашел здесь стоянку времен неолита. Все результаты его исследований хранятся в разных музеях. Тогда же была составлена карта курганов, и самый высокий холм под № 19 и есть село Звягино.

 Высокие чины

   За сухими археологическими терминами кроется переплетение интереснейших исторических фактов. Правда, относятся они больше к периоду правления царя Ивана Грозного.

– С 1504 года принадлежность Звягино великокняжескому ловчему Михаилу Дятлу зафиксирована документально, – рассказала Татьяна Артюхина.

– Имеется археологическое доказательство того, что уже в тот период в Звягино существовал некрополь и храм. С 1527 года Звягино и соседнее Черкизово оказываются надолго связаны с родом Глинских. После брака с Еленой Глинской царь Василий III обустроил в Черкизово и Звягино вотчину для ее дяди – знаменитого воеводы князя Михаила Львовича Глинского. А уже тот сыграл большую роль в возвращении России Смоленска. Кроме этого, именно Глинские венчали на царство Иоанна Васильевича, прославившегося как царь Иван Грозный. Вот такие личности связаны с нашим селом. По мнению Артюхиной, на месте некрополя с 500 летней историей можно создать прекрасный исторический парк.

 Виктор Сысоев

"Наше Подмосковье. Неделя" №45 (370), 05.12.2020

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Pavlick
Там жили кривичи. Это скифские захоронения, и их надо еще исследовать.
-- Скифы и кривичи ну очень разные народы, что в пространстве, что во времени... Хотя в пространстве ареалы их обитания немного соприкасались. Но совсем не в наших краях.
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: