««Дока»тились…»

27 июл
16:57 2020
Категория:
Край родной

   Кто в наши дни ещё помнит Владимира Викторовича Довгань? Откройте свой «загашник» и наверняка обнаружите несколько облигаций «Дока-Хлеб», но оказывается это еще не всё – деятельность этого «деятеля» тесно связана была и с нашим краем и, как ни странно, с моим жизненным маршрутом…


            «Довгань-штурм»

   И так, Владимир Викторович Довгань (род. 30 июля 1964, пос. Ерофей Павлович, Сковородинский районАмурская область) — российский предприниматель, основатель торговой марки «Довгань», бизнес-тренер, писатель...

   Это невероятно, но летом 1971 году я в составе стройотряда Московского Лесотехнического института строил детский сад, именно, в поселке Ерофей Павлович С той поры остались в памяти только несколько строк нашего стройотрядовского гимна:

«…Пусть другие едут в Сочи,

На морской песок,

А у нас семестр рабочий,

Мы едем в ССО!

(ССО - студенческий строительный отряд – В.П.)

После сессий и зачётов

Захотели мы

Потрудиться, поработать

Для родной страны…»



В Ерофей Павловиче

   Ерофей Павлович - посёлок городского типа в Сковородинском районе Амурской области на Транссибирской магистрали, на реке Урке (приток Амура). Расположен в северо-западной части области в 130 км западнее города Сковородино (мы туда ездили на Советско-Китайскую границу – В.П.)  возле границы с Забайкальским краем. Население — 4596 чел. (2018), в 1971 году, скорее всего, было поменьше…


Вокзал Ерофей Павлович в 70-е годы


Ерофей Павлович - вокзал (современный вид)

   Первое упоминание (как станция строящейся Амурской железной дороги – В.П.) относится к 1909 году. Официально статус посёлка получил в 1934 году. Назван в честь Ерофея Хабарова. В прессе узнал, что 14 октября 2011 года там произошло землетрясение, эпицентр которого находился около города Сковородино, магнитуда землетрясения — 5,9. Жертв и разрушений не было!

   Отец — Виктор Довгань, работал машинистом-железнодорожником. Мать — Раиса Васильевна Соловьёва, работала продавцом. «Отец с мамой познакомились в столовой при железной дороге. Мама, Раиса Васильевна, работала там буфетчицей, а отец, тогда ещё помощник машиниста, ходил в единственное на весь поселок предприятие общепита. Отец приехал на Дальний Восток из Жмеринки, с Украины. Предки мамы, Раисы Васильевны, происходили из Воронежской губернии». – вспоминал Владимир. Старший брат — Валентин Викторович Довгань (1959-31.11.1981).

   Удивительно, но, именно, в этом «предприятии общепита» мы часто проводили ночное время, так как столовая работала круглосуточно, тайно под столом разливая «Питьевой спирт» и закусывая сардельками с картофельным пюре… Так получилось, но я там познакомился и встречался (даже бывал в её доме – В.П.) с местной девушкой, не поверите, по фамилии Довгань…

   Но далее в биографии Владимира Викторовича читаем: «С четырёх лет (т.е. с 1968 года – В.П.) жил в г. Тольятти», то есть летом 1971 года его уже не было в Ерофее Павловиче…

«Довгань-шторм»

   В Тольяттинской школе Владимир занимался в секции гребли на байдарках и каноэ, в 16 лет стал кандидатом в мастера спорта среди юношей, но из-за гипертонии отказался от этого вида спорта, занявшись восточными единоборствами. После окончания школы жил с родителями в Краснодаре. В 1983 г. был призван на военную службу. В 1989 году заочно окончил Тольяттинский политехнический институт. 1987—1990 годы — работал мастером на Волжском автомобильном заводе (г. Тольятти) в КВЦ (корпусе вспомогательных цехов), затем в НТЦ (научно-техническом центре). Параллельно организовал клуб восточных единоборств «Будо» в котором вёл тренировки (название, вероятно, от фамилий «Будынский — Довгань»). Александра Будынского Владимир Довгань называет «первым единомышленником и спарринг-партнером». По словам Довганя, начальный капитал для открытия бизнеса он получил от продажи собственных книг по технике тренировки…


   1990-1999 год - создание и руководство компаниями «Дока-пицца», «Дока-хлеб», торговой компании и марки «Довгань». Я же в то время приобрел на все свои ваучеры несколько акций компании «Дока-хлеб», считая, что это направление очень перспективное…


   Владимир Довгань был женат трижды, вторая супруга - Лидия Ерохина, в то время (с 1995 года – В.П.) ректор Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС), доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. И, естественно, в 1994 году на кафедре менеджмента Московского государственного университета сервиса, что находится в Черкизово, В.В. Довгань защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-экономические основы системы франчайзинга как формы предпринимательства (на примере деятельности научно-производственной фирмы „Дока“ г. Тольятти)». Я же, в то же самое время, стал постоянно бывать на даче в Тарасовке, но наши пути опять не пересеклись… И что знаменательно, примерно в то же время, на углу улиц Большая Тарасовская и Вокзальная в Тарасовке стала строиться пекарня-магазин «Дока-Хлеб», что вселяло большие надежды… Но строение с той поры так и осталось заброшенным… Местные жители предрекали крах этому сооружению, так как оно строилось на “проклятом месте»… Здесь раньше располагалась «сборная изба деревни Тарасовка» (подробнее смотри - https://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/137715/ – В.П.) . По Далю: «Сборная изба — изба, наёмная миром, для сходок и для приезжих старшин» (в современном понимании — гостиница, ночлежка — В.П.)… А именно в таких местах всегда процветали пьянство и разбой!


Дока-Хлеб в Тарасовке

«Довгань-шрам»

   А компания «Дока-Хлеб» окончательно прекратила всякую видимую финансовую деятельность в августе 1996 года. Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 13.01.97 общество было признано банкротом. Определением того же суда от 29.11.2000 «Дока-Хлеб» была ликвидирована. Владельцы акций «Дока-Хлеб» не были включены в реестр кредиторов должника в рамках процедуры банкротства. На сегодняшний день общество не включено в перечень компаний, по которым Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров производит компенсационные выплаты, так как в деятельности общества судебными органами так и не были установлены нарушения требований действующего законодательства РФ. В связи с этим инвестиции в компанию ОАО «Дока-Хлеб» можно считать окончательно потерянными. Однако акции ОАО «Дока-Хлеб» могут представлять определенную ценность только для коллекционеров…

   В 2017 году Владимир Довгань заявил о желании переехать на Украину, в 2018 году сообщил о получении украинского гражданства. «У меня сейчас семья живёт в Панаме. Жена, дети. … Сейчас Россия идёт в прошлое. Вы понимаете, да? Такой феодализм махровый. Плюс экология и т.д. и т.п. Давайте так. Там тоже хорошие и плохие люди, как и везде. Но мне здесь комфортнее просто и всё. … Я считаю, что Украина, пусть кому-то это покажется слишком громко… Сейчас же всё перегретые политикой, понятно, да, ребята? Но мы говорим об адекватных людях. Я считаю, что Киев будет интеллектуальной столицей мира» - слова Владимира Довганя…

   Владимир Довгань официально поменял в украинском паспорте фамилию на «Счастливый», аргументируя стремлением изменить всю свою жизнь.  Также в своих книгах он указывает следующие псевдонимы и прозвища: DVV, DiVi, волшебник Дививишка (в книге сказок), Павел Светлов, Владимир Величайший и др. По-моему, это уже диагноз…                                                                                           

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Moepushkino.RU
Возможно торговая марка "Довгань" уже не принадлежит герою статьи, но под такой маркой очень много продуктов питания выпускается и продается в Европе с ориентиром на русскоязычное население.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: