Московский театр Эстрады на пушкинской земле

08 июн
23:15 2020
Категория:
Край родной

   Наш округ богат историческими событиями, связанными с пребыванием большого количества знаменитых публичных людей искусства - художников, писателей, музыкантов, артистов. Чаще всего, многие из них не жили в нашем районе постоянно, а снимали дачи или проводили летние месяцы в домах у своих родственников.

    Одним из таких известных людей был главный дирижёр московского театра Эстрады Олег Федорович Шимановский. Он вместе с супругой бывали в доме в Звягино у двоюродного брата и его жены – врачей пушкинской ЦРБ Шимановского Ростислава Николаевича и Татьяны Николаевны, а дочка Ирина, концертмейстер театрального Щукинского училища, с внуком Олегом жили однажды в этом доме всё лето (Олег и его младший брат Филип также стали известными людьми, но о них позднее).

     Олег Федорович до войны окончил музыкальное училище при Московской консерватории, а в 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Когда пришло время демобилизации, началась война и он ушёл на фронт. Дошел до Варшавы, где и встретил Победу.




       В 1946 году Олег Федорович поступил в Московскую консерваторию и окончил ее в 1951 году с Красным дипломом по специальности дирижер хора (последние три курса был Сталинским стипендиатом).

      В 1954 году был назначен главным дирижером оркестра Московского Государственного театра эстрады. В период работы в театре, а это были годы расцвета советской эстрады, Олег Федорович работал с множеством выдающихся деятелей искусства: артистами разговорного жанра, певцами, танцорами, композиторами, музыкальными коллективами. Среди них Аркадий Райкин, Иосиф Кобзон, Махмуд Эсамбаев, Людмила Зыкина, Н. Смирнов-Сокольский, Майя Кристалинская, Леонид Утесов, Мария Миронова, Александр Менакер, Шуров и Рыкунин, Лариса Голубкина, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, Михаил Таривердиев, Юрий Саульский, Андрей Эшпай, Юрий Богатиков, Евгений Петросян и многие другие. Часто сотрудничал и с зарубежными исполнителями из Болгарии, Чехословакии, Польши, Югославии.



    Особые отношения у него сложились с певцом из США Дином Ридом. Когда тот приехал в Москву с концертной программой, оркестр театра Эстрады под управлением О.Ф. Шимановского был назначен аккомпанировать ему. В одном из интервью Дин Рид сказал, что Олегу Федоровичу перед его приездом были высланы по почте ноты песен, ведь Дин исполнял их под гитару. Когда он приехал через два-три дня, каково же было же его удивление, что ко всем его песням были написаны аранжировки для целого оркестра и оркестр был полностью срепетирован и готов исполнять весь репертуар. Осталось только подойти к микрофону и петь. Гастроли прошли с огромным успехом, было дано много концертов в Москве и огромный тур по городам Советского Союза они провели вместе. Олег Федорович и Дин Рид очень сдружились в этот приезд, потом был следующий приезд Дина Рида в страну и опять были многочисленные концерты в разных городах. Дин Рид в сопровождении оркестра под управлением О.Ф. Шимановского записал две пластинки на фирме Мелодия. После этих гастролей они поддерживали отношения, переписывались.

 

    Известно, что на одном из концертов побывали наши земляки, клязьминцы: «лучший бас России» — Игорь Богин и местный краевед — Владимир Парамонов. У них тоже есть своя история об этом, но о ней пойдёт речь в следующий раз.  

    Олег Федорович работал с Натальей Сац, которая тоже снимала дачу в Клязьме (подробнее см. https://pushkino.tv/news/zhizn-zamechatelnykh-zemlyakov/121188/). Она сама к нему обратилась с просьбой совместно поставить оперу «Морозко» в Детском музыкальном театре. Вообще он много занимался аранжировками, помогал молодым и опытным композиторам делать оркестровки своих произведений.

 

    После театра Эстрады он поступил работать дирижером в оркестр Московского Художественного Академического театра им. Горького, худруком которого был Олег Ефремов. Параллельно продолжал преподавать в разное время в Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, Военном училище в Мытищах. Вообще педагогику он считал одним из основных и любимых своих профилей.

      Олег Федорович умер в 1997 году, но два его внука закончили театральные училища и стали известными артистами.

      Младший - Филипп поступил на службу в Ленком к Марку Захарову, но проработал там недолго, так как ему поступило предложение участвовать в съемках фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», для чего было необходимо уехать в длительную экспедицию, и Филипп выбрал кино. Расставшись с театром, Филипп снялся в проекте Н. Михалкова и у него стала складываться благополучная кинокарьера. За его плечами такие фильмы как: «Бригада», «Ребята из нашего города», «Граница. Таежный роман», «Человек-амфибия», «Аэропорт», «Дикий», «Замыслил я побег», «Другая жизнь», «Ночной продавец», «Москва. Три вокзала» и многие другие.



   Старший внук Олег в 1991 году поступил на актерский факультет Школы-студии МХАТа им. Чехова на курс А.Б. Покровской. Будучи студентом 4 курса был приглашен на роль Робинзона Крузо в театр Луны под руководством С.Б. Проханова. В 1994 году в театре Луны впервые вышел на профессиональную сцену в спектакле «Сны маленького Робинзона», где его первой сценической партнершей стала студентка 2-го курса Чулпан Хаматова. По окончанию Школы был принят в театр Современник, в котором служит и по настоящее время. Сыграл в таких спектаклях, как: «Виндзорские насмешницы», «Звезды на утреннем небе», «Анфиса», «Крутой маршрут», «Уйди-Уйди», «Ревизор», «Кот домашний средней пушистости», «Три товарища», «Бесы», «Играем Шиллера», «Горе от ума», «Эмилия Галлоти», «Три сестры» и многих других. Некоторые спектакли уже сняты с текущего репертуара, им на смену пришли новые. Помимо театра снимался и в кино. Наиболее известной из картин была роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».




  Проходят годы, но связь поколений в роду Шимановских не прерывается. Олег и Филипп встречаются с родственниками в Пушкино, Звягино, Москве, общаются по телефону, обмениваются информацией о своей семейной жизни.

Житель микрорайона Звягино,

Шимановский Николай Ростиславович

P.S. Материал взят из книги Валентины Михалени (Шимановской) «Прикосновение к истокам». Автор настоящего блока информации, внук Шимановского О.Ф., артист театра Современник Олег Феоктистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
сергей
Понятно. Династия. И при поступлении в гнесинку и на "службу" на театр, имеют приоритет. Статья совсем не интересная. С точки зрения простых обывателей без "связей". Так везде , во всех "хлебных,блатных"" местах, по всему миру. Господь сказал; и грешники своих родных любят....И,что? Где подвиг? Пример для подражания ? Что дальше.....? Короче, даю тему- ЕФИМЕНКО ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, уже нет в живых, но память о нём сохраниться навсегда. Директор совхоза "Память Ильича"- Клязьма( теплицы срезка где, остатки совхоза) Д.И. из убыточного хоз-ва, создал совхоз-миллионер. От челюхи до Калистово- всё его было. Клубникой кормил, в столовой вкуснейшая еда за копейки была:дешевле не бывает.Пруд в Братовщине- их работа и тд. Вдвоём с братом( воевал.наград полно) круглые СИРОТЫ, родителей бандеры убили. Сам себя сделал!!!!!!!!!!Вот о ком надо писать. Краеведы,отрывайте 5-ую точку от интернета. Общайтесь с людьми они много расскажут из реальной жизни,а не бутафорской. Вот опять"династия" отличилась сын Ефремова парня убил
Ответить
сергей
Добавлю- Саша Марченко, гений Клязьмы, Парк водных растений https://www.mam1.ru/ Это не реклама; они в ней не нуждаются. Т.к. лучший в Европе. Получил угодья от Ефименко Дмитрия Ивановича совершенно бесплатно( земля совхозная была). Марченко вывез тонны грязи- тоже можно написать о нём. Парень с нуля, сам себя сделал как и его друг- Слава Хондырев. --------------------------------------------------------------------
Самое смешное, лет цать назад, звонит Ефименко Дмитрий Иванович мне: нет у тебя рабочих, мне надо ванную или душ в доме сделать(Тарасовка). Пенсионер давно,совхоз развалили,тяжело на сердце. Вот,блин, кричу в трубку, Вы, что для себя лично, даже ванную не сделали??? Да, ...всё для людей,а о себе на потом. Святой человек. Больше сказать нечего!
Ответить
Аноним
Жили в Клязьме...и что? Что они для жителей сделали с такими зарплатами как у этого "деятеля"?https://auto.mail.ru/article/77829-stalo_izvestno_skolko_zarabatyval_mihail_efremov/ Пора вводить "фейсконтроль" на сайте. Александренки-построили храм. Абрикосовы жили для себя. Смирнов-тоже, ну хоть Чехов у него жил бесплатно,угол Тургеневской и Жуковской. Тут и Берия жил(его шофёр)и Гайдар-этот хоть Тимур его команда написал-Тургеневская 16. Ильфы- дача минутка. Т.е. предлагаем писать о том, что сделали извест.личности, проживая в Клязьме,для посёлка и жителей. Вот-Кортунов, газпром, провёл газ в Клязьму,после войны,сам герой СССР,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Гагарин, понятно. А, кто сюда на дачу ездил интересно,конечно, но не судьбоносно. Тут весь Ельцинский "призыв" замки имеет,копейки не дадут на развитие . рук.Сбера купил землю,затем продал,в знак благодарности закрыл Сберкассу ей-120 лет! И? За жкх если платят,то и то хлеб. Сколько не опускала им писем за 20 лет с просьбой помочь школе,музею,спорту- ноль ответа. Эдуард Успенский дал 10 000 $ на храм. Давно.Но сама не видела, прихожане говорили.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: