Московский театр Эстрады на пушкинской земле

08 июн
23:15 2020
Категория:
Край родной

   Наш округ богат историческими событиями, связанными с пребыванием большого количества знаменитых публичных людей искусства - художников, писателей, музыкантов, артистов. Чаще всего, многие из них не жили в нашем районе постоянно, а снимали дачи или проводили летние месяцы в домах у своих родственников.

    Одним из таких известных людей был главный дирижёр московского театра Эстрады Олег Федорович Шимановский. Он вместе с супругой бывали в доме в Звягино у двоюродного брата и его жены – врачей пушкинской ЦРБ Шимановского Ростислава Николаевича и Татьяны Николаевны, а дочка Ирина, концертмейстер театрального Щукинского училища, с внуком Олегом жили однажды в этом доме всё лето (Олег и его младший брат Филип также стали известными людьми, но о них позднее).

     Олег Федорович до войны окончил музыкальное училище при Московской консерватории, а в 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Когда пришло время демобилизации, началась война и он ушёл на фронт. Дошел до Варшавы, где и встретил Победу.




       В 1946 году Олег Федорович поступил в Московскую консерваторию и окончил ее в 1951 году с Красным дипломом по специальности дирижер хора (последние три курса был Сталинским стипендиатом).

      В 1954 году был назначен главным дирижером оркестра Московского Государственного театра эстрады. В период работы в театре, а это были годы расцвета советской эстрады, Олег Федорович работал с множеством выдающихся деятелей искусства: артистами разговорного жанра, певцами, танцорами, композиторами, музыкальными коллективами. Среди них Аркадий Райкин, Иосиф Кобзон, Махмуд Эсамбаев, Людмила Зыкина, Н. Смирнов-Сокольский, Майя Кристалинская, Леонид Утесов, Мария Миронова, Александр Менакер, Шуров и Рыкунин, Лариса Голубкина, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, Михаил Таривердиев, Юрий Саульский, Андрей Эшпай, Юрий Богатиков, Евгений Петросян и многие другие. Часто сотрудничал и с зарубежными исполнителями из Болгарии, Чехословакии, Польши, Югославии.



    Особые отношения у него сложились с певцом из США Дином Ридом. Когда тот приехал в Москву с концертной программой, оркестр театра Эстрады под управлением О.Ф. Шимановского был назначен аккомпанировать ему. В одном из интервью Дин Рид сказал, что Олегу Федоровичу перед его приездом были высланы по почте ноты песен, ведь Дин исполнял их под гитару. Когда он приехал через два-три дня, каково же было же его удивление, что ко всем его песням были написаны аранжировки для целого оркестра и оркестр был полностью срепетирован и готов исполнять весь репертуар. Осталось только подойти к микрофону и петь. Гастроли прошли с огромным успехом, было дано много концертов в Москве и огромный тур по городам Советского Союза они провели вместе. Олег Федорович и Дин Рид очень сдружились в этот приезд, потом был следующий приезд Дина Рида в страну и опять были многочисленные концерты в разных городах. Дин Рид в сопровождении оркестра под управлением О.Ф. Шимановского записал две пластинки на фирме Мелодия. После этих гастролей они поддерживали отношения, переписывались.

 

    Известно, что на одном из концертов побывали наши земляки, клязьминцы: «лучший бас России» — Игорь Богин и местный краевед — Владимир Парамонов. У них тоже есть своя история об этом, но о ней пойдёт речь в следующий раз.  

    Олег Федорович работал с Натальей Сац, которая тоже снимала дачу в Клязьме (подробнее см. https://pushkino.tv/news/zhizn-zamechatelnykh-zemlyakov/121188/). Она сама к нему обратилась с просьбой совместно поставить оперу «Морозко» в Детском музыкальном театре. Вообще он много занимался аранжировками, помогал молодым и опытным композиторам делать оркестровки своих произведений.

 

    После театра Эстрады он поступил работать дирижером в оркестр Московского Художественного Академического театра им. Горького, худруком которого был Олег Ефремов. Параллельно продолжал преподавать в разное время в Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, Военном училище в Мытищах. Вообще педагогику он считал одним из основных и любимых своих профилей.

      Олег Федорович умер в 1997 году, но два его внука закончили театральные училища и стали известными артистами.

      Младший - Филипп поступил на службу в Ленком к Марку Захарову, но проработал там недолго, так как ему поступило предложение участвовать в съемках фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», для чего было необходимо уехать в длительную экспедицию, и Филипп выбрал кино. Расставшись с театром, Филипп снялся в проекте Н. Михалкова и у него стала складываться благополучная кинокарьера. За его плечами такие фильмы как: «Бригада», «Ребята из нашего города», «Граница. Таежный роман», «Человек-амфибия», «Аэропорт», «Дикий», «Замыслил я побег», «Другая жизнь», «Ночной продавец», «Москва. Три вокзала» и многие другие.



   Старший внук Олег в 1991 году поступил на актерский факультет Школы-студии МХАТа им. Чехова на курс А.Б. Покровской. Будучи студентом 4 курса был приглашен на роль Робинзона Крузо в театр Луны под руководством С.Б. Проханова. В 1994 году в театре Луны впервые вышел на профессиональную сцену в спектакле «Сны маленького Робинзона», где его первой сценической партнершей стала студентка 2-го курса Чулпан Хаматова. По окончанию Школы был принят в театр Современник, в котором служит и по настоящее время. Сыграл в таких спектаклях, как: «Виндзорские насмешницы», «Звезды на утреннем небе», «Анфиса», «Крутой маршрут», «Уйди-Уйди», «Ревизор», «Кот домашний средней пушистости», «Три товарища», «Бесы», «Играем Шиллера», «Горе от ума», «Эмилия Галлоти», «Три сестры» и многих других. Некоторые спектакли уже сняты с текущего репертуара, им на смену пришли новые. Помимо театра снимался и в кино. Наиболее известной из картин была роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».




  Проходят годы, но связь поколений в роду Шимановских не прерывается. Олег и Филипп встречаются с родственниками в Пушкино, Звягино, Москве, общаются по телефону, обмениваются информацией о своей семейной жизни.

Житель микрорайона Звягино,

Шимановский Николай Ростиславович

P.S. Материал взят из книги Валентины Михалени (Шимановской) «Прикосновение к истокам». Автор настоящего блока информации, внук Шимановского О.Ф., артист театра Современник Олег Феоктистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
сергей
Понятно. Династия. И при поступлении в гнесинку и на "службу" на театр, имеют приоритет. Статья совсем не интересная. С точки зрения простых обывателей без "связей". Так везде , во всех "хлебных,блатных"" местах, по всему миру. Господь сказал; и грешники своих родных любят....И,что? Где подвиг? Пример для подражания ? Что дальше.....? Короче, даю тему- ЕФИМЕНКО ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, уже нет в живых, но память о нём сохраниться навсегда. Директор совхоза "Память Ильича"- Клязьма( теплицы срезка где, остатки совхоза) Д.И. из убыточного хоз-ва, создал совхоз-миллионер. От челюхи до Калистово- всё его было. Клубникой кормил, в столовой вкуснейшая еда за копейки была:дешевле не бывает.Пруд в Братовщине- их работа и тд. Вдвоём с братом( воевал.наград полно) круглые СИРОТЫ, родителей бандеры убили. Сам себя сделал!!!!!!!!!!Вот о ком надо писать. Краеведы,отрывайте 5-ую точку от интернета. Общайтесь с людьми они много расскажут из реальной жизни,а не бутафорской. Вот опять"династия" отличилась сын Ефремова парня убил
Ответить
сергей
Добавлю- Саша Марченко, гений Клязьмы, Парк водных растений https://www.mam1.ru/ Это не реклама; они в ней не нуждаются. Т.к. лучший в Европе. Получил угодья от Ефименко Дмитрия Ивановича совершенно бесплатно( земля совхозная была). Марченко вывез тонны грязи- тоже можно написать о нём. Парень с нуля, сам себя сделал как и его друг- Слава Хондырев. --------------------------------------------------------------------
Самое смешное, лет цать назад, звонит Ефименко Дмитрий Иванович мне: нет у тебя рабочих, мне надо ванную или душ в доме сделать(Тарасовка). Пенсионер давно,совхоз развалили,тяжело на сердце. Вот,блин, кричу в трубку, Вы, что для себя лично, даже ванную не сделали??? Да, ...всё для людей,а о себе на потом. Святой человек. Больше сказать нечего!
Ответить
Аноним
Жили в Клязьме...и что? Что они для жителей сделали с такими зарплатами как у этого "деятеля"?https://auto.mail.ru/article/77829-stalo_izvestno_skolko_zarabatyval_mihail_efremov/ Пора вводить "фейсконтроль" на сайте. Александренки-построили храм. Абрикосовы жили для себя. Смирнов-тоже, ну хоть Чехов у него жил бесплатно,угол Тургеневской и Жуковской. Тут и Берия жил(его шофёр)и Гайдар-этот хоть Тимур его команда написал-Тургеневская 16. Ильфы- дача минутка. Т.е. предлагаем писать о том, что сделали извест.личности, проживая в Клязьме,для посёлка и жителей. Вот-Кортунов, газпром, провёл газ в Клязьму,после войны,сам герой СССР,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Гагарин, понятно. А, кто сюда на дачу ездил интересно,конечно, но не судьбоносно. Тут весь Ельцинский "призыв" замки имеет,копейки не дадут на развитие . рук.Сбера купил землю,затем продал,в знак благодарности закрыл Сберкассу ей-120 лет! И? За жкх если платят,то и то хлеб. Сколько не опускала им писем за 20 лет с просьбой помочь школе,музею,спорту- ноль ответа. Эдуард Успенский дал 10 000 $ на храм. Давно.Но сама не видела, прихожане говорили.
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: