Они жили в Пушкино: «Черкизовская «Швейцария»»

23 май
09:43 2020
Категория:
Край родной

       Каких только парадоксов не бывает в краеведении – хотел больше узнать об усадьбе Абрикосовых «Пруссы», а интернет выдал неожиданные сведения о неком «Пруссе» и его непосредственной связи с нашем краем: «В 1926 г. в Тарасовке (реально Черкизово),  Прусс наладил для Американских Учебных Мастерских часовую школу. Район ул. Ганны Шостак, усадьба фабриканта Грибова и дача Лямина. Курировала проект Анна-Луиза Стронг (американская писательница)». Вот это неожиданность! Тогда давайте больше узнаем: кто же этот загадочный Прусс???

            «Прусс – не трус!»

   Первого октября 1930 года (то есть в 2020 году юбилей - 90 лет – В.П.) вступил в строй действующих Первый Московский часовой завод, однако история его создания началась намного раньше. Еще в XIX — начале ХХ века многие российские энтузиасты мечтали о создании отечественной часовой промышленности, самым последовательным из них был часовой мастер и революционер Владимир Осипович Прусс, один из основателей часовой индустрии в молодом советском государстве.

   Вольф (Владимир Осипович) Прусс был очень талантливым, ершистым мальчишкой из хасидского местечка, идеалистом, бросившим комфортабельную семейную жизнь в Женеве ради своей мечты о превращении России в мировой центр часовой промышленности – со вчерашними беспризорниками из детдомов, ставшими первыми в стране часовыми мастерами!

 Он находился в Швейцарии с 1905r по 1925r. А попал он туда так - преследуемый полицией, бежал в Швейцарию, где жил как политэмигрант. По воспоминаниям В.О. Прусса, в Швейцарии он несколько раз встречался с В.И. Лениным, который посоветовал ему повышать часовое мастерство, изучать принципы организации часового дела на швейцарских предприятиях точной механики…

   А после революции в России, в 1920 году, Прусс, будучи уже высококвалифицированным специалистом, направил Ленину проект «О насаждении часового производства в России». Проект одобрили, но в стране царили война, голод, разруха — словом, было не до часов. Однако В.О. Прусс не успокоился и продолжал из Женевы посылать копии проекта в разные организации. И только в 1925-м, уже после смерти В.И. Ленина, из Москвы пришло приглашение вернуться на родину. Перед отъездом на родину для организации в Советском Союзе часовой школы для подготовки кадров для будущей часовой промышленности В.О. Пруссом на собственные средства закупает фурнитуру для часов.


Вот трудовой список В.О. Прусса за этот период в отделе кадров 1ГЧЗ от 19 сентября 1936 года: 
1895 - поступил для доучения часового дела в мастерскую Цукермана, г. Невель;
1898 - ушел из мастерской;
октябрь 1898 - поступил подмастерьем в мастерскую Прупаса, г. Велиж;
1902 - ушел из мастерской;
1902 - поступил мастером в Мастерскую Крючковича в Белгород;
до 1904 - Иркутск, тюрьма, бегство из Иркутска;
1905 - нелегальная работа в Вильно и Белостоке;
1906 - сборщик на фабрике "Зеелянд", Биль, Швейцария;
июль 1907 - июль 1911 - мастерская "Grunee", помощник мастера;
1911 июль - 1912 сентябрь - работал в лаборатории телеграфной фабрики "Hasler A.G.";
1912 сентябрь - 1914 август - старший механик по конструкции точных аппаратов "Биомеханика A. Stoppani";
1914 декабрь  - организовал и руководил мастерскими биотехники фабрики медицинских инструментов товарищество "M. Shaerer A.G." г. Берн;
1917 июнь - переехал в Женеву, работал одновременно для разных фабрик точных часов Patek, Pall Лонжин;
1917 декабрь - организовал и потом технически руководил до 1921 г. фабрикой "Helbros" в Женеве;
1921 - начал обучаться психотехнике, работая одновременно консультантом для нескольких лучших фабрик и преподавал часовое мастерство в Институте Ж-Ж. Руссо…

«Из Швейцарии в Черкизово»

   В 1926 году В.О. Прусс открыл в Черкизово (Тарасовке) учебную часовую мастерскую СПОН МОНО (социально-правовая охрана несовершеннолетних при Московском отделе народного образования - В.П.). Из бывших беспризорников, взятых из приютов, колоний и детских домов, готовили честных, добросовестных, высококвалифицированных рабочих для сложного наукоемкого производства точной механики. Само появление мастерских именно в Черкизово, по-видимому, было с подачи Троцкого. По одной из версий дача Лямина использовалась (до снятия со всех постов в 1927 году – В.П.) именно Троцким. 


Дача Лямина в Черкизово

В то время это была территория дач Американского посольства, а поскольку еще не было решения Советской власти о начале создания советской часовой индустрии, то школа Прусса работала в рамках проекта "Американских Учебных Мастерских". Курировала проект загадочная Анна-Луиза Стронг (американская писательница – В.П.). А еще Прусс был страстным коллекционером - им собрана редкая коллекция часов 17-19 веков…


В.О.Прусс с детдомовцами-беспризорниками в Тарасовке (Огонек от 19.02.1928)

«Русская Америка»

   Есть сведения, что именно Анна-Луиза подарила Троцкому часы Черкизовской сборки. Впервые она попала в СССР в 1921 году с американцами-квакерами, прибывшими с гуманитарной миссией в Поволжье, охваченное голодом и эпидемией. В СССР она прибыла на волне разочарований на американском левом фланге - забастовка в Сиэтле, которая, по предсказаниям журналистки, должна была перерасти в события национального масштаба, выдохлась на шестой день, рассказывает Стронг. "Ее интерес к СССР и Китаю отражал стремление к поиску социальной справедливости. Это было близко и настроениям рабочих, интеллигенции. Таков был исторический контекст - неустроенность Запада после Первой мировой войны, а затем Великая депрессия. Мир с интересом присматривался к другой модели общества", - объясняет Трейси Стронг. Первые статьи Анны-Луизы об СССР в западных СМИ появились из Поволжья. Позже, обосновавшись в Москве, она много ездила по стране, пытаясь все увидеть собственными глазами. Она писала просто о жизни. Например, как снять квартиру в Москве. А ее первая книга о России "Дети революции" действительно была о самых маленьких гражданах СССР (я не нашел ни одного её произведения, переведенного на русский язык – В.П.). Влюбленная в СССР американская журналистка, проводившая в России каждый год по 4-5 месяцев, обратила на себя благосклонное внимание советских властей. Предисловие к ее книге про советский НЭП написал в 1924 году кумир Анны-Луизы Лев - Троцкий.


   "В своих многочисленных статьях и корреспонденциях она неутомимо пробивала стену реакционной лжи, составляющей важную часть империалистической блокады революции. Это, конечно, не значит, что мисс Стронг прятала черные пятна, но она пыталась понять и объяснить, как развиваются события в конфликте прошлого с будущим", - писал Троцкий.


Лев Давидович Троцкий

   А вот, что нас больше всего интересует. Когда коварная Анна-Луиза Стронг разочаровалась в проекте "Американских Учебных Мастерских" в Черкизово она волевым решением передала с баланса на баланс МОНО все оборудование американских мастерских, включая часовую школу на 50 учеников, предоставленную В.О.Пруссом без оплаты. МОНО провело инвентаризацию, и оказалось, что кое-чего из инвентарного списка Стронг в реальности не было в наличии. В.О.Прусса немедленно арестовали, и не выпустили, пока он вторично не оплатил из собственного кармана за недостающий инвентарь (который он уже один раз лично оплатил для Тарасовки)…

   В дальнейшем В.О.Прусс был расстрелян в кровавом 1937-м году, и его имя пытались стереть со всех страниц официальной истории. Но память о нем всё же возвращается! Лишь в 1956 году он был реабилитирован, посмертно…

«МОНО, МОНО, МОНО ун Моменто…»

   Чиновники из МОНО решили перевести школу в город, на Смоленскую, тем более что дачи в Тарасовке были летними домиками, а зимой их с грехом пополам топили буржуйками, разбирая соседние ветхие дачи. Но В.О. Прусса не переселили в город - оставили мерзнуть в Тарасовке и тратить по 6 часов в день на дорогу на работу и с работы. В конце концов он выбил для семьи две комнаты в коммуналке в новостройке на Усачевке. Там строились и отдельные квартиры, даже с ванными, но ждать еще дольше он был уже не в силах.

   Потом оказалось, что 18-летние выпускники не могут устроиться на работу по специальности на производство и сборку часов - единственный профильный цех был у самого СПОН МОНО, а туда брали только несовершеннолетних. Ребята шли низко квалифицированными рабочими на непрофильные заводы, многие вернулись к преступной жизни. Один из выпускников по фамилии Королев оказался в соседнем подъезде с Пруссами на Усачевке, местным криминальным авторитетом, и просил не стесняться, обращаться к нему, если какие проблемы с соседями. Ну и кончилось это дело увольнением по собственному желанию, когда директор мастерских на Смоленской Шульц наказал карцером весь цех за то, что они не выдали соученика, плеснувшего из окна водой на директора. В.О.Прусс категорически возразил против такого группового наказания, и ему было указано на дверь…

«Счастливые часов не наблюдают…»

   20 декабря 1927 года Совет Труда и Обороны принял Постановление «Об организации в СССР производства часов». Поскольку в стране ни у кого не было опыта в организации подобного производства, не существовало ни специалистов, ни оборудования, пришлось попросить помощи за границей. В 1928-м специальная комиссия, в которую вошел и В.О. Прусс, посетила часовые предприятия Германии, Австрии, Чехословакии, Франции и Швеции (в Швейцарию комиссию даже не пустили!). Однако «ни одна из европейских часовых фирм не согласилась сотрудничать с нами в какой бы то ни было форме по организации часового дела в СССР», как доложили члены комиссии. Поэтому в том же составе они выехали в Америку. На основе результатов ее работы было закуплено оборудование фабрики «Дюбер» для Первого часового и фабрики «Ансонии» – для Второго часового завода в Москве…

Владимир Парамонов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Поскольку в стране ни у кого не было опыта в организации подобного производства, не существовало ни специалистов, ни оборудования, пришлось попросить помощи за границей.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Пишут шо хотят! От булды. Заграницей всё бредят. Давайте их из Пушкино, туда отправим. Дам денег.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: