Документы, затерявшиеся во времени

05 май
08:57 2020
Категория:
Край родной

   Документы далекого прошлого, не дают забыть войну. Эта «пожелтевшая память» волнует и сегодня. Известный краевед Нина Логинова делится материалами, обнаруженными в пушкинском архиве, связанными с семьей Лапутиных.

   Многие любители поэзии в пушкинском округе помнят замечательную женщину - Миронову Марию Михайловну (1925 – 2018гг), поэтессу, члена Союза писателей России, труженицу тыла Великой Отечественной войны, ветерана труда, Почетного ветерана Подмосковья.


Миронова М.М. на встрече с читателями. 6 июня 2009г.

   Её стихи о родном селе Муромцево, о подмосковной земле, о непростой жизни в военные годы, вошли не только в местные сборники поэзии. Она не раз писала о своей большой семье Лапутиных, о двух братьях погибших на войне.


Родители Мироновой М.М. - Лапутины Михаил.Иванович и Мария Васильевна. 1910 г.

   Старший брат -Лапутин Александр Михайлович, пропал без вести 22 июня 1941 года. На второго брата - Николая Михайловича, они с матерью получили похоронку в 1943 году.


Похоронка на брата Лапутина Николая

Я с трепетом отношусь к стихам Марии Михайловны:  

Наши юные парни мечтали о многом,

Только сбыться мечтам помешала беда,

Их судьба увела по военным дорогам – 

На защиту Отчизны ушли навсегда!

…И как прежде грохочут весенние грозы,

 Рассыпается майский победный салют,

А в глазах тех, кто ждет, и надежда, и слезы,

Похоронки читают и…всё-таки ждут!                      

   Документы далекого прошлого, не дают забыть войну. Эта «пожелтевшая память» волнует и сегодня. Поэтому увидев в пушкинском архиве в фонде №12, дело №330 – Лапутина Александра Михайловича, конечно, не смогла отложить его в сторону.


Вот, что удалось узнать.

   Родился Александр в 1911 году в селе Муромцево. В 1930 годы он был избран председателем сельсовета поселка Краснофлотский Пушкинского района. Со слов младшей сестры Мироновой М. М.: «…по партийной мобилизации был направлен в Красную Армию. Службу проходил в кавалерийской дивизии командиром пулеметного взвода, а в 1937 году в звании старшего лейтенанта – командиром кавалерийского эскадрона.


Александр Михайлович Лапутин_1939 год

   Перед началом Отечественной войны его часть была перемещена в район города Гродно…».

   Больше никаких вестей от Александра не поступало. После войны и в советские годы Мария Михайловна писала во многие архивы, разыскивая сведения о брате. От Главного управления кадров Министерства обороны СССР 29 апреля 1986 года ей пришел ответ, что Лапутин Александр Михайлович числится пропавшим без вести в 1941 году. Больше никаких сведений не было.

   Познакомившись с документами этой папки можно узнать о некоторых моментах его предвоенных лет. Вот докладная записка курсанта Лапутина А.М. политруку полковой школы, в которой написано: «Политруку полк-школы 63-го кав. полка т. Воронину от курсанта Лапутина А.М. Настоящим прошу оказать содействие в выдаче пособия на ребенка возрастом 1 года из Мытищинского Райвоенкомата. Моя семья осталась в составе жены и 1 ребенка, проживающая в селе Муромцево Пушкинского района Московской области, на вольно-наёмной квартире, связи с сельским хозяйством никакой не имеет. Жена в данное время безработная, но в ближайшие дни поступит на работу в детский сад фабрики «КРАФТ». К сему прилагаю справку сельсовета. Курсант полк-школы 63-го кав. полка А. Лапутин,

 Мой адрес: Московская область, Пушкинский район, Путиловское п/о, село Муромцево, Лапутина Зинаида».   


Докладная записка курсанта А. Лапутина

   Резолюция на записке: В пушкинский Собес с просьбой выдать пособие, т.к. не трудоспособна. 27.11.1933 год.

   Больше в этом деле сведений о Лапутине А.М. нет. Документы этого фонда дают возможность узнать, как жили люди в 1920 - 1940 годах в Пушкинском районе; в нем более 700 дел постоянного хранения, которые не только позволяют составить представление об уровне жизни некоторых категорий населения района (инвалидов войны и труда, семей погибших в гражданскую войну, семей, призванных в ряды РККА и др.), но и понять, как органы власти в то время решали проблемы социального обеспечения населения. Как это было с семьей Лапутина А.М.

   Вот ещё два наглядных примера из этого фонда.


Личный счет ткачихи Вознесенской фабрики Сусловой М.Н.


Протокол назначения пособия призванного в РККА

   Эти документы Пушкинского собеса, конечно, не передают душевного напряжения, тягот непосильного труда того времени, но помогают разобраться, уловить дух двадцатого века. Эхо войны отзовется ещё во многих документах пушкинского архива. 

 В стихотворении М.М. Мироновой «Мое поколение», звучат такие слова:

«В вечность все ушли солдатами

И ни в чем не виноватыми,

 А зарыты кое-как… 

Ах, война! Не надо б так!»

Логинова Н.С.

Использованы документы: 

1. Архивного отдела Управления делами Пушкинского округа Ф.12. оп.3.                                                                                                                                                                   2. Личный фонд Мироновой М.М. из Муниципального архива городского округа Красноармейск.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Ирина Грачева
И стихи потрясающие!
Ответить
Ирина Грачева
Всегда радуюсь, когда документы из личных архивов сливаются в едином рассказе с документами из наших фондов.Архивный фонд Пушкинского отдела социального обеспечения в этом смысле просто кладезь. А высокий профессионализм краеведа заключается в том, чтобы найти и умело соединить эти две замечательные истории. Спасибо, Нина Степановна.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: