Присоединяйтесь к «Зеленому городу» имени Михаила Кольцова

15 окт
10:48 2019
Категория:
Край родной

   Уважаемые земляки, приглашаем вас принять участие в Ежегодном творческом конкурсе «Зеленый город» имени Михаила Кольцова, который организован Правдинским обществом краеведов «Наследие» и проводится уже второй раз. В 2019 году конкурс проходит в рамках комплексного проекта «Зеленый город», который стал одним из победителей Конкурса молодежных проектов и получил при грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

   Когда-то Михаил Ефимович Кольцов, русский советский писатель, публицист и общественный деятель, журналист, заведующий Иностранным отделом Союза писателей СССР, Член-корреспондент АН СССР,  однажды оказался в Братовщине. Он был очарован вековым лесом, обступающим это небольшое, древнее село. По признанию современников, в каждый свой приезд на дачу Кольцов пропадал в лесу. Он зимой и летом мотался по тряским просёлочным дорогам, исходил и изъездил весь район.

   Затем, в 1929 году, в газете «Правда» вышел большой очерк под названием «Дача — так дача!», в котором Михаил Ефимович Кольцов предложил сделать в Подмосковных лесах большую комфортабельную здравницу для отдыха трудящихся. Кольцов мечтал построить в наших краях «Зелёный город» - сеть домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей и туристических баз. Это, по его мнению, должен был быть жилищный комплекс будущего с фантастическими постройками нового типа.

   В июле 1930 г. для строительства Зеленого города был выбран один из лучших по своим природным достоинствам участок в 15 тысяч гектаров, из которых 11 тысяч – охранная лесная зона. По сведениям краеведа Н. Г. Лепешкина, в границу строительства вошло 22 % территории Пушкинского района с селами и деревнями Братовщина, Спасское, Костино, Курово, Степаньково, Суходол, Чапчиково, Тишково, Марьина гора, Ельдигино, Петушки, Дарьино, Матюшино, Зимогорье, Митрополье, Кощейково и др. В них на тот момент проживало около пяти тысяч жителей.

   Строительство Зеленого города продолжалось до 1935 года, затем большую стройку было решено свернуть, а деньги перенаправить на строительство других стратегически важных объектов.

   Названный в честь страницы в истории нашего края конкурс содержит четыре категории, к трем прежним категориям: рисунок, фотография и эссе, добавилась новая – аппликация. На добавление этой номинации нас подтолкнули работы прошлогоднего конкурса. Ребята из Правдинской школы №2 прислали нам несколько аппликаций. Членов жюри работы заинтересовали, но судить аппликации наравне с рисунками очень сложно. Потому и было решено выделить этот жанр творчества в отдельную категорию. В этом году дети от 6 до 11 лет будут создавать для конкурса открытку «Ветерану Зелёного города», а участники от 12 лет сделают плакат «Сохраним природу Зелёного города».


   В каждой из категорий есть интересные номинации, которые подобраны таким образом, чтобы принять участие в конкурсе могли все желающие. Например, категория «Рисунок» разделена на две номинации: «Зелёный город глазами кошки», где могут принять участие дети от 6 до 11 лет; и «Зелёный город - 2050», где участвуют подростки от 12 лет и старше. В этой категории автору рисунка потребуется включить фантазию и изобразить улицы поселений Зеленого города и их окрестностей, отдельные здания, достопримечательности или просто любимые уголки родного края глазами кошки, которая сидит на заборе или на крыше дома, гуляет по улицам, смотрит во двор из окна. Или представить, что изменится в родном крае к 2050 году.

   Для любителей фотографии предложены три номинации: «Достопримечательности Зелёного города», «Природное богатство родного края» и «Улыбки Зелёного города». Все номинации для детей и взрослых начиная с 12 лет.

   Эссе в номинации «Из семейного архива или история одной фотографии» заставит участников конкурса достать с полки семейный фотоальбом и описать историю одной из старых семейных фотографий. Если конкурсанты от 12 лет и старше знают что-то о «Роли поселений Зеленого города в истории Пушкинского городского округа» и смогут изложить эти знания в своем эссе, то их непременно ждет приз.

   Прием работ продолжится до 31 октября 2019 года. После чего независимое жюри из экспертов выберет финалистов и победителей.

   Более подробную информацию можно узнать в группах проекта в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники и LiveJournal или по электронной почте green.kray@yandex.ru.

Положение о конкурсе можно скачать по ссылке.

Приглашаем к участию в конкурсе взрослых и детей!

 #правдинскиеКраеведы #Наследие #молодежьРоссии #Правдинский #РМЦ #МихаилКольцов #Подмосковье #любимсвойкрай #творческаяМолодежь #неравнодушныеЛюди #РоссияСтранаВозможностей #росмолодежь #конкурсМолодежныхПроектов #ресурсЦентр #ЗеленыйГород

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: