Абрикосовы-Мухины-Расторгуевы

08 окт
09:35 2019
Категория:
Край родной

   Рассказ пушкинского краеведа Владимира Парамонова о зарождении футбола в Мамонтовке пополняется все новыми и новыми фактами. В этом материале - о братьях-футболистах Мухиных.


   Неожиданную реакцию вызвал мой материал ««Ленточка» у кромки футбольного поля» (полностью см. на портале «Пушкино сегодня» от 18.09.2019, 29.09.2019 – В.П.), посвященный развитию футбола у нас в Мамонтовке в начале ХХ века… Многие хотели бы узнать больше о родственных связях братьев-футболистов Мухиных с династией купцов Абрикосовых… И хотя моя статья не ставила целью подробно об этом рассказывать, в данном материале я постараюсь восполнить этот пробел… Непростой это оказалось задачей, но тем не менее…

«Абрикосовы»

       Начнём с Абрикосовых, о династии которых существует огромное количество публикаций. Поэтому ограничимся лишь короткой справкой. Надежда Алексеевна Абрикосова (1881 -1939) родилась в семье Алексея Алексеевича Абрикосова (1856-1931) и Надежды Николаевны Абрикосовой (во втором браке Крамарж). Абрикосов Алексей Алексеевич получил образование в Дрезденском Политехникуме. Вместе с братом Николаем – директор сахарного завода в Крыму. Издатель журнала «Вопросы психологии и философии». В первом браке (1880) был женат на Надежде Николаевне Хлудовой (1862-1936), дочери богатого московского купца, совладельца Кренгольской мануфактуры под Нарвой, одной из самых больших бумагопрядильных фабрик России. Н.Н. Абрикосова имела свой светский салон в Москве, посетителями которого был, в том числе и философ Владимир Соловьёв…


Надежда Николаевна Хлудова-Абрикосова-Крамарж

   Но их брак распался в 1900 году. В сентябре того же года Н.Н. Хлудова венчалась с чешским политиком Карелом Крамаржем (1860-1937), будущим первым премьер-министром независимой Чехословакии… А.А. Абрикосов перед Первой мировой войной уехал в Ниццу, где жил на собственной вилле «Нина». Его гражданской женой стала Анна Александровна Докудовская. Во втором браке появилось шестеро детей.

   От первого брака у А.А. Абрикосова осталось в России четверо детей, старшая дочь Надежда, домашняя учительница, как раз, и вышла замуж за Дмитрия Фёдоровича Мухина (1877-1942), «мучного принца», впоследствии погибшего в ГУЛАГе…

«Мухины»

      О роде Мухиных известно следующее. Главой семейства считается Дмитрий Фёдорович Мухин, почётный гражданин, состоящий в купечестве с 1866 года. Он житель Басманной части, торговавший хлебом на Набережной, в собственных лабазах под №№22 и 23 (интересный факт: проверка показала, что в черном хлебе с завода Мухиных было обнаружено 0,5% песка – В.П.). Их семье принадлежали обширные склады в районе Покровской улицы. Состоял экономом Андреевской богадельни с 1 января 1879 года по 9 февраля 1884 года. Состоял выборным Московского купечества с 1879 года и гласным Городской Думы с 1885 года…

   В его браке с Анной Павловной было три сына: Фёдор, 1855 года рождения, Иван, 1857 года рождения, и Николай, 1872 года рождения… Семейное дело по торговле мукой и хлебом, а так же шикарное имение (с 1854 года – В.П.) в Москве (ныне являющееся библиотекой-читальней имени А.С.Пушкина, до наших дней с той поры дошла фигурная лепнина на потолке, пол из доломитового камня и искусственный мрамор на стенах – В.П.) перешло по наследству старшему сыну - Фёдору Дмитриевичу… А уже его сын Дмитрий, как раз, и женился на Надежде Алексеевне Абрикосовой… А вот, его дядя (младший из сыновей Дмитрия Фёдоровича – В.П.) Николай был женат на Надежде Алексеевне Расторгуевой (р.15.06.1873). Как писали её «добрые» родственники: она «некрасивая, маленькая, как летучая мышь»… В этом браке родился сын Фёдор, впоследствии работавший милиционером…

«Расторгуевы»

   Несколько слов надо обязательно сказать о московском купеческом роде Расторгуевых. В семействе Алексея Дмитриевича Расторгуева (07.02.1829-25.03.1895), московского купца 1-й гильдии и Веры Петровны Расторгуевой (в девичестве Кротовой) (1832-1877) было 11 детей, один ребенок умер во младенчестве, зато остальные 10 детей – 4 мальчика и 6 девочек – выросли, вступили в брак, образовав продолжения множеству купеческих династий… Младшей дочерью Расторгуевых, как раз и была Надежда…

   Её старший брат (второй ребенок в семье Алексея Расторгуева – В.П.) Дмитрий Алексеевич Расторгуев (р.11.09.1855) продолжил дело отца, как в торговле, так и в благотворительности… К Дмитрию также перешло семейное имение около села Тарычево Сухановской волости Подольского района, в дальнейшем возле которого образовался дачный посёлок Павловский, а после революции, слившись с дачным посёлком Фельдмаршальским, дал жизнь новому посёлку Расторгуево (ныне окрестности г. Видное Московской области – В.П.). Вся родня Расторгуевых, а в том числе и Надежда Алексеевна Расторгуева (в замужестве Мухина – В.П.), а так же её дети, многочисленные племянники и внуки, частенько проводили летнее время на этой «семейной» усадьбе, в окрестностях которой и стал зарождаться российский «дачный футбол»…


   А теперь давайте обратимся к воспоминаниям Сушкова М.П. (будущий заслуженный мастер спорта СССР, тренировал «Динамо» (Киев) и «Локомотив» (Москва) – В.П.) «Футбольный театр» (1981-го года издания – В.П.): «Лето 1915… Четверка (футболистов - В.П.) из знаменитого клуба «Мамонтовка», … квартировавшая в этой деревне (речь идет о деревне Жуковка, недалеко от Расторгуево – В.П.) … Здесь небольшая оговорка. Я предвижу недоумение читателя, хорошо осведомленного в географии Подмосковья: каким, мол, образом мамонтовцы попали в Расторгуево, вернее, как могли играть и тренироваться со своей командой, если проживали, что называется, на другом конце света? Ведь Расторгуево по Павелецкой железной дороге, а Мамонтовка по Ярославской, то есть в противоположной стороне от Москвы. Ответ на это прост. Речь идёт о молодых людях, от которых выбор дачи, я полагаю, не зависел. Они жили там, где жили их семьи. Им действительно приходилось трудновато – на игры и на ответственные тренировки они вынуждены были ездить в Мамонтовку – туда, где проживала летом основная часть игроков их команды». И еще интересный факт находим у Сушкова: «…Впрочем, из Мухиных я застал только одного – Сергея. Получилось так: именно мамонтовцам представилась возможность увидеть, что такое настоящая спортивная семья. Была некая наглядность…».

«Седьмая вода на киселе»

   Таким образом, потомки Надежды Алексеевны Мухиной, а в дальнейшем знаменитые братья-футболисты Мухины, также начинали играть в «дачный футбол» в Расторгуеве, а затем стали играть и за нашу команду «Мамонтовка»… По воспоминаниям Рубена Симонова: «… три брата Мухиных – Сергей, Владимир и Алексей (по другим данным 4 брата – В.П.), которые выступали в качестве бека, голкипера и хавбека (пишу по старой номенклатуре футбольных амплуа) в лучшей команде Москвы «Мамонтовка»».


Надежда Алексеевна Мухина (Расторгуева)

   Московские купеческие семьи почти все в большей или меньшей степени родственники между собой, но родство по крови всё же ближе родства по браку. Вот и выходит, что с Абрикосовыми и Хлудовыми Расторгуевы и Мухины, что называется – «седьмая вода на киселе»!                                                                    

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: