В Пушкино появилось Место Памяти Предков

10 июл
17:32 2018
Категория:
Край родной
   1 июля 2018 года на окраине города Пушкино был открыт мемориал – Место Памяти Предков. 


Это территория граничит с дачными кооперативами: «Водопроводчик-3», «Цветы Подмосковья», «Труд и Отдых» и «Железнодорожник». Сообщения СМИ о перезахоронении здесь семьи купца-священника Михаила Шарикова встревожили дачников, решивших, что за их забором открывается кладбище.

   Действительно Мемориал открыт на месте кладбища, но не нового, а снесённого в 1932 году. Этот погост был приходским кладбищем Боголюбской церкви, открытым в 1892 году, и по её названию именовался Боголюбским. За 40 лет эта земля приняла порядка 600 усопших прихожан Боголюбского храма. 





Архивные фотографии Боголюбского кладбища, найденные священником о.Андреем (Дударевым)

В 1932 году в рамках борьбы с религиозной пропагандой кладбище было уничтожено. Надгробия и кресты просто ломались, сжигались или закапывались. Ни одно захоронение не было перенесено. В тот же период времени в СССР были аналогичным образом снесены порядка 90% кладбищ. При чём, пострадали не только христианские погосты.


Находка на месте Боголюбского кладбища. Фото Андрея Дударева

   Сегодня мы часами стоим к мощам блаженной Матроны или Святителя Николая Чудотворца. Вера в воскресение и неразрывную связь тела человека с его душой после смерти являются основами Христианства.

   Небрежение к останкам наших предков – без преувеличения, отречение от Христа и неизбежная потеря нашей национальной культурной идентичности.
Никто не собирается делать этот погост действующим, то есть производить там новые захоронения. Останки Шариковых были возвращены точно в тоже место из которого были взяты для экспертизы.

   Здесь на Месте Памяти Предков будут регулярно совершаться церковные и гражданские Панихиды во имя сохранения нами не только памяти о давших нам жизнь, но и собственной человечности.

   Эти и прочие связанные с данной темой вопросы предлагается обсудить в ближайшее Воскресение 15 июля в 12.00 часов на Даче Владимира Маяковского (город Пушкино, улица Акуловская Гора, дом 7)
Приглашаются все желающие. 

   Во встрече примут участие Глава города Пушкино Елена Юрьевна Некрасова а так же, депутаты Пушкинского района, потомки захороненных, краеведы и жители города Пушкино, дачных кооперативов «Водопроводчик-3», «Цветы Подмосковья», «Труд и Отдых», «Железнодорожник».

Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества.



Александр Сергеевич Пушкин,
Октябрь 1830 года
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 30

Написать
Сергей
Куда мiръ катиться, как говорится!? Чё тут обсуждать, диву даюсь. Общемировая, общечеловеческая практика- ставить памятники, мемориалы, кресты и тп., на местах где лежат кости предков. Имя которых живые могут и не знать. Это долг чести, долг благодарной памяти! Бородино, Памятники на далёких полях битв, по-всей Земле. Бутово. На морях венки пускают. Новых захоронений не будет. Что ещё надо "соседям"!?. Если на кого-то крест негативно воздействует, то это сюда https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0&path=wizard&filmId=10443261764817902683
Ответить
Zavulon
Забирайте кости, если уж очень они ценные для вас, и перезахоранивайте куда вам нужно, а возле дач и в водоохранной зоне нечего могилы создавать.
Ответить
Юрий
А дач ваших в водоохранной зоне тоже быть не должно. А люди хоть знать и помнить будут, что их предки здесь захоронены. А то и на этом месте свои дачи построят.
Ответить
Irgis
ой какие мы нежные, дачники
а я б вот дачи все ваши снёс в "водоохранной зоне"
да и не в водоохранной
нечего дачи-то строить
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А может вам дачи свои в зубы и ходу от святого места !?
Ответить
Киса
С какого хрена это место святое? Акуловский гидроузел строили заключенные Дмитлага.
Уровень среднегодовой смертности в Дмитлаге составлял 17,2% (по данным на 1933 год). То есть из каждых 100 человек 17 каждый год в землю закапывали.
А всего, через муки Дмитлага за время строительства канала Москва-Волга (1932-1938гг) прошло несколько миллионов человек.
Варлам Шаламов писал: «Самый большой списочный состав лагерей был не на Колыме, не на Воркуте и не на БАМЛАГе. Самый многочисленный был Дмитлаг, Москанал с центром в городе Дмитрове... — один миллион двести тысяч человек. Это — в 1933 году, и большей цифры заключенных не было».
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Киса Воробьянинов
Ответить
Irgis
У него вроде были задумки что-то такое сделать в котловане, если не ошибаюсь.
Но не думаю что местные власти и, скажем так, общественность, в этом заинтересованы.
Ответить
Киса
Какое-то у вас слишком негативное отношение к общественности. Отморозков-сталинистов у нас, конечно, хватает, но разумных людей все-таки больше.
Ответить
Irgis
Причем тут сталинизм?
Я имел в виду не сталинизм а пофигизм.
Ответить
Киса
А вот сейчас в комментах появится наш сталинист Павлик и объяснит, причем здесь сталинизм.
Что касается пофигизма, то это абсолютно нормальное явление. В годы войны японцы проводили разнообразные эксперименты над американскими военнопленными. И, в частности, экспериментальным путем установили, что в человеческой массе присутствует лишь 12-14% активных, пассионарных людей. Если этих пассионариев выделить из общей массы и изолировать, то остальных пофигистов можно даже не охранять, они не разбегутся.
Ответить
Pavlick
А вот сейчас в комментах появится наш сталинист Павлик и объяснит, причем здесь сталинизм.
Конечно объясню — такие как Вы, Киса, всегда готовы ввернуть в любую дискуссию свой "Карфаген", притянув его за уши, ибо их мало кто слушает и они (вы) пользуются любой оказией, чтобы залезть на свой ящик в Гайд-парке
Ответить
VVad
Киса, уж больно узко смотрите на ту эпоху, сразу начинаете обзываться "сталинист". Это не есть хорошо и правильно. А причина почему люди вспоминают Сталина очень банальна, достаточно посмотреть на реалии и сразу вспоминаешь Сталина а именно, что происходило с людьми замешанными в коррупции в те времена. А негатив о тех временах сложился из-за действия людей желающих свести счеты, приспособленчества, желания выслужиться, подняться по лестнице так сказать, что сейчас тоже наблюдается, а для этого достаточно было состряпать донос на соседа или сослуживца и тд.. Потом большинство сами оказывались в жерновах но с их "помощью" многие действительно пострадали ни за что. Самое сложное это отделить так сказать зерна от плевел в разборе тех кто находился в гулагах а если их всех равнять по одной мере то ты ничем не отличаешься от тех кто их туда отправлял.
Это очень сложный этап истории, затрагивающий очень широкий спектр вопросов и узко судить не позволяет.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да у него были ( может и сейчас есть ) идеи на этот счет .
Но насколько помним ему местные власти отказали ....

И разрешите с вами не согласится Шариков не всякий купец как вы изволили выражаться . Вот если бы побольше в нынешнее время таких Шариковых ...жизнь стала краше ...
Ответить
Киса
Нынешние «купцы Шариковы» либо убегают за границу, либо погибают в российских тюрьмах, как Валерий Пшеничный:
https://lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/
Ответить
Pavlick
Нет, Киса, "Шариковы" остаются и пытаются работать на благо страны, а убегают и начинают тявкать из-за бугра только "ваши".
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Опять вы пургу с ленты притащили ...

Те кто ломится на запад или ворует народные деньги не Шариковы нашего времени .

Ну Киса все через одно место ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так какое на ваш взгляд это место !?

Ответа как всегда нет ....
Ответить
Киса
а вам так нужно ярлычок к этому месту прицепить? Какую-нибудь пафосную или романтическую метафору? Подумайте сами, как назвать место, где в муках погибали тысячи заключенных Дмитлага.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ярлыки прицепить это скорее к вам журналистам ......и умение как уж вывернуться тоже к вам ...
Но у нас не забалуешь !

Так что отвечайте батенька на поставленный вопрос !

И не надо все в кучу . Речь про древнее кладбище а не Дмитлаг ...

И дайте ссылку на правдивый источник что именно Дмитлаг строил Акуловскую дамбу а не Гулаг ...
Ответить
Pavlick
Подумайте сами, как назвать место, где в муках погибали тысячи заключенных Дмитлага.
Противно, цинично и подло, когда для своих политических и идеологических целей начинают использовать подобные человеческие трагедии.
Ответить
Юрий
А меня извините цепляет. У моей жены дед жил в д.Акулово до 1932 года, пока их не выселили в Новую Деревню и очень
хотелось бы взглянуть на список
захороненных на этом кладбище людей, который кстати благодаря о.Андрею был восстановлен и сохранен. А по-поводу заключенных вы правы, нужен памятный знак, только сначала надо найти их захоронение. Есть
у меня версия, где
это может быть, но трудно будет проверить. (Опять дачники)
Ответить
alex alex
никто не "создает новых могил". Кладбище было там исторически. Речь идет о создании мемориального комплекса, причем не на бюджетные деньги, как я понял
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Смотришь на старые фотки, где умиротворение и покой и не веришь, что где то рядом с этим ходят те, кто все это перевернет и поубивает вот этих, дворян с тросточками. Какая каша и озлобленность накопилась в головах людей. Вечная наша фраза, низы не могут, верхи не хотят. Заборы по крайней мере даже тогда, строить умели. А что не написали, где это все находится? Все знают где этот Труд и Отдых находится с прочими дачами? Я в Яндекс картах то нашел, в детстве там катался на велике.
Ответить
Киса
О да, они такие душки на фотках – все эти дворяне с тросточками, помещики в ермолках, рабовладельцы в белоснежных пробковых шлемах, собачки корги вице-премьера Шувалова – вся эта милая-милая элитка... Даже как-то в расход их пускать немножко жалко.
Ответить
Сергей
Доброе утро!
1) Идея отличная, но в названии слово" место", на мой взгляд, излишне по многим причинам. Уменьшает важность итд. Вся Россия — место памяти. Мой вариант- МЕМОРИАЛ "ПАМЯТЬ НАРОДНАЯ"
2) Объяснить соседям сакральный смысл литии на месте осквернённого захоронения и церковной панихиды.
3) Попросить С.А. Щербакова( скульптор), поучаствовать своим творчеством в увековечивании памяти наших земляков и его прадеда.
4) Спасибо !!!

ОБРАЩЕНИЕ:
Пользуясь случаем, жители пос. Клязьма, инициативная группа, просит администрацию района и города, депутатов и всех у кого есть возможность, рассмотреть вопрос о заказе З.К. Церетели, бюст в бронзе , в нат. величину, Ю.А.Гагарина- жителя пос. Клязьма. Договорённость с Академией художеств РФ есть, предварительная. Нами был установлен памятный камень, к юбилею космонавта, около дома где он жил. Местным художником создан макет в материале, будущего монумента, но в связи с ликвидированием администрации посёлка, ничего не вышло. Бюст можно установить и на пришкольной территории, тем более школа на той же улице, где и дом Гагарина, в 100 метрах.
Ответить
Владимир
Ничего не понял...
Ответить
Сергей
Фото памятного камня Ю А Гагарина. Для наглядности. Другого фото не нашёл. Люди ( достойнейшие) были на День космонавтики.2018 г.
Ответить
Роман
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: