Клязьме – 175 лет!

27 май
09:38 2018
Категория:
Край родной
   В прошедшую субботу бывший поселок, а теперь микрорайон города Пушкино - Клязьма отметил солидный юбилей. Небольшой фоторепортаж с праздника.

В честь праздника во дворе школы № 15 был развернут небольшой парк развлечений с детскими аттракционами и торговлей сувенирами:





Здесь же проводились разнообразные мастер-классы по рукоделию и аниматоры развлекали играми детей:



Глава города Елена Некрасова поздравила клязьминцев с юбилеем:



А затем, вместе с депутатами Дмитрием Шляпиным, Александром Чижиком и Тимуром Апариным вручала грамоты и благодарственные письма жителям, принимающим активное участие в культурной и общественной жизни этого микрорайона:


От районной администрации жителей поздравила и.о. заместителя главы Елена Землякова:


И тоже вручила несколько грамот, в том числе нашим коллегам с Пушкинского телевидения:


   Среди гостей праздника я заметил несколько известных в городе краеведов. Слева на фото Игорь Прокуронов, часто пишущий для нашего портала тексты, которые я всегда с удовольствием читаю (один из недавних, как раз приуроченный к юбилею Клязьмы). Справа — Александр Малявко, основатель и хранитель частного музея «По волнам памяти»:


На праздник пришла и  недавно отметившая столетний юбилей, заслуженный учитель РСФСР Дарья Ивановна Агранат. Эта чрезвычайно уважаемая всеми клязьминцами женщина более полувека проработала в Клязьминской средней школе и 28 лет была ее директором:


Судя по программе, в которую включены  дискотека, фейерверк, концерт и встречи с краеведами, праздничные мероприятия продолжились до позднего вечера. 

Андрей Воронин
Фото автора.

P.S. А вот что рассказал о юбилее краевед, который даже псевдоним себе взял по названию поселка, ныне микрорайона - Иван Клязьминский:

   По документам день рождения поселка Клязьма отмечается с 15 мая 1843 года ( дата основания). Сначала это была "Клязьминская образцовая усадьба", потом поселок рабочего типа, потом микрорайон Клязьма ( с 2004 года). Первоначально железнодорожная станция называлась "Хутор", позже - платформа "Клязьма". Первый паровоз прошел мимо Клязьмы в 1900 году. 

   На территории школы собралось много народу - жители Клязьмы, гости, учащиеся школы, учителя. Работала выставка-ярмарка изделий ручной работы, были мастер-классы, выставка творческих работ студии изобразительных искусств "Узорье", "Женского клуба" и местных клязьминских художников. Работало летнее кафе и была проведена детская анимационная программа. На праздничной сцене у школы выступили творческие коллективы РДК " Строитель" и ДК "Пушкино" - это ансамбль народного танца "Россияночка", "ансамбль народной песни "Московия", "коллектив бального танца "Вета" и коллектив " Баярушка". 

  На официальном открытии праздника в с приветственным словом к жителям микрорайона Клязьма вышла и поздравила всех глава города Пушкино Некрасова Елена Юрьевна. За многолетний вклад в жизни поселения были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы художник Андрей Плитчин, руководитель школьного музея истории Клязьма Екатерина Лопатина, клязьминский архитектор Екатерина Ноткина, старейшие жители Клязьмы - краевед В.А.Капустина и Д.И.Агранат и многие другие. 

   В школьном музее прошла встреча с интересными людьми Клязьмы - руководителем частного музея "По волнам нашей памяти", краеведом и автором книг по истории Клязьмы А.Ф.Малявко, с писателем Михаилом Михайловым (псевдоним Святослав Яров), с сотрудником музея Мураново, коренной жительницей Клязьмы Светланой Корнеевой, с краеведом, путешественником и главным редактором газеты "Клязьминский вестник" Иваном Клязьминским и другими. На эту встречу с жителями приехали и рассказали о себе потомки Подлузских, Дудко и Александренко -Наталья Александренко, Алексей Дудко и Юрий Подлузский. Известный фотохудожник, фотограф, путешественник и создатель проекта "777 интересных людей Пушкино" Андрей Греча рассказал о своем проекте. В коридоре школы работала выставка, посвященная 175-летию Клязьмы. Все желающие могли посетить школьный музей и посмотреть фотоальбомы и экспозицию. Вечером была дискотека и фейерверк. 

   Все прошло здорово и весело. На празднике продавалась краеведческая книга нашего известного краеведа и кандидата географических наук Прокуронова Игоря Борисовича "Поселок Клязьма, отзвуки забытой войны" ( о Первой мировой войне). Книгу быстро раскупили. Так жители Клязьмы отметили юбилей микрорайона.



А так праздновали 150-летие Клязьмы 25 лет назад. Узнали кого-нибудь?)











Фотографиями с Иваном Клязьминским любезно поделилась из фондов школьного краеведческого музея истории Клязьмы хранитель музея, краевед, коренной житель Екатерина Лопатина.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
alex alex
В статью добавлены фотографии с празднования 150-летия Клязьмы
Ответить
Albina
Нда, в Клязьме все вокруг краеведения теперь крутится. А чего в лесу не решили отметить праздник? Там как раз все так и завалено ветвями с прошлогоднего урагана. Ведь к прошлой круглой дате парк замутили со сценой, посмотрели бы во что все превратилось...
Лица все те же — Малявко, Иван и Лев Захарович.
Ответить
Сергей
В точку Альбина! А, почему...? Все очень просто- те праздники мы проводили когда была настоящая администрация посёлка, со статусом. И, средства,возможности были совсем другие. Адм. ресурс. Шолохова юбилёй. Гагарину знак и много много всего. На сег. момент администр. упразднили. Вот и результат. Хорошо, что депутаты денег дали на праздник: Потехин,Шляпин,Апарин,Чижик. Да несколько торговцев с Клязьмы. Так, что чудо- Праздник удался! Им спасибо. Школе -особое. Д.С.Объедкову -само собой!
У меня со 150 летия есть несколько фот, надо в музей отнести. Дедушка на сцене пляшет- ветеран войны, сам сконструировал автомобиль легковой и ездил на нём. На Ломоносовской жил. Короче- надо власть возвращать в посёлок!!! И, вообще- на места.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну что же вы так грубо " несколько торговцев с Клязьмы "

Люди денег дали , в благотворительности поучаствовали . Назовите их хоть предпринимателями , раз ФИО их называть не хотите ....а то торговцы ....
Ответить
Сергей
Доброе утро! 1- торговец не ругательство. 2- это мой авторский стиль, чтобы обострить проблему .3- конечно, все благодарны жертвователям , по умолчанию и, как угодно!
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Да, Прокуроров умный мужик, судя пр статьям. Мало просмотров правда у его статей, каждому своё. Надеюсь, вы ему хоть платите за статьи, хотя бы символически, если ему не надо из принципа. Российские пенсии нищенские. Сергея Михайловича в Клязьме небыло, это символически.
Ответить
Киса
вы это... заваривайте себе шиповник что ли, с барбарисом и бессмертником... говорят, при розливе желчи помогает
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: