Талицкие подземелья

13 май
10:17 2013
Категория:
Край родной
В топонимическом словаре Московской области упоминание деревни Талицы Пушкинского района относят к 1784 году. На берегу реки Талица стоит усадьба. Владельцами её были промышленники Аигины. Сейчас взору открывается двухэтажный господский дом, разрушенный от времени и небольшой липовый парк. К сожалению, усадьба перешла в частные руки, за забором охрана с собаками, и осмотреть имение не представляется возможным. Раньше перед домом среди лип пряталось каменное изображение Сергия Радонежского, сейчас у него появилось новое место обитания, о котором мне хотелось бы рассказать.

В близости от усадьбы стояла часовня во имя преподобного Стефана Махрищского, построенная в середине XIX века и с того же времени принадлежащая Свято-Троицкому мужскому Стефано-Махрищскому монастырю (названного в честь преподобного Стефана Махрищского, сподвижника преподобного Сергия Радонежского). В 1930-х годах часовню закрыли, а в 1996 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на восстановление часовни. Сейчас в Талицах подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского Ставропигиального женского монастыря. Статус «ставропигиальный» говорит о прямом подчинении Патриарху.











Напротив подворья, у подножия холма можно увидеть вход в пещеры. Сейчас он скрыт от любопытных взоров металлической дверью. Оказывается, почти два века назад монах Антоний вырыл здесь пещеры «для уединенных молитвенных и постнических подвигов». На устройство подземного жилища у него ушло 9 лет трудов. 



Подворье живет, проводятся службы в часовне, монахини обустроили небольшой пруд, засадили дорожки цветами, поставили на возвышении скульптурное изображение Сергия Радонежского.

Добраться сюда можно на машине по Ярославскому шоссе или от ж/д станции Софрино, Талицы находятся в 3 километрах от нее.

Буду рада любому дополнению к статье. Давайте писать историю района вместе!

Фото автора

P.S. То, что автор пишет о переходе усадьбы в частные руки - не совсем верно. На сколько я знаю, по собственной инициативе и согласованию с администрацией Софрино для предотвращения разграбления в усадьбу Аигиных поселил, назовем так, смотрителя директор ХПП РПЦ "Софрино" Е.А. Пархаев. Сейчас по решению врио губернатора Подмосковья подобные усадьбы передаются в аренду меценатам за условные 1 рубль за квадратный метр на 49 лет. Цель благая - сохранить исторические памятники для потомков. Не исключено, что усадьбу Аигиных в аренду возьмет Е.Пархаев. Надеюсь, она будет доступна для посещения и "охрана с собаками" этому препятствовать не будет.
А.Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(Ta-shamanka)
усадьба в охраняемом виде уже не первый год стоит, никакого строительства или реставрации в ней не наблюдается.


Пока юридически не оформлены отношения между Пархаевым и собственником усадьбы - государством, он не мог ничего там делать, юридически. Конечно, лучше, чтобы это была аренда, причем обремененная условием об обязательном сохранении статуса усадьбы с открытым доступом для посетителей.
 
Цитата(igor8443)
 Анна, там ни чего не осталось.

Вот и непонятно, зачем Пархаеву разрушенный объект, в который нужно будет вложить кучу денег. Как-то не верю я в российское меценатство. Тем более усадьба в охраняемом виде уже не первый год стоит, никакого строительства или реставрации в ней не наблюдается.
  10 апреля состоится пресс-конференция, посвященная вопросам передачи в аренду частным собственникам подмосковных памятников архитектуры
В пресс-центре Дома Правительства региона министр культуры Московской области Олег Рожнов и министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев проведут пресс-конференцию на тему “Привлечение инвесторов для воссоздания исторических усадебных комплексов на территории Московской области”. В рамках программы временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье» проведена инвестиционная подготовка усадебных комплексов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, для приватизации и передачи в аренду частным собственникам. Предполагается, что передача в аренду усадеб будет осуществляться по льготной ставке на длительный срок с условием полной реставрации объектов. На территории Московской области располагаются 35 усадебных комплексов, являющихся областной собственностью. В настоящее время 14 из них находятся в неудовлетворительном состоянии и никем не используются. Эти усадебные комплексы требуют значительных финансовых затрат на их реставрацию.

rtvp.ru/news/news_4264.html
 писал влад, в срочнных новостях 
Усадьбу "Талицы" Пушкинского района продадут или сдадут... 

Министр культуры Подмосковья Олег Рожнов сообщил, что сформированы пакеты документов на четыре усадебных комплекса для сдачи их в аренду или на продажу с условием, что собственник или арендатор их отреставрирует. 

Ранее в минкульте лишь говорили о том, что разрушенные усадьбы и памятники культуры планируется сдавать в аренду. Но после заявления врио губернатора Андрея Воробьёва о намерении предложить поучаствовать в реставрации усадеб бизнесменам, дело сдвинулось с места. 

В перечень первых четырёх усадеб, на которые в министерстве есть документы и оформлены земельные участки, уже составлен. В него, в частности, вошла усадьба Вяземских в деревне Пущино-на-Наре (Серпуховской район), а также усадьбы Спасское (Воскресенский район), усадьба Талицы (Пушкинский район) и Зенино (Люберецкий район). Сумма ориентировочной стоимости выставляемых объектов может достигать нескольких сот миллионов рублей. 

http://oka-info.ru/n...cle/17316/full/ и http://www.interfax-...394001&sec=1669

ссылки битые
 Анна, там ни чего не осталось.
где то я видел информацию от области. постораюсь найти
Александр, спасибо за уточнение! Охрана за воротами усадьбы чрезмерно старается. Не дает даже фотографировать, руками машет, кричит, что это частная собственность, как ты понимаешь, официальной информации о новом владельце нет. Даже не могу сказать, кроме стен и крыши есть ли что охранять, живы ли комнаты. Посмотрим, что будет за 49 лет, не сделает ли г-н Пархаев гостиницу или игровой клуб из усадебного дома.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: