Козы и овцы: как все устроено на ферме Сергея Ляшенко

15 июл
16:37 2022
   Продолжаем знакомить с материалами журналиста, редактора, жительницы Завет Ильича Яны Жуковой.  В этот раз она решила исследовать производство фермерского сыра на территории нашего округа и отправилась в Данилово к нашему земляку Сергею Ляшенко. Оказывается вкусный сыр можно купить не только у Олега Сироты

   Я очень люблю сыр, хороший сыр. Решила исследовать фермерские варианты, которые продаются в Пушкино. Первым увидела молочный отдел на Осетровой ферме в Костино, и там – многообразие от фермы Ляшенко С.Н. Выдержанные козьи и овечьи сыры, греческий йогурт, моцарелла и страчателла, овечий халуми (сыр для жарки) и овечье же сливочное масло – вот это да! Все в удобной упаковке.

 

   Разговорилась с Натальей – оказалось, за прилавком стоит технолог производства, рассказывала все с такими вкусными подробностями, что я захотела попасть на ферму и увидеть все своими глазами.

   Тем более оказалось, что это ближайшая к нам ферма – находится в деревне Данилово (около Мураново).

 

   На повороте к хозяйству стоит фирменная лавка, помимо своего молочного там продается качественные мясные полуфабрикаты от дружеских фермеров.

   Дальше по дороге на площадке припаркована сельхозтехника. Один агрегат совершенно космического вида заставил меня притормозить – оказалось, эта машина для сушки сена.


   Уже потом хозяин фермы, Сергей Николаевич Ляшенко, рассказал, что у них выдерживается замкнутый цикл – «от навоза до навоза». Это значит, что своя земля (общая площадь около 500 га) удобряется навозом от своих животных, заготавливаются собственные корма: сено, сенаж и травосмеси. В хозяйстве занимаются племенным разведением животных: ягнята, телята, козлята вскармливаются молоком матери. Объем молока (в день примерно 250 л) перерабатывается на своем производстве – получается порядка 50 видов продукции из козьего, коровьего и овечьего молока.
В планах – расширение поголовья и выработки молока в 4 раза, сейчас строится новая сыроварня. Продаются не только молочные продукты, но и животные, и корма.



   Начиналось все с единственной козы – «чтобы у детей было свежее молоко», а на сегодняшний день на ферме около 750 голов животных 10 видов.
   Собраны породы из Европы, Австралии и Америки: козы англо-нубийской породы, бурской, калахари ред и шами (дамасская); овцы дорпер, лакон, ост-фризская; коровы джерсейской породы. Во многом именно поэтому в молочной продукции нет «козьего запаха» и «овечьего привкуса», а есть – удивительно вкусные и питательные деликатесы. Подобная «крафтовая» продукция не может стоить дешево, но оказывается, что наедаешься, смакуя, половиной баночки йогурта и тремя ломтиками сыра, такая это насыщенная натуральная «молочка».



   Животных адаптируют к местному климату и кормам и условиям содержания, занимаются селекцией, чтобы, скрестив лучших, получить уникальное.

   С удивлением узнала, что существует своего рода «коровье ЭКО», чтобы рождались только телочки. Еще узнала, что одна из обязательных и сложных в исполнении гигиенических процедур для парнокопытных животных – обрезка копыт. На ферме спроектировали и сварили собственный станок, который позволяет проводить этот «педикюр для коров» без специальных усилий со стороны людей и без страданий для животных.


Сергей Николаевич Ляшенко и технолог Наталья Мельник

   Вкус молока зависит, в том числе, от настроения животного. Технолог Наталья Мельник очень строго относится к входящему сырью и дальше – ко всем этапам производства. Надев бахилы, халат и шапочку, я заглянула в «святая святых», включая холодильник, где при определенной температуре и влажности зреют сыры. Для каждого вида сыра – своя закваска, и разные технологические процессы в зависимости от нужной степени выдержки.


   Съездили и на новый объект – Сергей Николаевич приобрел помещения бывших свинарников, пустовавших, кажется, еще с советских времен. Там сейчас активно ведется ремонт, и в один корпус уже заселили коз и овец. Удивило отсутствие запаха – такая мощная там стоит вентиляция, в воздухе только легкий аромат сенажа.


Здесь будет новая ферма. 

   Сенаж – это своего рода консервирование провяленных трав. Растения подсушивают до влажности 50% и закатывают в рулоны под пленку (по дороге видела на полях Ляшенко такие большие белые тюки). Кормовая ценность у сенажа достаточно высокая, приравнивается к свежей зелени и позволяет домашним животным благополучно переживать зимний период.
Дойным сенаж не дают – скажется на вкусе молока, у них своя диета.


Сенаж хранится в таких белых тюках. 

   Мне было очень интересно узнать, как получается вкусный сыр и из чего складывается ценообразование. Увидела команду людей, которые, соединяя желание, знания, научные данные, наработанный опыт и, конечно, любовь, создают с нуля и развивают большое дело, отвечают за качество и готовы составить конкуренцию европейским сыроварам.

   На данный момент есть две постоянные точки продаж – фирменный ларек в деревне Данилово, около фермы, и отдел в фермерском магазине около Пушкино Парка (на Осетровой ферме продукции Ляшенко больше не продается). Онлайн-магазин с доставкой пока только в планах.

Сайт фермы Ляшенко С.Н.


Автор текста и фото: Яна Жукова,

журналист, редактор, жительница Завет Ильича

телеграм-канал Пушкино далее везде https://t.me/postpushkino,

Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/id/5ddaed8b309e201f5e850b6c

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
Замечательный обзор. Спасибо за информацию. Здорово,что у Ляшенко С.Н. есть желание заниматься животноводством и что у него получилось продвинуть продукцию на рынок.Значит есть спрос. Все же, его товар для богатого потребителя,эксклюзив для простого россиянина. Остается надежда,что таких фермерских подворьев со временем станет все больше ,как и их продукции. Удачи и здоровья в Вашем нелегком труде!P.S. С экскурсией можно на ферму? Готов на возмездной основе.
Ответить
Александра Орлова
Покажите лучше куда отходы деваются, в частности, канализация. А то до фермы в р.Талица Вода чистая, а ниже по течению — уже с примесью дерьма. Совпадение чистой воды.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: