Бытовая химия – как сугубо женская тема?

03 окт
08:48 2021

   Когда ты наемный работник, тебе дают лопату и говорят: «копай, отсюда и до обеда». Ну, ты и копаешь. И тебе хорошо, спокойно. Не надо думать о том, откуда копать. Можно думать о чем-то более приятном. Опять же обед скоро. Обед – это хорошо. А после обеда придет начальник и скажет, куда копать дальше.

   Чаще всего мысль послать всех начальников к черту, заняться своим бизнесом и самому решать, зачем и куда копать, посещает людей, потерявших работу. И Максим Гудков – один из таких людей. Была работа на фирме, занимавшейся электроникой, и вдруг работы не стало. А не создать ли свою фирму? А давайте! Ну, и чем эта фирма будет заниматься? Куда копать?


   Долго размышлять над этим вопросом не пришлось. Друзья рассказали, что появилась новая тема – бытовая химия в розлив. Они в Кемерово уже такую фирму открыли. Говорят, нормально дела идут. Тема необычная, экологичная, с хорошим запахом и неплохими перспективами. Максим подумал, почитал, понял, что тема осознанного потребления ему близка – и решился.

   Когда в минувший вторник я зашел в магазин Максима, он как раз помогал женщине облачаться в костюм зайчика. О том, как Максим и его жена Даша открывали свой первый магазин бытовой химии в розлив от компании «Чистая планета», я писал в конце марта этого года. Вроде бы Московский проспект, дом 1 – место отличное: станция рядом, много людей мимо проходит. Однако у отличных мест всегда есть темная сторона. Вот и здесь, оказалось, что рекламные площади на фасаде здания уже отданы крупным арендаторам и разместить свою вывеску по этим причинам не получается. Небольшой штендер в виде симпатичной девушки не разрешает поставить местная Администрация (считается, что это «мусорная реклама»), поэтому приходится зайчиков-аниматоров запускать, и в местных СМИ о своем магазине рассказывать.

   Вот такое оно – свободное предпринимательство: не успел создать ИП – за это заплати, за то заплати, спрос как с большого бизнеса, а каждый твой шаг, каждое решение проблемы создает новые проблемы. И решать эти проблемы кроме тебя некому. Потому что начальников над тобой больше нет. Выкручивайся, как умеешь.

   По дороге в ближайшую кофейню Максим рассказывает, что пытается придумать подарочный набор бытовой химии для мужчин. Я усомнился в перспективах этой идеи. На мой взгляд, бытовая химия – сугубо женская тема. Максим со мной не соглашается и начинает рассказывать про очиститель жира:

   «Сначала мы продавали антижир для удаления пригара и жирных пятен на кухне. Однако это средство настолько универсальное, что его можно использовать и для других целей. Его можно использовать при стирке испачканных жиром вещей. А также для отстирывания пятен пота. Антижир хорошо отмывает битумные пятна на автомобиле – то есть это не только женская, но и мужская тема. Антижир отлично очищает машинное масло и его можно использовать в автомастерских. И мы сейчас начали предлагать это средство автосервисам. Люди привыкли к масс-маркету, они приходят в магазин и берут то, что есть на полках, даже не задумываясь о том, что они берут. Вы знаете, что за последние три года в России снизалось качество средств для стирки? Дошло до того, что ФАС оштрафовало дочку Procter & Gamble за то, что в России качество их продукции ниже, чем в Европе!»

Я позднее погуглил эту информацию. В самом деле – было такое в прошлом году

   В принципе россияне и без ФАС знают, что качество продукции раскрученных брендов, произведенной на предприятиях в России, как правило, ниже, чем качество аналогичных товаров, продаваемых на Западе. Сравните, например, «Мальборо», произведенное в России, и американское «Мальборо» - это абсолютно разные сигареты. Если уж ФАС начал штрафовать, то карать надо все бренды, а не только «Procter». Владелец бренда безусловно должен контролировать качество продукции, выпускаемой под этим брендом. Но это в теории. А на практике, как изрек Козьма Прутков, «если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим».   

   «Мы хотим переломить ситуацию с масс-маркетом, - говорит Максим, - чтобы люди знали, что появились магазины бытовой химии с продукцией хорошего качества. При этом в масс-маркете вас не проконсультируют по каждому средству и не дадут практичных советов по способу применения современной бытовой химии. А у нас вы можете получить консультацию, как будто вы советуетесь непосредственно с производителем и одновременно с опытной домохозяйкой. А своих покупателей мы даже в лицо знаем, по душам часто разговариваем. Можно сказать, что у нас бутик бытовой химии, с индивидуальным подходом к каждому покупателю на любой кошелек. У нас есть жидкое мыло по 6 рублей за 100 гр. И есть мыло по 20 рублей за 100 гр. Мыло за 6 рублей не хуже, оно тоже качественное, просто у него самая простейшая отдушка. Дорогое мыло – это уже крем-мыло, то есть там эффект от мытья как после крема».


   Я слушаю Максима и думаю о том, что ни одного мужика не зацепит рекламная фраза «эффект от мытья, как после крема». «Как после крема» - это как вообще? Только женщин цепляют такие фразы. Да, бытовая химия – это исключительно женская тема.

   «И используется более приятная, более дорогая отдушка, - продолжает Максим. – Там такие запахи, что просто – вау! И люди готовы переплачивать за это».

«Какая у вас пропорция продаж дешевого и дорогого мыла?

   «Примерно поровну. А бывают люди, которые хотят покупать химию вообще без запаха. Ну, у нас и такое есть».

   И Максим продолжает рассказывать об ассортименте бытовой химии, о том, как важно выбрать качественный, наиболее эффективный для своей задачи товар.


   «Мы живем в обществе потребления, вокруг нас огромное количество разнообразных товаров, - говорю я. – Если человек на каждом шагу начнет задумываться, какой из новых телефонных тарифов подключить, какой стиральный порошок купить, какую булку взять с полки, какую зубную пасту, щетку, упаковку, он сойдет с ума, как та сороконожка, которая задумалась о том, как она ходит, и разучилась ходить. Автоматизм в покупках – это наше спасение. Автоматизм, отсутствие мыслей о товарах, тарифах, услугах, быте, позволяет нам думать о чем-то более важном, возвышенном и приятном».

   «Это верно, - отвечает Максим. – Но вы также не задумываетесь, что, например флакон для жидкого мыла с дозатором, этикеткой и наценкой за рекламу на ТВ стоит бренду около 100 рублей. Деньги за яркую упаковку он берет с покупателя, закладывая в цену товара. А вы выбрасываете этот полтинник, отправляя опустевший флакон в помойку. В год россияне таким образом выкидывают триллион рублей — ужасающая цифра! И также вы не задумываетесь, что покупая и выкидывая пластиковую тару, вы наносите огромный вред нашей планете. Вы же не задумываетесь, куда этот пластик дальше попадает, что с ним происходит. Но стоит об этом задуматься, и мировоззрение человека меняется - он уже иначе относится к процессу приобретения товаров. Сейчас появился такой термин, как «осознанное потребление», это целая культура, которая несет в себе определенную философию, направленную как на сокращение расходов, так и на улучшение экологии».

   Далее мы разговариваем об экологии. В моем сознании проносятся картинки, которые я видел в интернете – заваленный пластиком берег океана, запутавшаяся в полиэтилене чайка, крабик, использующей в качестве своей раковины пластиковый стаканчик, Грета Тунберг в обнимку с лошадью на обложке журнала «Вок». Максим тем временем рассказывает о Германии, опередившей на сегодняшний день всех в вопросе переработки и сортировки мусора, и о том, что немецкие власти выделяют миллионы евро для решения проблем загрязнения пластиком водоемов и предоставляют дополнительные инвестиции для производителей, использующих в своей продукции вторсырье и экологичные материалы.

   Почувствовав, что мы как-то сильно отклонились от темы продаж бытовой химии, я спрашиваю про оборот и средний чек в двух магазинах Максима. В середине августа Максим, соблазнившись огромной скидкой на аренду (аж в 4 раза!) открыл второй магазинчик в ТРЦ «Пушкино Парк». Мы об этом рассказывали на портале.


   Понятно, что с момента открытия второго магазина прошло чуть более месяца и делать выводы рановато. Но сами эти два места – Московский проспект и «Пушкино Парк» - очень разнятся, их любопытно было бы сравнить по коммерческому потенциалу.

   Максим отвечает, что средний чек в магазине на Московском – примерно 300 рублей, а в «Пушкино Парк» - порядка 500 рублей. Причем на Московском среди покупателей много людей малообеспеченных. Типа бабушки, которая говорит продавцу, что у нее есть только 50 рублей и просит налить ей в бутылочку моющее средство на эту сумму. В «Пушкино Парк» больше покупателей, которых величина чека не очень беспокоит. Покупатели туда приезжают на личных автомобилях, и те, кому магазин понравился, нередко покупают моющие средства с запасом, канистрами. Покупателей в магазине на Московском вдвое больше, но это пока, уверен Максим, - ведь магазин в ТРЦ «Пушкино Парк» только открылся. Что касается общей тенденции, то средние чеки месяц от месяца растут, - и это обнадеживает. Сейчас все зависит от рекламы, от того, чтобы жители эти магазины заметили, продукцию попробовали и оценили.

   «Начиная этот бизнес мы рассчитывали, что все будет быстрее, что на первой точке на окупаемость мы выйдем где-то через три месяца, - говорит Максим. – Сейчас понимаем, что для выхода на окупаемость нужно полгода. А в целом, общая картина процесса сложится где-то через год. Но мне интересно этим заниматься. И меня радует, когда покупатели проявляют интерес к нашей продукции и возвращаются снова и снова. Если мы выживем, у нас появятся постоянные покупатели, ситуация стабилизируется и работать будет попроще, чем сейчас. Чтобы стимулировать продажи, мы часто запускаем различные акции. Например, сейчас, при покупке от 500 рублей в подарок идет 250 мл. жидкого мыла. А чек от 1500 руб. будет участвовать в розыгрыше годового запаса химии. Результаты розыгрыша будут объявлены в прямом эфире инстаграм-аккаунта компании @chistaya.planeta.pushkino».

   Попрощавшись с Максимом, я думаю о том, что не хочу становиться индивидуальным предпринимателем. Жить гораздо комфортнее, когда тебе звонит Александр Ноздровский и говорит, куда копать, о чем писать…

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
aktk Фин
ОТЛИЧНЫЙ РЕПОРТАЖ, Андрей‼️
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: