Охота на бабушек

10 дек
22:29 2020

 «Мало вас Путин сажает! Чтоб вас ковид сожрал!» - такими вот пожеланиями встречали торгующие на улице бабушки сотрудников МКУ «Маркетинг Информация Реклама» (сокращенно - «МИР»), вышедших в рейд по пресечению незаконной уличной торговли. Бабушки кричали о том, что чиновники воруют миллионами, а несчастным пенсионерам не дают заработать копеечку. А одна из бабусь сообщила, что она потомственная колдунья и сейчас наложит на сотрудников МКУ «МИР» страшное проклятие.


   Всю эту волну негодования принимала на себя миловидная, худенькая девушка – начальник отдела торговли по нестационарным объектам МКУ «МИР» Ольга Назарова. Именно она подходила к лоткам торговок, просила предъявить разрешение на торговлю, сообщала о нарушении закона, требовала прекратить нелегальную торговлю. Вот она на фото, беседует с одной из торговок:


   Сопровождавшие Ольгу сотрудники делали фотофиксацию нарушения и что-то писали в планшетах. Теоретически при отсутствии разрешения на торговлю у нарушителя требуют предъявить паспорт, составляется протокол и затем на административной комиссии выносится решение по факту нарушения. Штраф за такое нарушение – от 3 до 5 тысяч рублей. Но практически полномочия требовать предъявить паспорт есть только у сотрудников полиции. А если ни одного полицейского в рейде нет, то максимум, что может Ольга Назарова, - заставить бабушек на какое-то время свернуть торговлю. 



   Бабушки как муравьи тащат свои баулы вглубь привокзального сквера и складируют у забора. Когда рейд закончится, они вернутся на привычные места и продолжат торговлю.




   Бабушек, конечно, жалко. Но бабушки бывают разные. Среди них есть те, кто торгует выращенным на своем огороде, соленьями, вареньями и т.д. Но большинство бабушек – это наемные работники. Их хозяин утром привозит товар (разнообразное тряпье, фальшивые духи, очки, шляпки, бижутерию), а вечером увозит. А торговать всей этой дрянью ставят именно бабушек, потому что их все жалеют и гонять бабушек как-то рука не поднимается.

   Мы прошли от начала Московского проспекта вдоль привокзального сквера до ул. Тургенева, а затем метров 50 по ул. Лермонтова у рынка. Ненадолго вспугнули примерно дюжину нелегально торгующих бабушек. Ни одна из бабушек никакие документы не предъявляла. То есть, насколько я понимаю, о протоколах и речи нет. Вот и весь результат нашего рейда.

«У вас нет ощущения, что вы сейчас занимаетесь сизифовым трудом?» - спросил я у Ольги Назаровой.

   «Эта проблема очень объемная, она не решается на нашем уровне, - ответила она. – Но есть закон, и мы должны делать всё возможное, чтобы закон соблюдался».

   И пару слов от себя скажу. Я давно уже работаю в местных СМИ, про рейды, гоняющие торгующих старушек, писал раз двадцать… или тридцать… или черт его знает, сколько раз. И, честно говоря, меня задолбало описывать эту показуху. Граждане начальники, если вы, в самом деле, хотите побороть нелегальную торговлю, вы не бабушек гоняйте, вы хозяев этих бабушек давите, хозяев товара, тех, кто подвозит товар, тех, кто крышует нелегальную торговлю. И заниматься этим должны не девочки из МКУ «МИР», не имеющие реальных полномочий. Заниматься этим должны мужики в полицейской форме.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
sergey186 sergey186
Что за беда такая с редактированием переноса абзацев? Не в силах наладить? Так попросите специалиста какого помочь... :(
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
о чем это Вы?
Ответить
sergey186 sergey186
"Заниматься этим должны мужики в полицейской форме." Ответ сам так и прётся: может, они этих бабушек туда и ставят?! :)
Ответить
Vasily Romanov
Полностью поддерживаю автора
Ответить
Николай
Не могу не поддержать автора статьи, несущего отсебятину в последнем абзаце, только кто же будет заморачиваться и реально бороться с несанкционированной торговлей, пока не поступила команда сверху. Свежий пример — "борьба" с ростом цен, прошла команда и вдруг у всех открылись глаза и нашлись "возможности"...
Ответить
Johnnie Walker
Шо значит "отсебятину"? Это не пресс-релиз, а авторский текст, вот автор и обозначает свою позицию.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
и я с его позицией согласен. Все знают о различных проблемах, но делают вид, что все замечательно. Пример, с наличием лекарств в аптеках.
Ответить
Николай
Джон, "И пару слов от себя скажу". "отсебятину" -я в хорошем, положительном смысле. Я одобряю решение автора сказать, что же происходит на самом деле...
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: