Если вас обманул работодатель…

13 мар
12:43 2023

          Адвокат Пушкинского филиала МОКА, Московской областной коллегии адвокатов Дмитрий Колоколов разъясняет, что делать, если вас уволили с работы, не выдав на руки ваш экземпляр трудового договора.

         Фирма опубликовала объявление о приглашении на работу водителя грузовой фуры с оформлением по трудовому договору после испытательного срока. Гражданин Р., житель Пушкино, обратилс\ в организацию с просьбой рассмотреть его кандидатуру. Директор провел собеседование, после чего сказал, что он принят на работу с испытательным сроком. С ним подписали договор гражданско-правового характера. Затем через пять месяцев его уволили, не дав на руки договор.

Гражданин Р. обратился ко мне в Пушкинский филиал МОКА.

      С такой квалификацией договора согласиться нельзя, необходимо обратиться с иском в Пушкинский суд и потребовать в суде признать договор трудовым, просить обязать ответчика внести запись в трудовую книжку о приеме и увольнении и оплатить все отчисления в социальный фонд России. Юридически значимыми и подлежащими определению и установлению судом являлись следующие обстоятельства:

- какой вид гражданско-правового договора был заключён;

- выполнялась ли определённая трудовая функция, принимая во внимание установленный судом факт размещения организацией объявления о поиске работника;

- сохранял ли гражданин  положение самостоятельного хозяйствующего субъекта или как работник выполняла работу по сопровождению программных продуктов организации в интересах, по заданию и под контролем и управлением организации;

- был ли гражданин интегрирован в организационный процесс, подчинялся ли действующим в обществе правилам внутреннего трудового распорядка, правилам допуска к осуществлению работ по обслуживанию программных продуктов, обладал ли средствами доступа к необходимому для работы информационному ресурсу, действовал ли при этом наряду с другими работниками;

- каким образом производилась оплата работы, с какой периодичностью и в каком размере осуществлялись выплаты, какой механизм расчёта выплат был применён работодателем при оплате труда.

Таким образом заключённый договор основан на волеизъявлении работника и работодателя и содержит характерные признаки трудового договора. В данном случае обязанность доказывания юридически значимых обстоятельств по делу, подтверждающих отсутствие трудовых отношений между гражданином и организацией, лежит на работодателе. При таких обстоятельствах суд удовлетворит требования работника и накажет нерадивого работодателя.

Адвокат Пушкинского филиала МОКА Дмитрий Колоколов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: