«Лесные спасатели» из Ашукинской школы посетили Рослесозащиту в Пушкино

27 янв
11:55 2023

    Ребята из школьного лесничества с названием «Лесные спасатели» при Ашукинской средней общеобразовательной школе побывали в Рослесозащите на экскурсии. Курирует группу, которая состоит, в основном, из учеников 7 класса, работник Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Мельник. По её словам, в участковых лесничествах Подмосковья стараются сегодня создавать специальные «лесные» классы на базе средних школ, где желающие проходят занятия по углублённому экологическому образованию. Но детей, конечно, в кабинетах не удержать, они рвутся действовать – мастерить и развешивать кормушки для птиц, сажать молодой лес, ухаживать за мини-питомником, а также узнавать всё новое в других организациях. Поэтому идея Елены Мельник – выехать за пределы Ашукино и посетить Рослесозащиту в Пушкино, была воспринята ребятами с восторгом.

  Традиционно экскурсия для гостей началась с Отдела оценки качества лесных семян и показа процесса проращивания опытных образцов. Произвёл на них впечатление и единственный в России федеральный фонд семян, где будущий лес хранится в тоннах в вакуумной упаковке. В лаборатории лесной генетики они сразу узнали модель ДНК, а в Отделе защиты леса и экспедиционных работ подробно рассмотрели коллекцию насекомых-вредителей, трутовиков и других «болячек» леса. Под микроскопом им разрешили увидеть крупным планом знаменитого короеда-типографа. По крайней мере, два подростка после экскурсии решили, что в будущем они будут работать здесь.

  Взаимодействие со школьными лесничествами позволяет работникам Рослесозащиты наглядно показать и подробно рассказать о новых специальностях и направлениях в лесном хозяйстве тем, кто с детства интересуется природой. И у ребят появляется более осознанное отношение к понятиям «сохранение и приумножение лесов».

  Такая форма организации учащихся как школьное лесничество сегодня снова становится популярной. Оно создаётся на добровольных началах, работает круглогодично как эколого-образовательное и трудовое сообщество. Для ребят составляют программу теоретических и практических занятий, работники лесничеств курируют образовательный процесс. Кстати, на территории Московской области, после открытия 11-ти новых школьных лесничеств в 2022 году, действует более 150 подобных объединений, где занимается почти три тысячи детей.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: