Романтики с… лесной поляны

12 янв
18:49 2023

В пушкинской Рослесозащите состоялся фотоконкурс по случаю юбилейного года.

   Работа – работой, но и в суровом труде лесопатологов и работников других специальностей Российского центра защиты леса всегда есть место романтизму. Потому что лес, да и вся природа в целом создают особое настроение в душе человека.

   По случаю приближающейся юбилейной даты – 85-лет службе защиты леса, в 2022 году решено было провести конкурс фотографий, приуроченный к этому событию. Уникальность конкурса в том, что свои фотоработы представляли не только сотрудники центрального аппарата на улице Надсоновской, 13, но и филиалов, а их по стране 43 (!). 

   Участникам фотоконкурса предлагалось продемонстрировать своё фотомастерство в шести номинациях. Современные технические средства позволяют сегодня сделать это быстро и качественно, даже не пользуясь профессиональным аппаратом, а только мобильным телефоном.

   В итоге, к концу года конкурсная комиссия Рослесозащиты рассмотрела 500 снимков, которые оценивала по следующим критериям: соответствие заявленной номинации; оригинальность фотографии; общее восприятие; художественный уровень произведения, качество представленной работы.
   Лучшие фото в каждой номинации были распределены по трём местам, а всего призёров – 18. Кроме того, конкурсная комиссия с радостью констатировала, что работники Рослесозащиты не просто добросовестно выполняют свои служебные обязанности, но и готовы показать любовь к своей профессии через объектив фотоаппарата. 

   Среди участников конкурса отмечены особо энергичные фотолюбители, которые прислали целую серию снимков по теме. Например, самым активным признан Рубени Мосидзе из Центра защиты леса Иркутской области, подготовивший порядка 10 фото для каждой номинации, но, к сожалению, нигде не получивший призового места. Его коллега по филиалу Светлана Судникович, также приславшая фото по нескольким темам, оказалась более успешной и завоевала 1-е и 3-е места в двух номинациях.

   Много интересных фоторабот направила Анна Князева из филиала в Хабаровском крае, а Валентина Сакурина, сотрудник из Республики Тыва, порадовала серией пейзажей. Словом, членам конкурсной комиссии пришлось нелегко при отборе лучших изображений, тем не менее, выбор они сделали, и теперь хочется поделиться с читателями портала фото – победителями.

   Итак, в номинации «Лесной пейзаж», где нужно было запечатлеть обширные массивы леса в различные времена года, 1-е место завоевал Наиль Батталов из Центра защиты леса Республики Адыгея с фотографией под названием «Горные леса Адыгеи»; 2-е место досталось Елене Нефедовой, сотруднику филиала в Новгородской области, успевшей заснять двойную радугу над лесом, где на опушке возвышается могучий дуб. Фото так и называется – «Радуга над дубом»; 3-е место в этой номинации присвоено снимку с названием «Пинежское» Дмитрия Сурина из Центра защиты леса Архангельской области. Автор показал вид сверху на крупнейший лесной массив северо-западного региона России.


1-е место Горные леса Адыгеи


2-е место, Радуга над дубом


3-е место, Пинежское

   Красоту отдельных деревьев различных пород надо было показать в номинации «Красота леса в одном дереве». Лучше всего это сделали: Елена Нефёдова из Новгородской области, получившая 1-е место за фото под названием «У лукоморья дуб...» – Елена сумела показать дуб многоруким исполином; 2-е место у Владимира Сиволапова из Центра защиты леса Воронежской области – к изображению пушистой сосны в последних лучах заката отлично подошло названием «Вечера на хуторе»; 3-е место у Светланы Судникович из Иркутского филиала, подметившей на фото изящество и красоту в сплетении стволов и ветвей двух деревьев, словно вальсирующих друг с другом.


1-е место, У лукоморья дуб...


2-е место, Вечера на хуторе


3-е место, Вальс

   Номинация «Рабочие зарисовки» подразумевала умение «поймать» удачный, показательный момент в процессе проведения натурных работ, т.е. непосредственно на лесных участках. Успешно это сделала Елена Иванова из центрального аппарата Рослесозащиты, завоевав 1-е место. На фотографии молодой специалист на фоне лесных культур перед началом натурных работ, а название «Молодняк растет!» имеет двойной смысл: в Подмосковном лесу бодро тянется вверх молодняк сосны, а в Рослесозащите успешно подрастают молодые кадры. 2-е место у Марии Утесиновой, Центр защиты леса Ленинградской области. На её фото с названием «Посреди горельника» частично можно увидеть скорбь лесопатологов при виде погибшего леса, а не просто рабочий настрой. 3-е место получила Елена Глушкова за удачно пойманный ракурс в момент выполнения лесопатологических работ своими коллегами из филиала в Республике Адыгея. 


1-е место, Молодняк растет!


2-е место, Посреди горельника


3-е место

   В номинации «Вредители и болезни леса» нужно было продемонстрировать мастерство макросъёмки, технические возможности фотоаппарата или мобильного телефона и, конечно, повышенный интерес к миру насекомых. Здесь особенно отличилась Ольга Гайдашова из Центра защиты леса Калужской области, завоевав даже два призовых места: 1-е – за оптимистичное фото опасного, но симпатичного вредителя – майского хруща с названием «Привет!», а 2-е – за крупный план яркого трутовика, назвав эту работу «Оранжевое чудо»; 3-е место досталось Владимиру Грищенко из Новосибирской области за показ семейства тополевых листоедов «за обедом».


1-е место, Привет!


2-е место, Оранжевое чудо


3-е место, Листоед тополевый

   В номинации «Лес начинается с семени» необходимо было отобразить объекты, с которыми работают, в основном, сотрудники лесосеменных станций – семенное сырье, технику для проращивания и проведения фито-экспертизы, а также показать продукцию питомников – сеянцы и саженцы лесных растений. Здесь конкурсной комиссии тоже больше всего понравилась макросъёмка, а призы завоевали сотрудники, уже отличившиеся в других номинациях. В частности, 1-е место у Елены Нефёдовой из Новгородской области за макро-изображение только что проклюнувшихся ёлочек, даже не сбросивших еще с иголок оболочку семени. К фото замечательно подошло и название: «Ёлки. Начало»; 2-е место заслуженно получила Ольга Гайдашова из Калужского филиала за качественно пойманную в объектив настоящую лесную тайну – зарождение сосновой шишки, а название у фото скорее кокетливое – «В шляпке»; 3-е место присвоили очень живописному снимку Елены Глушковой из Адыгеи – нежные ростки каштана только что появились из трех орехов, находящихся еще в колючей оболочке. 


1-е место, Ёлки. Начало


2-е место, В шляпке


3-е место, Каштан

   И, наконец, номинация «Погибший лес». Несмотря на минорную окраску этой темы, и здесь сотрудникам Рослесозащиты удалось показать неповторимые природные ландшафты, пусть даже после воздействия вредителей и болезней леса, а также лесных пожаров и ураганных ветров. Ярко и отчетливо отображён трагизм сгоревшего леса на фото Светланы Судникович из Иркутского филиала – обугленные ветки, словно протянутые руки, взывают о помощи – Светлана получила 1-е место. Александр Захаров из филиала в Республике Марий Эл запечатлел словно бескрайнее выжженное пространство с упавшими обгоревшими стволами, где начинает пробиваться новая жизнь в виде островков зеленой травы – это 2-е место. А вот Дмитрий Булгаков из Центра защиты леса Калининградской области подошёл к созданию своей конкурсной работы с фантазией – не просто сфотографировал то, что было, а создал новую реальность, возможно, заглянул в наше будущее, когда телепортация станет обычным явлением. Его снимок под названием «Портал в другой мир» занял 3-е место.


1-е место.


2-е место, Этой беде ни конца, ни края...


3-е место, Портал в другой мир

   Каков же главный итог фотоконкурса? Как же прекрасна природа России в каждом её уголке, в каждом живом проявлении, будь то маленькое насекомое или плод, огромный лесной массив или одинокое дерево. Коллектив Российского центра защиты леса не только любит свою работу, но и стремится бережно сохранять всю эту красоту.

Пресс-центр Рослесозащиты

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Hellen
Российский центр защиты леса в Пушкино, защитите пожалуйста лес в лесопарке Северный от грядущего вандального благоустройства (власти обещали начать в этом 2023 году).
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: