Ярмарка вакансий в ТРЦ «Акварель»

24 сен
07:32 2022

   В пятницу, 23 сентября, в ТРЦ «Акварель», прошла уже вторая в этом году, организованная Центром занятости Ярмарка вакансий. Главред просил меня добыть на этой ярмарке список предлагаемых вакансий. Но обобщенного списка вакансий мне найти не удалось. Зато я нашел список участвующих в ярмарке работодателей, вот он:



   Понятно, что не все работодатели из списка явились на ярмарку. А узнать о вакансиях можно было только, опросив каждого из сидящих за столиками работодателей. Их было много. Я опросил двух.

   Начал с хорошо известной в Пушкино ивантеевской автоколонны (МАП № 10, филиал АО Мострансавто). Вакансии у них – водитель автобуса и ученик водителя автобуса. Зарплата водителей – от 55 тысяч до 100 тысяч и более, в зависимости от разряда и класса.


   Второго работодателя я выбрал по запаху. Это представители чешской компании Essens, торгующие парфюмом, витаминами, косметикой, эфирными маслами, БАДами и т.д. Они на ярмарке ищут распространителей продукции и врачей общего профиля.


Понятно, что врачам предлагают не работу, а контракт. В российской медицине ведь нередко распространена практика, когда, например, окулист направляет пациентов в определенный магазин оптики, хирург – в определенный магазин ортопедических товаров и т.д. Ну, и какой-то процент врачи получают за каждого направленного клиента.

     Когда я разговаривал с девушками из Essens, к нам подошла Анна Слуцкая, директор Центра занятости (территориального отдела № 14 ГКУ МО Центр занятости населения Московской области).

«Это наши бывшие безработные, мы им дали субсидию. И теперь они уже выступают в роли работодателя», - сказала она.

А одна из девушек Essens, Татьяна Городилова, на фото она в розовой кофточке, рассказала, как из безработной превратилась в работодателя:

   «Когда я потеряла работу, то встала на учет в центре занятости. Затем познакомилась с компанией Essens, и мне предложили открыть вот этот проект. Я все тщательно обдумала и решила создать ИП. После чего Центр занятости дал мне субсидию в размере 100 тысяч рублей. Практически все эти деньги я потратила на аренду».

«Какая сейчас в округе ситуация с безработицей?» - спросил я у Анны Слуцкой.


   «У нас сейчас уровень безработицы падает, ответила она. – В начале года было порядка 1600 безработных (это по Пушкинскому округу и Сергиеву Посаду), а сейчас где-то 1300-1350».

«Чем вы это объясняете?»

   «Люди трудоустраиваются, очень много вакансий, предложений больше, чем безработных. У нас активно идет обучение новым специальностям. Только за последние 2-3 месяца мы направили на бесплатное обучение порядка 400 человек».

«Но вакансии предлагаются сплошь низкоквалифицированные, не для людей с высшим образованием».

   «Совершенно верно. У нас всегда больше всего было вакансий на неквалифицированный труд. А люди с высшим образованием настроены больше на Москву, стараются ездить туда».

Следующую ярмарку вакансий Центр занятости планирует провести в ноябре, тоже в «Акварели».

 Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: