Химия в розлив-2. Или один магазин, второй – вот так и начинаются торговые сети!

15 авг
15:01 2021

   Всего полгода назад мы писали о том, как начинающий индивидуальный предприниматель Даша Гудкова открыла небольшой магазин, торгующий бытовой химией в розлив, в начале Московского проспекта (Химия в розлив). И вот уже семейство Гудковых, Даша и ее муж Максим, открывает второй небольшой магазинчик в ТРЦ «Пушкино Парк».


   «Ну, расскажите, как бизнес идет», - говорю я Максиму. Вопрос, конечно, сугубо риторический: если бы бизнес шел плохо, вряд ли ребята открыли бы вторую точку.

   «Бизнес идет неплохо, люди интересуются продукцией, у нас появились постоянные покупатели, - отвечает Максим. – Покупателям нравится наша концепция. Ведь помимо экономии денег на бытовой химии, они участвуют в улучшении экологической ситуации на планете – используя одну и ту же пластиковую тару многократно, мы уменьшаем количество пластика в мусорных контейнерах».

   И Максим начинает мне рассказывать, какое зло этот пластик, сколько из-за него гибнет животных и птиц. И завершает свой рассказ сообщением о том, что планирует создать при магазине пункт приема использованной пластиковой тары, для дальнейшей централизованной транспортировки ее на перерабатывающий завод.

   «По итогам последнего полугодия вы какую либо корректировку ассортимента проводили?» - пытаюсь увести Максима с экологической темы на экономическую.

   «Мы сменили бренд, - говорит он. – У нас был бренд «Чистая забота», а сейчас стал «Чистая планета». Они сейчас лучшие – это большая сеть, родом из Новосибирска, а в этом году они открыли завод в Подмосковье, в Раменском районе».

«Понятно, бренд, то есть поставщика поменяли. А что касается ассортимента?»

   «Ассортимент у нас не меняется, а дополняется. Если в первые месяцы у нас было около 40 видов продукции, то сейчас уже 55 видов. И еще порядка 10 новых средств планируем добавить в ближайшее время – это и интимная гигиена, и новые чистящие средства, и новые гели для душа, кислородный отбеливатель будет очень классный».



«Можете описать среднестатистический образ своего покупателя?»

   «В основном это, конечно, женщины от 20 лет и старше, которые разочаровались в массовом маркете, продаваемом в сетевых магазинах. 90% тех, кто попробовал нашу продукцию, приходят к нам повторно. Мы уверены в продаваемой продукции, уверены, что покупатели ее не забракуют».


«Почему вы выбрали для нового магазина место в «Пушкино Парк»?

   «Когда мы в марте подыскивали место для магазина, аренда вот этого места стоила порядка 200 тысяч. А сейчас у них акция проходит до конца лета, и аренда этого места – уже порядка 48 тысяч».

   Прелестно, не правда ли? Какая чудесная акция! Как эта акция замечательно характеризует тенденции в российской экономики сегодня и в ближайшей перспективе!

   Кстати, место для нового магазина у ребят и в самом деле козырное. Первый магазин, на Московском, 1, с улицы не особо заметен. А здесь в самом центре фасада «Пушкино Парк» с отдельным входом! И всего за 48 тысяч в месяц!

   На открытии магазина присутствовала заместитель директора Пушкинского центра занятости Анна Слуцкая. Во многом благодаря ее поддержке ребята открыли свой первый магазин. Для тех, кто не читал наши прежние публикации на эту тему, напомню, что в Центре занятости существует программа по поддержке малого бизнеса. Любой стоящий на учете безработный может получить субсидию на создание собственного бизнеса в размере 145560 рублей. Для этого надо всего лишь написать и защитить на комиссии бизнес-план.


Заместитель директора Пушкинского центра занятости Анна Слуцкая

   «Расширение бизнеса среди предпринимателей, получивших нашу субсидию, я, честно говоря, наблюдаю первый раз, - рассказывает Анна Слуцкая. – В этом году среди претендентов в основном лишь «купля-продажа». За исключением открытия стоматологической клиники. На Московском девушка недавно открыла любопытный магазин уникальных вещей ручной работы, типа «Hand-Made». Министерством на этот год нам выделено 13 субсидий. Уже 8 человек эти субсидии получили. В прошлом году выделяли 7 субсидий и 7 человек их, соответственно, получили. Если претендентов в этом году будет больше, чем 13, министерство может выделить дополнительные средства. А еще у нас, совместно с Соцзащитой, появилась программа по социальному контракту. Малоимущие граждане могут получить на открытие собственного дела 250 тыс рублей. То есть, если они признаны малоимущими и состоят на учете в Центре занятости, они могут и у нас 145 тыс. получить, и в Соцзащите 250 тыс, и отчитаться за эти субсидии одними и теми же документами».

   Такие вот позитивные новости. Я рад за Максима и Дашу, за то, что у них дело пошло. Начинать сегодня бизнес, конечно, страшновато. Экономическая ситуация совсем не благоприятная, еще и ковид какой-то появился. Но если вы ощущаете в себе пока еще нереализованные задатки предпринимателя, обращайтесь в Центр занятости, пишите бизнес-план. Может и у вас успешный бизнес получится. 

Андрей Воронин.

Фото автора

P.S. Как рассказала редакции председатель родительского комитета общественной организации "Виктория" Елена Числова, Даша и Максим Гудковы предложили бесплатно передать набор чистящих средств каждой из 80 подопечных семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению сегодня это сделать не получилось из-за участия "Виктории" в другом мероприятии. Мы обязательно расскажем в нашем паблике о благотворительной акции позже.

   А еще с удовольствием делимся сюжетом об открытии магазина наших коллег с пушкинского телевидения:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: