«Сенокос в Муранове»

26 июл
10:49 2021

   24 и 25 июля в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» в двадцатый раз прошёл фольклорный праздник «Сенокос в Муранове». Идея организовать фестиваль пришла сотрудникам музея в 2000 году, когда они обратили внимание на одноимённую акварель Дмитрия Путяты.

   С тех пор на Барском лугу ежегодно выступают фольклорные ансамбли, гостям предлагают научиться играть и петь, как это делали наши предки (в прошлом году праздник отменили из-за пандемии). В этом году выступали ансамбли «Распев» и «Московия», исполнитель народных песен Олег Щукин, ансамбль балалаечников «Ситенно», вокально-инструментальный ансамбль «ЯнСар».




   Кроме того, по традиции на праздник был приглашён священник. Настоятель Спасского усадебного храма игумен Феофан (Замесов) совершил водосвятный молебен, а затем освятил некошеное поле и сеноуборочную технику.



  «Испокон веков наш народ был трудолюбивым. Сохранились свидетельства иностранцев, которые приезжали в нашу страну сто, двести и больше лет назад и отмечали: русские люди с большим усердием и молятся, и трудятся. Великое было усердие, правильный был дух – очень важно этот дух сохранить. Находилось время, конечно, и для отдыха. Но не тогда, когда захочется, а когда для этого было время. Если мы потеряем этот дух, то даже без войны и катаклизмов ничего хорошего у нас впереди не будем. Если сохраним, то любые сложности с Божией помощью удастся преодолеть»,– обратился отец Феофан к зрителям.

   Он рассказал, что в детстве много времени проводил в сельской местности, где его бабушка с дедушкой держали коров, поэтому священник видел, насколько тяжёл деревенский труд, и помогал косить сено.

   «Когда человек трудится, у него гораздо меньше лишних мыслей. Сказано у святых угодников: пустое времяпрепровождение рождает многие пороки. Когда человек бездельничает, что угодно влезет в голову и потянет человека совсем не туда. Будем себя приучать к труду и воспитывать детей в этом ключе», – добавил священник.

   На память он раздал зрителям иконы и брошюры, а также освятил продукцию местных ремесленников, которые участвовали в праздничной ярмарке на Барском лугу.

О 21-м фестивале в Мураново рассказали и наши коллеги с пушкинского телевидения:

   Фолк-рок и мировые хиты звучали на балалайках, а также песни, танцы, старинные игры и забавы. Все желающие попробовали свои силы в покосе травы, таком непростом, но крайне интересном занятии. Для гостей праздника здесь работает развесёлая ярмарка с изделиями народного творчества, сувенирами, мёдом и исконно русскими угощениями.







О том, как проходил фестиваль в предыдущие годы, можно почитать в материалах на нашем портале по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: